ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА У МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА У МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА

Контаренко И.А. 1, Калашникова Н.Н. 1, Белецкая Е.А. 1
1ГБОУ ВО "Белгородский государственный институт искусств и культуры"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последнее время в российском обществе значительно усилились национальные настроения. В молодежной среде часто проявляются негативное, демонстративное отношение к взрослым, жестокость в крайних проявлениях. Резко возросла и «помолодела» преступность. Поэтому проблема воспитания у молодежи светлых и благородных чувств, таких как патриотизм, является сегодня одной из самых актуальных и остростоящих. Так как эти чувства не являются врожденными, а при их уничтожении в 3-4 поколения патриотизм умирает, нужно способствовать их развитию и формированию извне, опираясь на историю родной страны, традиции и менталитет.

Понимание патриотизма имеет глубокую историю, уходящую корнями вглубь веков. Любовь к Отечеству как высшая ценность рассматривается в трудах Платона, Н. Макиавелли, Ю. Крижанича, И.Г. Фихте. Идея патриотизма отчетливо звучит и в «Повести временных лет», и в проповедях Сергия Радонежского.

По мнению К.Д. Ушинского «патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями» [3, 108].

Патриотизм представляет собой один из составных элементов структуры общественного сознания, в котором отражено отношение личности к Отечеству, к Родине, к народу. Как качество личности патриотизм проявляется в любви и уважении к своему Отечеству, соотечественникам, преданности, готовности служить своей Родине. Одним из средств патриотического воспитания молодежи может стать культурно-познавательный туризм, обладающий высоким воспитательным потенциалом [1, 54].

Нами был проведен интервьюированный опрос среди студентов Белгородского государственного института искусств и культуры, в том числе и иностранных, который позволил сделать вывод, что молодежь стран Востока является гораздо более сплоченной и патриотически настроенной по отношению к своей Родине, нежели молодежь Российской Федерации. Очевидно, что возможности патриотического воспитания в регионах нашей страны задействованы еще не до конца, поэтому в процессе патриотического воспитания молодежи следует больше внимания уделять интеллектуальным мероприятиям и экскурсиям, знакомящим с историей и культурой родного края.

Наша область богата культурно-историческими памятниками. Предметом особой гордости белгородцев является Прохоровское поле – место переломного сражения, определившего исход не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны. Экскурсии в музей-заповедник «Прохоровское поле» были востребованы в годы СССР, анализ деятельности белгородских, воронежских, липецких и курских туристических фирм свидетельствуют, что эти экскурсии популярны и сегодня. Однако большинство этих экскурсий строится на сходном материале, достаточно давно введенном в оборот. При разработке экскурсий в музей-заповедник «Прохоровское поле» не учитываются современные формы экскурсионной деятельности, новая историко-краеведческая информация, не вводятся новые экскурсионные объекты. Все это позволяет говорить о недостаточном использовании богатейшего историко-культурного потенциала музея-заповедника «Прохоровского поле»

Наш край богат также историческими и культурными ценностями, уникальными традициями. Глубокий след в историко-духовном развитии наших современников оставили многие известные писатели – Владимир Брагин, Леонид Малкин, Алексей Кривцов, Василий Лиманский, Сергей Ташков. Белгородчину прославил и поэт, коренной белгородец, сын участника Великой Отечественной войны, член Белгородского регионального отделения Союза писателей России Михаил Дьяченко настоящий патриот своего края, в пейзажно-философской лирике, воспевающий красоту природы малой родины.

Белгородская область славится и своими художниками, которые внесли значительную лепту в развитие русского и советского изобразительного искусства – Дмитрий Бесперчий, Федор Зозулин, Михаил Курбатов, Зинаида Серебрякова, братья Александр и Василий Хворостенко, Антон Зубов, Александр Игнатьев, Михаил Добронравов. Примечательно, что самая большая коллекция произведений М. Добронравова находится в Белгородском государственном художественном музее, на родине художника. Именно нашему городу вдова мастера подарила более 200 работ, положивших начало собранию музея. Есть в Белгородской области и музеи-усадьбы известнейших людей России: общественного деятеля Н.В. Станкевича, актера М.С. Щепкина, декабриста В.Ф. Раевского.

На территории Белгородской области расположен государственный природный заповедник «Белогорье», общая площадь которого равна 2131 га. Заповедник включает в себя пять участков, расположенных на территории Борисовского, Губкинского и Новооскольского районов области.

Один из самых популярных экскурсионных маршрутов в Белгородской области сегодня – это экскурсия в Борисовский заповедник, где во время путешествия экскурсанты узнают историю возникновения слободы Борисовка – вотчины графа Б.П. Шереметева, дарованной ему за заслуги перед Отечеством Петром Первым. Разработана экскурсия и в краеведческий музей с посещением керамической фабрики и сувенирной лавки. Размещают и кормят туристов в санатории «Красиво» - бальнеологическом курорте, расположенном на территории Заповедника. По желанию экскурсанты могут поужинать в кафе в деревне Головино, где блюда изготавливают по старинным русским рецептам, и где выступает фольклорный ансамбль.

Сувенирная продукция, рассчитанная на туристов, пользуется постоянным спросом не только в Белгородской области, но и за ее пределами. Все изделия, выполненные в деревенском стиле, изготовлены из экологически чистой красной глины: аромалампы, аромакулоны, подсвечники, колокольчики, подковы, фигурки людей и животных, настенные панно, карандашницы, вазы, копилки, обереги, свистульки, аквариумные замки и многое другое. Краски для росписи делают из глины разных цветов. Низкотемпературный обжиг гарантирует эффект «дышащего черепка», что важно и для правильного развития корневой системы растения, и для приготовления пищи.

Предоставляется вниманию экскурсантов и 4-х часовая экскурсионная поездка к природному и археологическому памятнику «Хотмыжское городище». Туристы могут узнать, как строили оборонительные крепости древние русичи, как выглядела Белгородская оборонительная черта, увидеть уникальный мраморный иконостас в русско-византийском стиле, выполненный в 1909 году в память о короновании Их Императорских Величеств Николая Александровича и Александы Федоровны. «Арка дружбы» и «Колокол единения славянских народов», освященный Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, позволяет экскурсантам ощутить неразрывную связь славянских государств – России, Украины и Белоруссии.

Однако возможности экскурсий по Белгородчине этими маршрутами не исчерпываются. Можно разработать обзорную экскурсию по г. Белгороду:

- посещение парка Победы, Аллеи Героев Советского Союза и Героев России – белгородцев, памятника генералу армии И.Р. Апанасенко, памятника генерал-майору М.П. Лебедю, памятника командиру танкового взвода 192-й танковой бригады старшему лейтенанту А.И. Попову;

- посещение Белгородского государственного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление»;

- посещение мемориального комплекса «В честь героев Курской битвы»;

- тематическая экскурсия «Прохоровское поле – третье поле Славы России» с посещением Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле».

Данная экскурсионная программа откроет молодежи новые грани восприятия патриотизма и культурно-исторических ценностей.

Очевидно, что необходимо и далее продумывать новые экскурсионные маршруты, направленные на формирование патриотизма у подрастающего поколения.

Литература:

  1. Вырщиков, А.Н. Патриотизм как фактор духовного – нравственного возрождения России // Библиотека и патриотическое воспитание молодежи в России //- Волгоград: Перемена, 2009. – С. 25-30

  2. Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 3т. Т.3. / В.И. Даль. – СПб.; М.: Товарищество, М.О. Вольфа, 1909. – 444 с.

  3. Ушинский, К.Д. О нравственном восприятии в русском восприятии: ст. статей / К.Д. Ушинский. – М.: издательство ФЕНИКС, 1998. – 415с.

Просмотров работы: 132