УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МОЛОДЕЖИ НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ П. ИВНЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МОЛОДЕЖИ НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ П. ИВНЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Голикова Е.А. 1
1ГБОУ ВО "Белгородский государственный институт искусств и культуры"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях глобализации и информационного пространства формируются и моделируются культурные процессы. При этом распространяясь в масштабах всего государства.

Проблема в том, что на досуговых центрах, а именно на том, что они должны предоставлять качественный досуг для молодежи, лежит ряд реальных проблем, связанных с сохранением и развитием культуры, и потребностью в прививании ее подрастающему поколению.

С точки зрения культуры характеристика молодежного досуга охватывает не только личностную сторону, но и общественную. Культурой досуга является внутренняя культура человека, которая предполагает наличие личных качеств, позволяющие проводить свободное время с пользой.

К самым лучшим качествам культурного досуга молодежи можно отнести возможность привнести свой вклад в развитие многих ключевых идей, стать участником многих важных событий, посещать определенное количество интересных мест, и самое главное заниматься любимым делом.

В современном обществе взаимодействие в сфере досуговой деятельности ориентировано на субъект-субъектную модель, при которой каждый участник рассматривается как активный субъект. При этом важно, что в процессе организации работы с молодёжью, не приветствуется потребительское отношение к досугу и ценностям культуры. Предоставление возможности для реализации досуговых инициатив, включение в активную культурную деятельность, обеспечение условий для творческого развития ­– всё это является приоритетными задачами в деятельности учреждений культуры и социокультурного менеджмента. Для эффективного использования досугового времени молодежи необходимо их собственное участие, которое зависит от интересов и культурного развития.

Задачи, связанные с управлением досуговой деятельностью молодёжи осуществляет система социально-культурных институтов, наделенных специальными функциями. В этом аспекте целесообразно проанализировать практику деятельности учреждений культуры на примере п. Ивня Белгородской области.

Управление социально-культурной деятельностью учреждений культуры, в том числе и молодёжной, на территории Ивнянского района осуществляет МКУК «ЦНТИР». Для этого сотрудники Центра Народного Творчества обеспечивают методическое сопровождение мероприятий в рамках государственных, областных и районных программ.

Муниципальная молодежная политика в Ивнянском районе, как и в Российской Федерации, основывается на следующих принципах:

  • сочетание общественных и государственных интересов, а также прав личности в реализации и формировании государственной молодежной политики;

  • привлечение молодых граждан к участию в формировании и реализации политики и программ, касающихся молодежи и общества в целом;

  • обеспечение правовой и социальной защищенности молодых граждан, необходимой для восполнения, обусловленного возрастом ограничения их социального статуса;

  • предоставление молодому гражданину минимума социальных услуг по воспитанию, обучению, духовному и физическому развитию, охране здоровья, профессиональной подготовке и трудоустройству, объем, виды, и качество которых должны обеспечивать необходимое развитие личности и подготовку к самостоятельной жизни;

  • обеспечение приоритета общественных инициатив по сравнению с соответствующей деятельностью государственных органов и учреждений при финансировании мероприятий и программ, касающихся молодежи.

Основными целями молодежной политики являются:

  • содействие всестороннему развитию молодежи;

  • недопущение дискриминации молодых граждан в силу возрастных причин;

  • создание условий для более полного участия молодежи в общественной и культурной жизни общества;

  • расширение возможностей молодого человека в выборе своего жизненного пути и достижении личного успеха;

  • реализация инновационного потенциала молодежи в интересах общественного развития.

Создание системы информационного обеспечения молодежи остается приоритетным направлением для молодежной политики. Это является основной задачей, которая соответствует президентской программе «Молодежь России». Осуществление таких мероприятий, прежде всего, направлено на создание хороших условий для полного удовлетворения и формирования информационных потребностей, а также для реализации конституционных прав молодых граждан. С одной стороны, это сбор и анализ информации о молодежи для принятия управленческих решений, а с другой обеспечение доступа к востребованной и актуальной информации молодежи.

Организация досуга молодежи – это основная задача всех учреждений культуры Ивнянского района. Ее можно характеризовать как возможность реализации творческой активности с использованием разнообразных форм досуга.

Основными особенностями культурного досуга молодежи являются высокий художественный уровень досугового процесса, использование современных технологий для наилучшего достижения результатов, а также высокий уровень культурно – технической оснащенности. У каждого человека вырабатываются свои принципы и методы проведения свободного времени, свой стиль проведения досуга и отдыха.

Можно сделать вывод, что сформировались требования к организации и проведению досуга молодежи. Важно, подходить к ним как к средству воспитания и самовоспитания человека, формирование его всесторонне.

Для того что бы организовать то или иное занятий, нужно учитывать их воспитательное значение, и какие качества личности они помогут сформировать. Наиболее полно раскрывается социальная ценность молодежного досуга под углом зрения проблемы предназначения человека, смысла его бытия. Это формулирует жизненную задачу каждого человека, в особенности молодежи, в ней выражен идеал нашего общества - гармонически развитая личность.

Таким образом, активный досуг молодёжи требует определенных способностей и потребностей людей, занимающихся его организацией. Формами организации досуга молодёжи в учреждениях культуры Ивнянского района являются активные формы включения молодежи в культурно-досуговую деятельность.

Литература:

  1. Воротной М.В. Менеджмент музыкального искусства / М.В. Воротной . СПб. : Лань; Планета музыки, 2013. – 256 с.

  2. Грушецкая, И.Н. Социально-педагогическая характеристика досуговой деятельности учащихся [Электронный ресурс]. Электрон. текст дан. ‒ Режим доступа: http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?i (дата обращения: 12.11.2017)

  3. Досуг как сфера духовной деятельности [Текст]. – М., 1989

Просмотров работы: 113