САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕРЕВЬЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В ОСНОВИНСКОМ ПАРКЕ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕРЕВЬЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В ОСНОВИНСКОМ ПАРКЕ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

Марковцева А.Н. 1, Касумов М.И. 1, Шевелина И.В. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Стремительные темпы урбанизации – одна из характерных особенностей современной эпохи. В результате интенсивного антропогенного воздействия все компоненты окружающей среды в городах значительно изменяются. Крупный город влияет на состав атмосферы, гидрографическую сеть, растительный и животный мир, рельеф, подземные воды, недра. Древесные растения, как правило, первыми реагируют на неблагоприятные факторы среды [1]. У растений в условиях урбанизированной (техногенной) среды при сохранении внешне неизменного вида наблюдаются значительные изменения биохимического состава и физиологических процессов. В зоне сильного воздействия выхлопных газов автомототранспорта происходит нарушение роста и развития растений (уменьшаются величина прироста побега, размеры и площадь листа, увеличивается количество нарушений поверхности листовой пластинки) [2]. Существующие зеленые массивы отступают перед натиском застройки, которая осуществляется не только по периметру территорий, занятых зелеными насаждениями, но и изнутри. Этот процесс ведет к распаду массива на отдельные небольшие участки, в значительно большей степени подвергающиеся воздействию городской среды [3]

Объектом нашего исследования явились деревья сосны обыкновенной (Pinus sylvéstris), т.к. она является видом наиболее устойчивым к городской среде [4]. Исследования проводились в одном из крупных парков г. Екатеринбурга − Основинском. Этоодна из старейших зеленых общественных зон в Екатеринбурге. Парк был образован в 1920 году, а свое название получил по имени реки Основинки.

Было обмерено 21 дерево сосны обыкновенной, произрастающих в разных частях парка. У каждого дерева в 2015 г. были проведены измерены основные биометрические показатели (диаметр, высота, параметры кроны), категория санитарного состояния дерева. Деревьев сосны первой категории санитарного состояния в парке не выявлено, имеются только деревья со 2-ой по 4-ю категории. Кроме того были сделаны фотографии учетных деревьев с расстояния равного его высоте. У каждого дерева определены координаты при помощи GPS-навигатора Garmin OREGON 650. Далее в камеральных условиях в программу SAS.Planet были занесены координаты учетных деревьев и их расположение в парке представлено на Рисунке 1.

Рисунок 1. Размещение учетных деревьев в Основинском парке

Повторные обмеры деревьев по вышеописанной методике проведены в 2017 г. В результате было выявлено, что за два года произошли следующие изменения в санитарном состоянии обследованных деревьев (Таблица).

Анализ данных показал, что всего за два года среднее значение санитарного состояния учетных деревьев снизилось с 3,0 до 3,3.

Таблица

Категория санитарного состояния

Количество деревьев по годам исследования

2015

2017

шт.

%

шт.

%

2

7

33,3

3

14,3

3

8

38,1

10

47,6

4

6

28,6

7

33,3

5

-

0

1

4,8

итого:

21

 

21

 

среднее

3,0

 

3,3

 

В 2015 г. 7 деревьев имели вторую категорию санитарного состояния – это составило 33,3%, к третьей – 8 (38,1%) и к четвертой – 6 (28,6%). В 2017 г. более чем в 2 раза произошло уменьшение деревьев второй категории (с 33,3% до 14.3%), увеличилось количество деревьев третьей и четвертой категорий санитарного состояния. Кроме того за два года дерево № 16 перешло из 4-й категории в 5-ю.

Данная тенденция подтверждается фотографическим материалом деревьев (Рисунок 2). На примере фотоизображений учетного дерева № 16 видим наглядно изменение категории санитарного состояния. В 2015 году дерево было отнесено к 4-й категории. За два года произошли серьезные изменения: хвоя полностью опала, т.е дерево перешло в 5-ю категорию.

На территориях парка происходит разреживание охвоения кроны, укорачивается хвоя. Появляются суховершинные деревья, начинается отпад деревьев низших ступеней толщины. Переход от нормального роста к замедленному росту перед засыханием дерева от рекреации происходит очень резко.

   

а

б

Рисунок 2. Примеры фотоизображений крон учетных, сделанных в 2015 (а) и 2017 (б) (на примере учетного дерева N 16)

Территория парка является важным объектом в системе озеленения города Екатеринбурга. Наши исследования показали, что деревья сосны в Основинском парке испытывают сильную рекреационную нагрузку. В настоящее время в нем необходимы мероприятия по снижению неблагоприятного антропогенного воздействия на деревья, например, перепланировка тропиночной сети.

Список использованной литературы

  1. Васфилов С. П. Рост и рН сосны обыкновенной при воздушном загрязнении // Лесоведение. – 1997. – №5. – С. 24–31.

  2. Видякина А.А., Семенова, М.В. Древесные растения в озеленении г. Тюмени // Аграрная Россия. М.: Фолиум, 2009. С. 54–55

  3. Горохов В. А. Городское зеленое строительство / В. А. Горохов – Учеб. пособие для вузов. – М.: Стройиздат, 1991. – 416 с

  4. Коновалов Н. А., Деревья и кустарники для озеленения городов Урала / Н. А. Коновалов, Н. А. Луганский, Т. Б. Сродных: Урал. гос. лесотехн. ун-т. Екатеринбург, 2010. – 181 с.

Просмотров работы: 202