ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Мартюк М.А. 1
1Институт экономики и финансов РУТ (МИИТ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Роль физической культуры в жизнедеятельности человека велика, не смотря на его профессиональные принадлежности. Абсолютно во всех ВУЗах обязательным предметом является физическая культура. Этот предмет оказывает влияние не только на общее физическое состояние человека, но и на его здоровье и физическую подготовленность. К сожалению, не все понимают и правильно оценивают необходимость занятий физическими нагрузками и их влияние на работоспособность человека. Многие работодатели смотрят на физическое состояние и здоровье своих работников, так как от этих спектров зависит их дальнейшая активность. Поэтому целью этой работы стало изучение значимости физической культуры и спорта для студентов, которые получают образование в области, не связанной с физической культурой и спортом.

В качестве объекта исследования нами опрашивались студенты института экономики и финансов Российского Университета Транспорта (МИИТ). Всего было опрошено 48 человек. Опрос состоял из 4 вопросов:

1) Посещаете ли Вы занятия ОФП/Доп.секций в стенах университета?

2) Для чего Вы посещаете занятия ФК?

3) Посещаете ли Вы спортивные секции вне стенах университета?

4) Как Вы думаете, занятия ФК помогут в профессиональной деятельности?

В ходе проведенного исследования получили следующие данные:

Таблица 1.

Таблица 2.

Таблица 3.

Таблица 4.

Благодаря исследованию выяснилось, что большинство студентов-экономистов посещают занятия ФК для улучшения своей физической формы и для получения зачета. Также не малый процент опрошенных считает, что занятия спортом не пригодятся в дальнейшей профессиональной деятельности или сомневаются в том, что ФК поможет в трудовой активности.

Следует, в подготовке студентов к профессиональной деятельности физическая культура должна решать несколько немало важных задач: 1)Научить студентов, будущих экономистов, правильно распределять свои силы, использовать средства активного отдыха для борьбы с утомлением, для быстрого и полного восстановления . 2)Дать нужные знания о профессии и о физических качествах, которые необходимы им для успешного выполнения трудовых операций. 3)Сформировать у студентов умения и навыки, которые будут способствовать производительному труду будущих специалистов.

Список использованных источников:

1. Щанкин А. А., Николаев В. С. «Двигательная активность и здоровье человека» (2015г.)

2. Физическая культура [Электронный ресурс]- https://studopedia.ru/3_72506_fizicheskaya-kultura.html

Просмотров работы: 122