АНАЛИЗ АНТИГРАВИЙНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПЛЕНОК ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ АНТИГРАВИЙНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПЛЕНОК ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ

Чернышев Е.В. 1, Щетинин Н.А. 1
1Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Независимо от стиля вождения, навыков и дорожного покрытия, на автомобиле постепенно начинают образовываться сколы, вмятины и царапины от внешних факторов. С появлением такого продукта, как антигравийная пленка, проблема защиты лакокрасочного покрытия нашла решение. Оклейка автомобиля пленкой позволяет сохранить его первозданный вид, защитить от сколов, царапин и мелких ДТП.

Наибольшее распространение получили два типа антигравийных пленок: полиуретановая и виниловая.

Виниловая пленка(автовинил) изготовлена из синтетического материала на основе поливинилхлорида (ПВХ). Толщина таких пленок варьирует от 50 до 100 микрон. Виниловые пленки подразделяются на литую и каландрированную.

Литая виниловая пленка производится выливанием на поверхность раствора, который впоследствии застывает. Такие пленки не дают усадки.

Каландрированная пленка раскатывается до нужной толщины валиками (каландрами). Эта пленка как правило китайского производства со всеми вытекающими для качества последствиями: доставляет массу трудностей в оклейке, поскольку любое растяжение может вызвать обратную реакцию.

Купить виниловую пленку можно в очень широкой цветовой гамме и с различными эффектами – матовая, под карбон, шлифованный алюминий и др., что нашло свое применение в автомобильном стайлинге. [3]

Полиуретановая автомобильная пленка специально разработана для защиты лакокрасочного покрытия автомобиля. Она сделана из прочного полиуретана толщиной 215 микрон (вдвое больше, чем у виниловой пленки), который благодаря своей прочности и эластичности поглощает удары дорожного гравия, последствия мелких ДТП. Антигравийная полиуретановая пленка полностью прозрачная и повторяет глянец лакокрасочного покрытия автомобиля. [2]

Далее проведем сравнительный анализ полиуретановой и виниловой антигравийной пленки.

1. Надежность. Полиуретановая пленка изначально создавалась для защиты лакокрасочного покрытия от сколов и царапин. Полиуретан отличается высокой эластичностью, что позволяет самовосстанавливаться после натяжения. [1]

Виниловая пленка не обладает высокой прочностью и эластичностью, как полиуретан, и при высоком растяжении или ударе виниловая пленка попросту рвется.

2. Долговечность. Полиуретановая пленка устанавливается на весь срок службы автомобиля и не требует переустановки. Срок эксплуатации виниловой пленки не превышает 2-3 года. Поскольку винил не пропускает ультрафиолет, молекулы в структуре пленки теряют соединение. Пленка постепенно саморазрушается, рассыхается и растрескивается, превращаясь в неснимаемое покрытие. При превышении срока эксплуатации виниловой пленки ее удаление представляет непосильную задачу, потому что она срывается мелкими кусочками, оставляя на кузове следы клея. Удалить остатки клея, не повредив лакокрасочное покрытие, также проблематично. [3]

Полиуретановая антигравийная пленка при необходимости может быть удалена самостоятельно владельцем автомобиля одним пластом, абсолютно не оставляя следов клея на поверхности.

3. Производители. Ввиду сложности технологии производства полиуретановых пленок они изготавливаются американскими лидерами в области автомобильных пленок – 3M, SunTek, SolarGard.

Виниловые пленки производится на множестве заводов от именитых (3M, KPMF) до безызвестных. [2]

4. Цена. Оклейка автомобиля виниловой пленкой стоит гораздо дешевле, чем полиуретановой. Цена полной оклейки автомобиля винилом – примерно 800$ в зависимости от размера автомобиля. Оклейка автомобиля целиком полиуретановой пленкой – в среднем 2000$. Стоимость оклейки автомобиля полиуретановой пленкой в несколько больше, чем виниловой, но что это делается один раз на весь срок службы «железного коня». Кроме того, есть несколько вариантов оклейки автомобиля – от наиболее уязвимых элементов (бампер, пороги, полочка заднего бампера, зона под ручками) до полного бронирования пленкой.

5. Физические свойства. Толщина полиуретановых пленок составляет 215 микрон, большая прочность и эластичность, способность к самовосстановлению

Толщина виниловых пленок от 50 до 100 микрон. Напоминает по структуре пластик. Меняет форму исключительно при нагревании, легко рвется и режется.

6. Ультрафиолет. Полиуретановая пленка полностью пропускает ультрафиолетовые лучи, в отличии от виниловой. На автомобилях с винилом лакокрасочное покрытие на оклеенных и неоклеенных деталях выгорает неравномерно. Поэтому виниловую пленку необходимо удалить после 2-3 лет эксплуатации, чтобы цвет кузова оставался однородным. При использовании полиуретановой пленки лакокрасочное покрытие сохраняется даже после 10 лет эксплуатации пленки.

7. Температура. Установленная производителями температура эксплуатации для полиуретановой и виниловой пленок в среднем составляет от -40 до +60 °С.

Но на практике полиуретановая пленка лучше сохраняет свои защитные свойства при низких температурах. Что особенно важно в зимнее время, когда на дорогах очень много песка и мелких камней. При этом виниловая пленка очень легко рвется и практически не защищает кузов автомобиля. Зимой защита кузова автомобиля от песка и мелких камней минимальна.

8. Нанесение на автомобиль. Полиуретановая пленка требует дополнительное время для просушки автомобиля, особенно в зимний период. Также, она сложна в установке. Требуется очень высокая квалификация мастера и большее количество времени на оклейку, по сравнению с виниловыми пленками.[1]

Виниловая пленка приклеивается очень быстро и не требует времени на просушку автомобиля. [3]

9. Полировка. Полиуретановая пленка может полироваться в несколько раз чаще, чем не защищенный пленкой автомобиль. Возникшие царапины удаляются полировкой или тепловым воздействием. Матовую полиуретановую пленку полировать нельзя.

Полировка виниловой пленки помогает только в случае очень незначительных царапин.

Таким образом, несмотря на цену полиуретановой антигравийной пленки, ее использование способно защитить от повреждений лакокрасочное покрытие автомобиля более качественно и на достаточно длительное время. Виниловая пленка способна эффективно защитить только от мелких царапин, мелкого гравия и песка за счет толщины плёнки. Автовинил более целесообразно использовать в качестве элемента автомобильного стайлинга.

Список использованной литературы

1. Шубин А. Прозрачная броня // КУЗОВ - журнал профессионалов авторемонта. 2015. №48.

2. Автомобили под защитой 3М // АБС АВТО. май 2017.

3. Стоит ли винить винил? // КУЗОВ - журнал профессионалов авторемонта URL: http://www.kuzov-media.ru/articles/stoit_li_vinit_vinil.html (дата обращения: 20.12.2017).

Просмотров работы: 95