МЕХАНИЗМ АНТИКИФЕРЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕХАНИЗМ АНТИКИФЕРЫ

Яруллина Л.Ш. 1, Давлетшина М.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

       Помимо блестящих знаний в астрономии древние греки были еще и невероятно талантливыми инженерами. Еще во II веке до н.э. им удалось создать механизм, воспроизводящий движение небесных тел солнечной системы с идеальной точностью!
   В 1900 году судно, бросило якорь у древнегреческого острова Антикифер. Ныряльщик Элиас Стадиатос на глубине 43 метра, обнаружил руины древнего корабля. Узнав от Стадиатоса о находке, местные власти организовали группу ныряльщиков для поднятия артефактов. В мае 1902 года Валерос Стаис, перебирая найденные артефакты, наткнулся на предмет из бронзы, похожий на часовой механизм.
       Историк Дерек де Солла Прайс первый исследовал антикиферский механизм, а точнее 82 фрагмента покрытых толстым слоем ржавчины. На платах были обнаружены надписи, сделанные на древнегреческом языке, которые как оказалось, инструкция к применению данного прибора.
Группа ученых из Университета Кардиффа уточнили время создания устройства-примерно 150 годами до н.э.
      Устройство было похоже на часы диаметром 20 см. Состоял из 37 зубчатых колес, воспроизводящих движение небесных тел с большой точностью. Так же прибор имел две платы из бронзы, между ними закреплены шестерни разного диаметра, стрелки, шкалы, рычаги.      
      С помощью сохранившихся надписей и шкал, можно было предположить, что Антикиферский механизм являлся астрономическим и календарным калькулятором, использовавшийся для прогнозирования позиций планет, Имеющиеся фрагменты солнечного календаря, указывали на то, что он использовался для расчетов солнечных и лунных затмений.
       Было предположение, что устройство было создано в Академии астрономии и машиностроения, основанной философом-стоиком Посидонием. Так же есть догадки, что прибор разработан астрономом Гиппархом, поскольку он содержит механизм, который использует его теорию движения Луны. Указатель положения Луны позволял учитывать особенности ее движения.
       Учены предполагали, что прибор обладал аналогичный механизм, определяющий движение Солнца, однако фрагмент этого механизма был утрачен. Есть мнение, что прибор имел указатели для все 5 планет (это Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн). Исследователи выяснили, что надписи, которые указывают на стационарные точки планет, описывали их движение.  
        Бронзовая, тонкая пластинка, имела «парапегму»-астрономический календарь восходов и заходов звезд и созвездий.Таким образом устройство могло показывать расположение небесных светил на конкретную дату, что очень помогало астрономам, избавляя от сложных расчетов.
       Если устройство соответствует догадкам исследователям, тогда можно сделать вывод, что работа Посидония была основана на гелиоцентрической теории устройства Солнечной системы, весьма необычной для времени, когда большинство греков следовали мнению Аристотеля о вращении Вселенной вокруг Земли.
      И хотя ученые владеют нерабочим экземпляром прибора, они хотят сделать его точную компьютерную модель.

 

Просмотров работы: 87