СОВРЕМЕННЫЕ СТАДИОНЫ – КОЛИЗЕИ НАШИХ ДНЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВРЕМЕННЫЕ СТАДИОНЫ – КОЛИЗЕИ НАШИХ ДНЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Строительство огромных, удобных мест сбора людей является важной социальной задачей для архитекторов и строителей. Одно из первых решений этой задачи - это древнеримский стадион Колизей.

Колизей (от лат. colosseus — громадный, колоссальный) — огромный, неповторимый, потрясающий памятник архитектуры Древнего Рима, единственный амфитеатр сохранившийся до наших дней. До 50 тыс. зрителей могли одновременно разместиться в нем. Возводили его восемь лет. Размеры сооружения: длина наружного эллипса – 524 м, большая ось – 188 м, малая ось – 155 м, длина арены – 85,75 м, ее ширина – 53,62 м, высота стен 48 -50 м, толщина фундамента 13 м. Строительным новшеством было использование монолитного бетона. Было рассчитана ширина каждого сиденья - 35 см.

Архитектурно-логистическое решение получившее название vomitoria (от лат. vomere «извергать») берется на вооружение при строительстве современных стадионов: по всему периметру здания через равные промежутки расположено большое количество входов (около 80), чтобы зрители могли зайти в Колизей за 15 минут и выйти за 5 минут без всякой давки. Для безопасности зрителей от нападения выпущенных на арену диких животных был сооружен высокий парапет.

Четыре vip-входа были предназначены для высшей знати и вели в нижний ряд. У императора был трон, расположенный также в нижнем ряду.

Простые зрители входили в амфитеатр из-под арок нижнего этажа и к своим местам поднимались по лестницам.

Пронумерованные каменные скамьи размещались по всему периметру арены, поднимаясь одна над другой. Все места, как и сейчас, были разделены по секторам, первые 20 рядов отводились для городских властей и лиц сословия всадников; выше шли 16 рядов, где сидели зрители с римским гражданством. На самом верху сидели люди из низшего сословия, но и для них было предусмотрен более крутой наклон поверхности, чтобы было лучше видно арену. Интересно, что для защиты от солнца или дождя над амфитеатром, натягивался тент. Тент крепился к мачтам при помощи канатов, закрепленных по верхнему краю стены. Пол самой арены был деревянный, засыпался песком и был подвижным. Здесь проводились даже морские баталии, для чего арена, по специальным каналам заполнялась водой. Разыгрывались и сцены охоты, из-под пола выдвигались разные декорации. Во время представлений между рядами ходили продавцы сувениров, еды и напитков. Колизей был местом общения.

В наши дни архитекторы и строители стадионов к чемпионату мира 2018г. решают те же задачи с учетом опыта прошлых лет и с использованием современных технологий. Важна и социальная роль данных сооружений в жизни людей. К чемпионату мира по футболу 2018г. в нашей стране будет построено 12 огромных стадионов. К настоящему времени согласованы официальные названия стадионов, на которых пройдут матчи мирового первенства.

В Волгограде демонтировали «Центральный» стадион, который находился в районе Мамаева Кургана и на его месте возводят арену на 45 тыс. зрительских мест, рабочее название «Арена Победы». В Калининграде строят самый сложный, из-за зыбкой почвы, стадион. Арена будет вмещать 35 тыс. зрителей. В Москве построена «Открытие Арена», вместимостью 45 тыс. мест. В Нижнем Новгороде, на стрелке, там, где сходятся река Ока и Волга построят стадион на 45 тыс. мест. В Ростове-на-Дону на левом берегу реки Дон, строится «Ростов Арена» на 45тыс. мест. В Самаре строится арена в форме «сфероида», вместимостью 45 тыс. зрителей. Самый известный стадион в Питере, сменил несколько строительных организаций, бюджет вырос в несколько раз. Архитектор Кисе Курокава спроектировал это спортивное сооружение с раздвижной крышей и выкатанным полем, которое убирается для проведения не футбольных мероприятий. Арена будет вмещать 69 тыс. зрительских мест. В Саранске стадион начали строить задолго до принятия решения о проведении там игр чемпионата мира 2018года. Здесь долго утверждали проект, в итоге арена будет вмещать до 45 тыс. зрителей. Стадион «Фишт» в городе Сочи был построен к зимней Олимпиаде 2014 года, здесь проводилось открытие и закрытие игр. К чемпионату мира 2018 года здесь будет проведена реконструкция, стадион будет обновлен до вместимости 40 тыс. зрителей. В Екатеринбурге к чемпионату мира -2018 реконструируют старый «Центральный стадион». Арена будет вмещать 35 тыс. зрителей, предложено интересное решение с выдвижными трибунами, которые уберут после мундиаля.

Чемпионат мира по футболу 2018 г. закончится, но стадионы останутся грандиозным напоминанием об этом событии, на аренах мундиаля будут проходить матчи мирового и Российского значения, будут тренироваться команды футбольных клубов городов. Я думаю будет дан толчок, а главное новые возможности, для развития детского футбола. Однако арены рассматривается не только как место проведения футбольных матчей. Стадионы превратятся в многофункциональные центры для проведения культурно-зрелищных и развлекательных мероприятий. Роль проведения такого рода соревнований глобальна, сооружения останутся на долгие годы, как память о достижениях в спорте, строительстве и социальном развитии.

Литература

  1. Колизей // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

  2. Берд М., Хопкинс М. Колизей = «The colosseum». — Москва: Эксмо, 2007.

  3. https://www.ru2018.org/stadiony/12-stadion-centralnyi-ekaterinburg.html

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Центральный_(стадион,_Екатеринбург)

Просмотров работы: 141