БЕЗОПАСНОСТЬ ЗРИТЕЛЕЙ НА СОРЕВНОВАНИЯХ ПО БИАТЛОНУ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БЕЗОПАСНОСТЬ ЗРИТЕЛЕЙ НА СОРЕВНОВАНИЯХ ПО БИАТЛОНУ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день на рынке спорта все большую популярность набирают зимние виды. Зрители предпочитают посещать хоккейные матчи, лыжные гонки, фигурное катание, санный спорт, биатлон и другие виды спорта. Каждый вид спорта привлекает своими особенностями.

Биатлон — это необычайно интересный, непредсказуемый и потому любимый многими зимний вид спорта. В ходе состязания спортсмены преодолевают определённую кольцевую дистанцию на лыжах, останавливаясь после преодоления каждого круга на огневом рубеже, где производит выстрелы по мишеням из малокалиберной винтовки. Штрафы за промахи зависят от конкретного вида гонки [1].

Указанные особенности создают интригу в биатлоне и до последнего момента заставляют зрителя наблюдать за изменением ситуации в гонке. Тот, кто был вчера сильнейшим, может с треском провалиться сегодня. Также в данном виде спорта возможно и обратное: аутсайдер предыдущей гонки имеет все шансы занять призовое место в следующей. Благодаря своей непредсказуемости и интриге, сохраняющейся до финишной черты, биатлон набрал популярность среди зимних видов спорта.

Целью настоящей публикации является рассмотрение мер по обеспечению безопасности зрителей на соревнования по биатлону.

Как отмечалось выше, в биатлоне спортсмены используют малокалиберные винтовки, дальность полета пули которой может достигать полутора километров, убойная сила пули сохраняется на дальности до 800 м. В связи с этим организаторы должны обеспечить полную безопасность зрителей на соревнованиях.

Место проведения соревнования – это биатлонный комплекс, в котором проводятся соревнования по биатлону и тренировки. Здесь расположены стадион, трассы и примыкающие к ним техническая и зрительская зоны. На стадионе находятся зоны старта и финиша, стрельбище, штрафной круг, зона передачи эстафеты, а также зрительская зона. С технической точки зрения место проведения соревнований должно быть оборудовано в соответствии с настоящими Правилами для проведения всех видов соревнований. Помимо этого, место проведения соревнования должно отвечать всем требованиям для ведения телетрансляций соревнований, а зрителям должен быть обеспечен наилучший возможный обзор происходящего [3].

Перечислим основные моменты обеспечения безопасности при организации соревнований по биатлону.

Во-первых, необходимо присутствие сотрудников полиции для поддержания правопорядка среди посетителей соревнований, а также помощь сотруднику оружейной комнаты в санкционированной выдачи винтовок спортсменам во избежание попадания оружия в чужие руки.

Во-вторых, организаторы соревнований должны полностью разметить и оградить трассу для спортсменов, что бы посторонние люди и зрители не заходили на ее пределы во время старта и пристрелки оружия биатлонистами. Это необходимо сделать, для того чтобы оградить от несчастных случаев спортсменов и зрителей, так как на спусках скорость биатлонистов может достигать 60 км/ч, а столкновение на такой скорости может привести к травмам.

Во-третьих, важный элемент безопасности — это состояние биатлонного стадиона. Организатор мероприятия перед началом соревнований обязан проверить зрительскую зону и стадион на готовность проведения соревнований: незакрепленных конструкций, ненадежность укреплений зрительских трибун, осветительного оборудования, ограждений трассы, зоны стрельбища и др. После осмотра устранить выявленные неполадки до начала прихода зрителей и спортсменов. Так, известен случай, когда мужская и женская гонки с общего старта на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске были отменены из-за плохих погодных условий. Из-за шквального ветра на биатлонный стадион упала башня с освещением. Все болельщики и журналисты оперативно были эвакуированы с арены [2].

В-четвертых, так как соревнования по биатлону достаточно популярны, и их посещает большое количество людей. Также некоторые коммерческие старты проводятся не на биатлонных стадионах, а на футбольных аренах, например, “Рождественская гонка” и “Гонка чемпионов”. Поэтому следует обеспечить безопасность зрителей от возможного теракта, проверить место проведения соревнований с помощью кинологической службы на наличие подозрительных предметов, а также установить металлоискатели при входе на арену.

В-пятых, спортсмены ведут стрельбу на рубеже из боевого оружия, следовательно, судьи должны следить за тем как биатлонисты обращаются с оружием: винтовка должна переноситься только за плечами участника, на огневом рубеже оружие может быть направлено только в сторону мишеней, патроны и обоймы не должны быть заряжены в винтовку.

В заключении, хочется отметить, что организаторам необходимо обеспечить не только зрелищность соревнований по биатлону, но и безопасность зрителей. Для этого необходимо учесть всевозможные аспекты безопасности при организации соревнований.

Литература

  1. Биатлон – олимпийский вид спорта [Электронный ресурс] URL:http://www.olympic-champions.ru/olympic/sports/biathlon (дата обращения 04.01.20018)

  2. Масс-старты на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске отменены из-за упавшей башни освещения [Электронный ресурс] URL:https://www.sovsport.ru/biathlon/news/892142(дата обращения 05.01.2018).

  3. Правила мероприятий и соревнований IBU [Электронный ресурс] URL: http://osdusshor.ru/media/biblioteka/pravila-sorevnovaniy/pravila-ibu-2010-biatlon/pravila-meropriyatiy-i-sorevnovaniy/vsya-kniga.pdf (дата обращения 04.01.2018).

Просмотров работы: 116