ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Пешкова К.С. 1, Полосина В.А. 1, Кондратьева Т.Н. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При координировании экономики нельзя обойтись без внедрения новых технологий. Такие темы, как блокчейн или криптовалюта меняют нашу жизнь уже сейчас.

Цифровая экономика — это система экономических, социальных и культурных отношений, основанных на использовании цифровых технологий. Иногда её называют интернет-экономикой, новой экономикой или веб-экономикой.

Развитие цифровой экономики началось с цифровой революции. Цифровая революция — это переход от механической и аналоговой электронной технологии к цифровой, которая появилась в конце 1950-х годов [1].

Данное понятие применимо и к действенным реформам, порождённым телекоммуникационными и цифровыми технологиями 1950-90гг. Цифровой революцией было отмечено наступление новой эпохи.

Модернизирование производства с целью улучшения рыночных услуг является основной целью цифровой экономики, направленной на повышение качества жизни современного человека.

Развитие цифровой экономики будет происходить с помощью современных технологий, таких как нейротехнологии, искусственный интеллект, системы распределённого реестра(блокчейн), квантовые технологии, компоненты робототехники, технологии виртуальной и дополненной реальностей.

Ощутимое влияние на все стороны международного бизнеса оказывает прогрессирование цифровой экономики. Существенные изменения, происходящие в области ИКТ, видны в различных направлениях деятельности компаний. Относительно молодые и некрупные из них получают возможность реализации продукции по всему миру благодаря интернету. При наличии стартового капитала компании могут появляться и развиваться.

Информационные технологии дают возможность уменьшать затраты и при этом увеличивать результативность труда во многих сферах экономики. При этом положении компаний с учётом цифровой экономики становится всё более сложным. Увеличение рисков и уровня неопределенности связывают с шатким положением по причине стремительных изменений на технологическом уровне, ростом конкуренции и зависимости экономики от государства.

Технологические изменения цифровой экономики создают новые рыночные правила для организации бизнеса. В такой ситуации компании вынуждены искать новые способы конкурентной борьбы, которые сделают её результат выгодным.

Таким образом, можно сделать вывод, что без внедрения цифровых технологий невозможна успешная конкурентная борьба ни на внешних, ни на внутренних рынках. Действенность примененных решений высоко ценится специалистами в данной области. Но не стоит так же забывать об осторожности при внедрении основательно новых направлений и подходить к этому тщательно.

Список литературы:

1. https://rb.ru/longread/digital-economy-in-russia/ [Электронный ресурс]

Просмотров работы: 113