ИСТОРИЯ КОМПАНИИ «FORD» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИСТОРИЯ КОМПАНИИ «FORD»

Меньщикова В.Д. 1, Койкова Т.И. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Генри Форд родился в 1863году в США в семье иммигрантов, в близи Детройта. Его отец и мать вели трудовую жизнь на ферме и считались зажиточными людьми. Но Генри был уверен, что при ведении хозяйства работы значительно больше, нежели плодов труда, поэтому не стремился продолжить дело родителей. Когда Генри исполнилось 16, он убежал из дома и отправился работать в Детройт. В 1891—1899 годах Форд исполнял обязанности инженера-механика, а позже и главного инженера в «Электрической компании Эдисона» (Edison Illuminating Company). В 1893 году в свободное от работы время он сконструировал свой первый автомобиль. Позднее в 1899 Форд ушёл из «Электрической компании Эдисона», потому что руководство не поддерживало его изобретений. Поэтому Генри стал совладельцем «автомобильной компании Детройта», но не продержался там долго из-за разногласий с другими владельцами этой компании.

В 1902 году Форд учувствовал в автогонках на своём автомобиле. При этом он смог обогнать действующего чемпиона США, и эта победа помогла изобретателю в рекламе его продукции. Через год Генри Форд создал «Ford Motor Company» и приступил к созданию автомобиля «Ford A». Данный автомобиль должен был стать универсальным, надёжным и экономичным.

Форд внедрил конвейерное производство, которое помогло упростить и ускорить производство, а, следовательно, сделать автомобили доступнее для покупателей. Не все положительно восприняли такое новаторство. Олдос Хаксли, например, в своём романе антиутопии «О дивный новый мир» строит общество по примеру конвейерного производства, а времяисчисление в романе ведётся с года выпуска автомобиля «Ford T».

Успех пришёл к Генри Форду в 1908 году, когда начался выпуск автомобиля «Ford T». Эта модель отличалась простой отделкой, демократичной ценой и практичностью. «Ford T» был назван самым влиятельным автомобилем 20-го века в 1999 году на конкурсе «Автомобиль века», опередив BMC Mini, Citroën DS и Volkswagen Type 1. Модель «Ford T» была успешной не только потому, что она обеспечивала недорогую транспортировку, но и потому, что автомобиль означал инновации для растущего среднего класса и стал одним из символов эпохи модернизации Америки. Данная модель стала восьмой из десяти самых продаваемых автомобилей того времени, собрав 16,5 миллионов продаж. Цена «Ford T» с годами падала: если в 1909 году она составляла 850 долларов, то в 1913 году упала до 550.

В 1910 году происходит строительство завода «Хайленд парк». Спустя три года там стали применять сборочный конвейер. Сначала был собран генератор, а потом и двигатель. Сборкой каждого двигателя занималось несколько десятков рабочих, которые выполняли отдельные операции и этим сокращали время производства. Также применялась движущаяся платформа, в результате чего шасси изготавливались в два раза быстрее. Подобные эксперименты затрагивали многие стороны производственного процесса, повышая его продуктивность и экономичность.

В последствии Генри Форд стал закупать рудники, угольные шахты и открывать новые заводы. Это позволило ему создать целую империю, которая не зависела от других компаний. На 1914 год Форд выпускал 10% автомобилей мира. На предприятиях устанавливался режим работы в три смены по 8 часов, вместо двух по 9 часов. Также предприниматель ввёл один выходной и оплачиваемый отпуск. Хотя от рабочих требовалось соблюдение жёсткой дисциплины, хорошие условия притягивали тысячи людей.

С 1917 года США участвовали в войне. «Ford Motor Company» выполнял военные заказы, например, изготавливал военные такси, подводные лодки, танки. Хозяин компании не хотел увеличивать состояние за счёт военных действий, поэтому обещал все заработанные деньги вернуть в казну.

После войны продажи «Ford Motor Company», стали падать, потому что компания не могла предложить разнообразные модели клиентам. Падение продаж могла привести к банкротству компании. В 1927 году Форд создал новый автомобиль «Ford A», который отличался эффектным внешним видом и улучшенными техническими характеристиками. Эта модель вновь подняла компанию.

В 1923 году «Ford Motor Company» помогала СССР в создании первого трактора «Фордзон-Путиловец», который был построен на Горьковском автозаводе. Данное сотрудничество выло основано на соглашении между правительством СССР и фирмой Форда.

В 1925 году Форд решил создать авиакомпанию, купив фирму Уильяма Стоута, которая стала производить авиалайнеры. Самым известным проектом компании стал «Ford Trimotor».

В годы великой депрессии компания Форда держалась уверенно, но в 1931 году ей снова стало грозить банкротство. Для решения этой проблемы был создан автомобиль «Ford V8», который являлся спортивной моделью и развивал скорость до 130 километров в час. Данная модель позволила восстановить и даже улучшить финансовое положение компании.

Генри Форд управлял компанией до 1930-х годов, затем передал управление своему сыну Эдселу Брайану Форду, но в 1943 году снова вернулся на руководящий пост из-за смерти сына. В 1945 году Генри Форд передал управление компанией своему внуку Генри Форду второму. В возрасте 83 лет в 1947 году основатель компании скончался. После этого завершилась очень важная эпоха в развитии компании, но сама компания не перестаёт развиваться и по сей день.

До 2006 компания Ford была разделена на три части по географическому признаку: Ford North America, Ford Asia Pacific и Ford of Europe, и каждая часть имела свой модельный ряд. На сегодняшний день компания едина, и модели не отличаются друг от друга в зависимости от географического положения.

Компания «Ford Motor» продает широкий ассортимент автомобилей под маркой «Ford» по всему миру и дополнительный ассортимент роскошных автомобилей под маркой «Lincoln» в Соединенных Штатах. В течение своей истории компания продавала автомобили под другими марками. Бренд «Mercury» был представлен компанией «Ford» в 1939 году. Его производство продолжалось до 2011 года. В 1958 году «Ford» представил марку «Edsel», но из-за низких продаж производство этой марки было прекращено в 1960 году. В 1985 году в Соединенных Штатах была представлена марка «Merkur» для продажи в Европе. Выпуск этой марки был прекращен в 1989 году.

«Ford Mustang», возможно, был самым успешным спортивным автомобилем «Ford». На этом автомобиле Джерри Титус выиграл национальный чемпионат SCCA Pro в 1965 году. в 1970 году «Ford» снова выиграл чемпионат Trans-Am на «Boss 302 Mustangs for Bud». В 2005 году «Ford Mustang FR500C» выиграл чемпионат в серии Challenge Rolex Koni. Это был первый год, когда он был испытан на трассе. В 2007 году «Ford» прибавил победу в чемпионате Европы GT4. 2008 год стал первым годом, когда Mustang Challenge участвовал в в чемпионате за Кубок Миллера, где заводские гоночные автомобили «Ford Mustang» соревновались друг с другом. Кроме того, в 2008 году «Ford» выиграл чемпионат производителей в серии Koni Challenge, а водители «HyperSport» Джо Фостер и Стив Максвелл выиграли титул пилотов в Mustang GT.

Сейчас компания работает над производством «Ford Focus» третьего поколения.

Список литературы:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ford

  2. https://en.wikipedia.org/wiki/Henry_Ford

  3. https://myrouble.ru/ford-motor-company/

  4. https://www.drive2.ru/c/1545694/

  5. https://24smi.org/celebrity/5018-genri-ford.html

Просмотров работы: 238