УГРОЗА КИБЕРТЕРРОРИЗМА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УГРОЗА КИБЕРТЕРРОРИЗМА

Кузнецов С.Д. 1
1Тюменский государственный нефтегазовый университет Институт геологии и нефтегазодобычи
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сталкиваясь с идеей кибертерроризма большая часть населения недоумевает, насколько нарушение компьютерных сетей или вредоносное нападение на правительство фактически повлияют на их жизнь. Действительно ли кибертерроризм несет непосредственную опасность?

Кибертерроризм - это, по сути, любая преднамеренная атака на информацию, компьютерные программы, компьютерные системы или данные отдельных лиц, организаций и правительств, которые мотивированы политически или идеологически.

В сравнении с захватом школы в Беслане, взрывом в московском Метро на станции «Окрябрьская», или другими подобными зверствами, кибертерроризм, на первый взгляд не кажется настолько большой угрозой. Но угроза реальна и, несомненно, серьезна.

Легко привести пример: задача кибертеррориста - написать и имплантировать в программу вредоносный код, меняющий режим работы процессора. Это изменение ведёт к перехвату управления, физическому разрушению вещи, выводу из строя жизненно важных инфраструктур, таких как электроснабжение и, возможно, к гибели людей. Причем кибертеррор легко замаскировать под технологическую аварию в энергетике, канализации и т. д.

Проблема кибертерроризма остро стоит в современном информационном обществе. Кибератаки превратились из отдельных случаев в один из основных рисков для организаций во всем мире. В глобальном плане ведущие мировые державы всё чаще сосредоточены на защите важнейших информационных ресурсов.

Тем не менее, существует множество различных проблем, которые должны решаться государствами в национальных сегментах и ​​во всем киберпространстве. Учитывая это, были продемонстрированы различные толкования таких понятий, как киберпространство, кибератака и кибертерроризм.

Ведётся обобщенная хронология кибератак с момента появления компьютерной техники, и по сегодняшний день. Также, приведены меры мирового сообщества в ответ на акты кибертерроризма и с целью предупреждения других незаконных действий в киберпространстве.

Исходя из особенностей кибертерроризма можно выделить следующие способы борьбы с ним.

  1. разработка новых моделей тестирования, верификация средств защиты сложно организованных компьютерных систем, формирование доказательной базы их гарантированной защищенности.

  2. совершенствование системы подготовки кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования в области информационной безопасности.

  3. участие в разработке международных критериев, определяющих признаки террористических интернет-ресурсов.

  4. организация финансирования исследований, посвященных выявлению сегментов коммуникационной активности террористов в сети Интернет, и согласование государственных мер противодействия кибертерроризму в рамках отдельного международного документа.

  5. создание нормативной базы, которая будет обеспечивать защиту интересов личности, общества и государства в информационной сфере, в том числе путем установления ответственности провайдеров за размещение сайтов организаций, официально признанных террористическими, или сайтов, содержащих пропаганду терроризма.

  6. организация взаимодействия и координация усилий правоохранительных органов, спецслужб, судебной системы в области борьбы с кибертерроризмом, обеспечение их надлежащей материально-технической базой.

Международный терроризм, перешедший в сферу информационно-коммуникационного поля, не знает границ. Он не имеет ни национальной, ни религиозной принадлежности. Долг каждого государства – обеспечить информационную безопасность населения, защитить общество, защитить мир.

Список литературы:

http://www.crime-research.org/

Просмотров работы: 98