БИОГРАФИЯ СТИВА ДЖОБСА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БИОГРАФИЯ СТИВА ДЖОБСА

Павлов Д.С. 1, Койкова Т.И. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Стивен Пол Джобс родился в Сан-Франциско в штате Калифорния 24 февраля 1955 года. Его биологические родители Джоан Шибле и Абдулфатт Джон Джандали влюбились друг в друга во время обучения в магистратуре университета Висконсина. Летом 1954 года они отправились в Сирию. Спустя два месяца, когда влюбленные вернулись в Висконсин, Джоан обнаружила, что она беременна. Будущим родителям было по 23 года, и они решили не связывать друг друга узами брака. Сделать аборт так, чтобы никто из соседей-католиков не узнал, было невозможно. Джоан после родов отдала на усыновление Стивена в семью Пола и Клары Джобс, взяв с них письменное обещание, что они найдут деньги на обучение сына в колледже. Стив знал с детства, что он был усыновлен, от него этого не скрывали. Родители повторяли ему, что он был выбран ими специально. “ Они сказали мне это несколько раз, да так, что я понял, что это правда” – Стив Джобс. Брошенный. Выбранный. Особенный. Три слова Повлиявшие на личность и самооценку Джобс.

Стив вырос в долине абрикосовых садов, которая уже тогда начала превращаться в мировой центр развития компьютерных технологий – В Силиконовой Долине. Интерес к электронике он приобрел через автомобили. Занимаясь ими с отцом.

Дома по соседству с ними были построены Джозефом Эйхлером. Они были недорогие, красивые, удобные и практичные, как замечал сам Джобс. “Мне нравится, когда вещь красивая, при этом очень функциональная и недорогая, говорил он, вспоминая здания Эйхлера. – Так была задуманна продукция Apple. Этого мы пытались добиться с первым Mac. И этого достигли с iPod”. Впервые увидев компьютерный терминал в центре Эймса, юный Стив влюбился в компьютеры, признаётся он. Силиконовая долина становилась центром развития компьютерных технологий. Открывавшиеся предприятия, оборудованные по последнему слову техники, новые технологии, всё это будоражило интерес Стивена к компьютерам.

Местные инженеры Силиконовой долины забивали свои гаражи горами разобранного электронного оборудования, что восхищало Джобса. Именно это и стало предпосылкой к его знакомству со Стивеном Возняком. Это произошло в 1969 году. Возняк отлично разбирался как в компьютерах, так и в электронике, поэтому два Стивена очень быстро поладили в виду общих интересов.

Стив Джобс поступил в Портлендский колледж Reed College в штате Орегон. Его родители выполнили обещание, хоть это было и весьма затратно. Однако в то время в жизни Джобса начался период, когда он был увлечен течением Хиппи. Что поспособствовало его полному погружению в эту культуру. Употребление наркотиков, частые странные диеты, разгульная жизнь, прогулы занятий, которые он считал не интересными ему. Всё это привело к тому, что он проучился в колледже всего семестр после чего отчислился. В 19 лет Джобс отправился вместе с другом в Индию искать Просветления.

Вернувшись в долину, два Стивена начали посещать компьютерный клуб и много время проводить вместе. Создавая платы с большим количеством чипов и продавая их, “коробочки” позволяющие звонить на большие расстояния бесплатно, это всё больше и больше сближало двух друзей.

Увидев компьютер, который Возняк собрал для себя, Джобс решил создавать их на продажу. В 1976 году к ним присоединился чертежник по имени Рональд Уэйн. Именно эти три человека и открыли компанию Apple Computer (в тот момент в форме партнерства). Вскоре был получен первый заказ, на выполнение, которого у товарищей не было денег. Для выполнения заказа был взят кредит на 30 дней. Первый компьютер получил название Apple 1.

Первый массовый компьютер в мире появился в том же году. Возняк завершил работу над Apple II. Джобс распорядился о начале рекламной кампании и создании красивой упаковки с логотипом. Такие компьютеры разлетелись по миру тиражом 5 миллионов экземпляров. В итоге, уже в 25 лет Стив Джобс стал миллионером.

После того как Джобс попал в исследовательский центр Xerox и увидел компьютер Alto, в нем загорелась идея создания компьютера, управляемого курсором. Джобс назвал проект по созданию аналога Xerox в честь своей дочери LISA(в дальнейшем, это выдали за абривиатуру). В то же время развивался проект Macintosh, во главе которого пришлось встать Джобсу. В конкуренции между проектами более успешным коммерчески оказался Macintosh.

Из-за конфликта с Джоном Скалли Джобсу пришлось покинуть компанию, которую он сам же основал. Это был сильнейший удар. Компания, в которую он вложил всю душу отвернулась от него. За снятие Джобса с должности была за большая часть совета директоров.

Стив Джобс загорелся идеей создания мощного компьютера непосредственно, для исследовательских компаний и научных лабораторий, которым необходимо быстро и точно производить большое количество вычислений. Проект NEXT. К сожалению, задумка не принесла успеха, в виду высокой стоимости одной вычислительной машины, продажи были крайне малы(Джобс нарушил собственное правило – Дешево, но функционально). В то же время Стив Джобс встал у руля анимационной студии Pixar. Она выпустила такие фильмы, как «Корпорация монстров» и «История игрушек». В 2006 Pixar продали Уолту Диснею уже за 7,5 миллиардов долларов, при этом Джобс получил во владение 7% акций Walt Disney. Для сравнения, прямой наследник Диснея унаследовал только 1%.

В 1997 году Стив Джобс возвращается в Apple. Сначала в должности временного директора, а с 2000 — полноправного управляющего. Были закрыты несколько убыточных направлений и успешно завершена работа над новым компьютером iMac, после чего дела компании стремительно пошли в гору.

Позже будет представлена масса разработок, которые станут законодателями мод на технологическом рынке. Это и мобильный телефон iPhone, и плеер iPod, и планшетный компьютер iPad, поступивший в продажу в 2010-ом. Всё это сделает Apple третьей по капитализации компанией в мире (она обойдёт даже Microsoft).

В октябре 2003 года сканирование брюшной области показало, что у Стива Джобса раковая опухоль поджелудочной железы. Вообще этот диагноз является смертельным, но у главы Apple оказалась очень редкая форма заболевания, которую можно вылечить с помощью операции. Поначалу Джобс отказался от неё, так как по личным убеждениям не признавал вмешательств в человеческий организм. В течение 9 месяцев Стив Джобс надеялся вылечиться самостоятельно, и всё это время никто из руководства Apple не сообщил инвесторам о его смертельной болезни. Затем Стив всё же решился довериться врачам и известил общественность о своём заболевании. 31 июля 2004 года медицинский центр при Стэнфордском институте провёл успешную операцию.

В декабре 2008 года врачи обнаружили у Джобса гормональный дисбаланс. Летом 2009 года со слов представителей Методистской больницы при Университете (Научно-медицинском центре) Теннесси становится известно, что Стив перенёс пересадку печени. 2 марта 2011 года Стив выступил на презентации нового планшета — iPad 2.5 октября 2011 года Стив умер от остановки дыхания.

Стив Джобс был неординарной личностью, он полностью отдавался своему делу, забывая о личной жизни. Он начал общаться со своей дочерью Лизой, когда она была уже совсем взрослой. Он был до тошен до качества выпускаемой продукции, хотел контролировать всё(поэтому Apple до сих пор компания с закрытой операционной системой). Стив Джобс был перфекционист в крайней степени, он заставлял переделывать своих подчиненных всё снова и снова, пока не будет идеально. Безумно сильная личность, воплощение противоречий в одном человеке, которого все боялись, но при этом он мог просто разрыдаться на заседание совета директоров.

Каждый его проект начинался с безумной идеи, которая казалась невозможной, но он просто ставил эту задачу перед своей компанией, и как не странно, через какое-то время, Apple взрывает весь мир своим новым детищем.

“Его личность полностью отражалась в созданной им продукции. Вся философия Apple, начиная с Macintosh в 1984 году и до iPad поколение спустя, зиждился на полной взаимной интеграции аппаратного и программного обеспечения. Та же целостность прослеживается и в самом Стиве Джобсе: его личность, его демоны и мечты, страсти и коварство, перфекционизм, артистизм и одержимость контролем – все это тесно сплелось с его методом ведения дел и выпущенной им новаторской продукции.” – Уолтер Айзексон.

Cписок используемых источников

  • “Стив Джобс” - Уолтер Айзексон (книга)

  • https://uznayvse.ru (интернет-ресурс)

  • http://www.seoded.ru (интернет-ресурс)

  • http://steven-jobs.ru (интернет-ресурс)

  • http://www.apple-club.by (интернет-ресурс)

Просмотров работы: 210