ОТРАЖЕНИЕ ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР (РОССИИ) В ХУДОЖЕСТВЕННОМ КИНЕМАТОГРАФЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОТРАЖЕНИЕ ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР (РОССИИ) В ХУДОЖЕСТВЕННОМ КИНЕМАТОГРАФЕ

Каракай В.А. 1, Полуев А.Н. 1, Сергеев Г.Ю. 1, Коровайный М.О. 1, Маркушина С.В. 1
1Вольский военный институт материального обеспечения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как известно Тыловое обеспечение (Интендантство) – обеспечение (снабжение) вооруженных сил в мирное и военное время вооружением, боеприпасами, топливом, продовольствием и т.п., то есть комплекс мероприятий, направленных на удовлетворение финансовых, материально-технических, хозяйственных, противопожарных, автотранспортных, медицинских, торгово-бытовых и других потребностей ВС государства [2].

Тыл вооруженных сил России начал складываться в эпоху Петра I, а создателем классического советского Тыла (1941) по праву считается А.В. Хрулев. В 2010 г. структуры Тыла ВС РФ были реорганизованы в новую структуру – систему Материально-технического обеспечения Вооружённых сил Российской Федерации (МТО ВС РФ) [4].

С одной стороны никто не сомневается в необходимости тылового (МТО) обеспечения. Военачальники всех времен подчеркивали, что без надежного Тыла невозможна победа. Так, например, широко известно высказывание маршала Советского Союза И.X. Баграмяна: «Тыл – это половина победы и даже немножко больше, чем половина» [1].

Однако с другой стороны постоянно приходится слышать деление военных на настоящих и ненастоящих к которым, в первую очередь, относят интендантов.

Являясь курсантами военного института материального обеспечения, мы решили проанализировать этот вопрос, ведь уважение к выбранной профессии является основой для плодотворной деятельности специалиста.

Основываясь на постулате, что второй (и наиболее распространенный) уровень исторического сознания формируется под влиянием художественной литературы, кино, радио, телевидения, театра, живописи, под влиянием знакомства с историческими памятниками. Мы в своем исследовании решили остановиться на художественном кинематографе. Ведь появление огромного количества кинотеатров, а также доступность фильмов в сети Интернет делает кино одним из самых эффективных средств влияния на людей и одним из самых лучших способов формирования каких-либо идеалов и принципов.

Именно поэтому на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВВИМО в 2016/17 учебном году было начато исследование темы «Отражение тылового обеспечения Вооруженных сил в кинематографе».

В течение года нашей исследовательской группой было просмотрено 169 фильмов о Великой Отечественной войне, вышедших на экраны до 1991 года. На основе исследования была написана работа «Об опыте создания видеохрестоматии «Тыловое обеспечение Вооруженных сил России (СССР) в художественном кинематографе» [3]. В данной работе впервые на научном уровне было проанализировано отражение темы тылового обеспечения Красной Армии периода Великой Отечественной войны в советском кинематографе.

Увидев заинтересованность темой среди курсантов и преподавателей военных вузов, мы решили продолжить работу. Еще за год работы (2017/18 уч. год) было просмотрено и проанализировано более 200 кинофильмов и телевизионных сериалов о Великой Отечественной войне (современных российских кинематографистов), а также Афганской и двух чеченских кампаниях.

В итоге получилось очень объемное и разностороннее исследование, одним из итогов которого стала электронная видеохрестоматия, выполненная в программе SunRavBookEditor.lnk.

Данная хрестоматия состоит из трех частей, выделенных по периодам.1 период – Великая Отечественная война, 2 период – Афганский конфликт, 3 период – две чеченские кампании.

В каждой из частей материал расположен по трем разделам.

В первом разделе «КИНОФИЛЬМЫ» – в алфавитном порядке расположены кинофильмы и сериалы, в которых имеются сюжеты, отражающие деятельность служб тылового обеспечения.

Одним кликом пользователь может открыть каждое из названий и увидеть таблицу с описанием сюжетов, и значок-ссылку на видео.

Все ссылки активны, т.е. при нажатии на значок пользователь переходит к выбранному видеосюжету.

Второй раздел: «ВИДЫ ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ» предполагает возможность выбора интересующего вида тылового (МТО) обеспечения и перехода к конкретным примерам из кинофильмов.

Третий раздел: «ЛИЧНОСТИ» дает возможность ознакомиться с конкретными персонажами, связанными с тыловым обеспечением.

Таким образом, данная хрестоматия очень удобна в использовании и открывается на любом компьютере.

В заключение подчеркнем научную новизну проведенного исследования. Неоспоримо, что подобное исследование на уровне курсантов проводится впервые.

Практическая значимость работы также очевидна. Созданная авторами электронная видеохрестоматия может использоваться в работе по профориентации среди школьников и солдат срочной службы. Не лишней она будет и в военных вузах при изучении дисциплин «История Отечества», «Психология и педагогика», «Социология», «Культурология», т.к. лучшие советские и российские фильмы помогут вооружать будущих специалистов знанием о Великой Отечественной войне и военных конфликтах 2-й пол. ХХ – нач. ХХI в., месте и роли тылового обеспечения в достижении победы над неприятелем.

Кроме обучающего момента видеосюжеты хрестоматии дают обильный материал для воспитания будущих офицеров на примерах положительных героев. Однако не менее важны и сюжеты другого рода, задача которых познакомить зрителя с проблемной ситуацией и тем самым актуализовать систему морально-ценностных ориентиров, имеющуюся сознании каждого молодого человека, повлиять на нее через осмысление предлагаемой ситуации.

Авторы не собираются останавливаться на достигнутом и в перспективе планируется расширить подборку сюжетов из советских и российских кинофильмов о тыловом обеспечении вооруженных сил нашей страны на протяжении всей ее славной истории.

Список использованной литературы.

1. Баграмян И.X. Так шли мы к победе. – М.: Воениздат, 1977.

2. Большая советская энциклопедия (БСЭ), 3-е изд. в 30 томах. Т. 2. – М.: «Советская энциклопедия».

3. Маркушина С.В., Полуев А.Н., Каракай В.А. Об опыте создания видеохрестоматии «Тыловое обеспечение вооруженных сил России (СССР) в художественном кинематографе» // Сб. мат. II Всерос. пед. науч. конф. «Проблемы и современные направления развития образования в области аэронавигации», 19 мая 2017, г. Сызрань. – С. 39-41.

4. Переход к единой системе материально-технического обеспечения вооружённых сил: Армия России: новый облик // Красная звезда, 2010. – 29 декабря.

Просмотров работы: 75