ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ ОДЕЖДЫ С ЗАДАННЫМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ ОДЕЖДЫ С ЗАДАННЫМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ

Вылкова А.Н. 1, Черунова И.В. 2, Колесник С.А. 2
1ИСОиП(ф)ДГТУ в г. Шахты
2ИСОиП(филиал)ДГТУ в г. Шахты
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Электрическая дуга выделяет энергию зависимости от значений данной энергии, принято подразделять термостойкую спецодежду по значению по пороговой энергии вскрытия в кал/см2 на следующие уровни защиты [1]:
  • 1-й уровень - не менее 5;

  • 2-й уровень - не менее 10;

  • 3-й уровень - не менее 20;

  • 4-й уровень - не менее 30;

  • 5-й уровень - не менее 40;

  • 6-й уровень - не менее 60;

  • 7-й уровень - не менее 80;

  • 8-й уровень - 100±5.

Термостойкую спецодежду изготавливают в соответствии с требованиями стандарта [1] из материалов с постоянными термостойкими свойствами, которые способны сохранять вышеуказанные уровни защиты на протяжении установленного срока эксплуатации.

Термостойкая спецодежда под воздействием высоких температур должнаобеспечивать защиту от кратковременного термического воздействия электрической дуги в соответствии с уровнями защиты, возможность быстрого снятия за счет сохранности функционирования застежек, пуговиц и молний, а также не поддерживать горения и не плавиться после удаления из зоны термического воздействия. Срок эксплуатации термостойкой спецодежды должен быть не менее двух лет.

Существуют требования к материалам термостойкой спецодежды, представленные в соответствии с ГОСТ Р 12.4.234-2012 [1]. Ассортимент современных материалов для производства одежды, защищающей от электрической дуги представлен в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1 – Ассортимент современных материалов для производства одежды для защиты от электрической дуги [2]

Наименование

Состав

Поверхностная плотность г/м кв

Характеристики

Производитель

BV Freestyle

(Номек)

100% Nomex

230

Соответствует стандартам

EN 531 A, B1, C1, EN 1149-3; имеет пропитку Comfort. Защита от огня при работе в условиях повышенной опасности.

«Ten Cate Protect» (Голландия)

[3]

Tecasafe

Penta Static-control XA 9002 Penta Static-control

49% cхв, 42% хлопок, 5% арамид, 3% полиамид, 1% статик-контроль

230

255

Ткани для нефтегазовой промышленности, энергетиков, МЧС, защита от электродуги, высокое качество ткани 4 в 1: огнеустойчивость, антистатичность, кислотоустойчивость, нефтемаслоуствойчивость; плюс - комфорт и высокая видимость.

«Ten Cate Protect» (Голландия)

[3]

Dale Antiflame

Rig Chief Grid

95% Хл+ 5%антисат. нить

350

Соответствует стандартам EN 470-1; EN 531; EN 1149-1,3; имеет пропитку огнезащитную (Pyrovatex), антистатичная нить. Ткань рекомендуется для газовой отрасли, нефтяной отрасли, энергетики, электроники.

DALETEC

(Норвегия) [4]

Для того, чтобы обеспечить безопасные условия работы спецодежда должна применяться в комплекте с термостойкими средствами индивидуальной защиты головы, лица, рук и ног.

На основе анализа представленных требований к спецодежде представленной категории защиты был раработан эскиз мужского костюма для защиты от электрической дуги, представленный в соответствии с рисунком 1.

Рисунок 1 – Эскиз спецодежды для защиты от электрической дуги

Описание внешнего вида спецодежды для защиты от электрической дуги.

Костюм мужской состоит из куртки и брюк. Куртка прямого силуэта, среднего объема, с втачным покроем рукава, из термостойкой ткани (пример:BV Freestyle (Номекс)), удлиненная с центральной потайной застежкой-молнией, с защитной планкой, застегивающейся на кнопки, с притачным поясом, предназначена для специальной носки для защиты от электрической дуги, для мужчин средней возрастной группы.

Форма изделия создается конструктивным путем за счет прибавок на свободное облегание и следующих конструктивных элементов: боковых и плечевых швов, прямолинейных рельефов переда и спинки и ВТО.

Перед с горизонтальной кокеткой, с рельефными швами. На переде расположены нагрудные накладные карманы с фигурными клапанами и боковые карманы в швах. Правый нагрудный карман – накладной объемный, левый – накладной с отстрочкой для карандаша и с карманом для мобильного телефона.

Спинка без среднего шва, с горизонтальной кокеткой, с вертикальными рельефами.

Рукава втачные из трех частей, с налокотниками, с манжетами, застегивающимися на кнопки. Ширина куртки по низу регулируется при помощи пат с кнопками.

Брюки прямые с центральной застежкой-молнией, с притачным поясом, застегивающимся на пуговицу, пятью шлевками, с накладными объемными карманами с клапанами на боковых швах выше наколенника. Передние половинки с боковыми карманами с отрезными бочками, с наколенниками. Задние половинки с вытачками, с усилительными накладками в области сидения.

По низу кокеток переда и спинки, по рукавам выше линии локтя, на передних и задних половинках ниже уровня колена расположена световозвращающая лента шириной 50 мм. По краю воротника, планки, кокеток, карманов, по поясу, низу рукавов, по низу брюк и по краю усилительных накладок проложена отделочная строчка.

Конструкция термостойкой спецодежды должна обеспечивать защиту возможной зоны поражения тела человека электрической дугой при выполнении любых рабочих операций, надежность застежек, минимальную массу без снижения прочности и эффективности защитных свойств. Низ брюк должен закрывать верх обуви при ходьбе и выполнении рабочих операций. Спецодежда не должна иметь внешних металлических деталей (кнопки, пуговицы, молнии и пр.). Если в изделии используется такая фурнитура, то она должна быть закрыта термостойким материалом, как с внешней, так и с внутренней стороны.

Разработанное принципиальное эскизное решение мужского костюма для защиты от электрической дуги учитывает совокупность предъявленых требований к данной категории спецодежды и современные достижения в специальных текстильных материалах.

Список использованных источников

  1. ГОСТ Р 12.4.234-2012 ССБТ. Одежда специальная для защиты от термических рисков электрической дуги. общие технические требования и методы испытаний.– Введен 2013-12-01. -35 с

  2. Основы проектирования антиэлектростатической теплозащитной одежды./ Черунова И.В., Меркулова А.В. Горчаков В.В., Бринк И.Ю..– М.: Издательство «Академия Естествознания», 2007.– 131 с.

  3. Ткани для защитной одежды / Технический текстиль, 2007г.

URL: http://www.ttex.ru/ttex/production/zashita/ (дата обращения 08.01.18)

  1. Норвежские ткани DALATEC/ Торговый дом Текстиль, 2007г.

URL:http://td-textile.ru/reference/manufacturers/daletec/ (дата обращения 08.01.18)

Просмотров работы: 211