ИНФОРМАТИЗАЦИЯ В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ НА ПРИМЕРЕ МСАУ «ЕКАТЕРИБУРГСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ НА ПРИМЕРЕ МСАУ «ЕКАТЕРИБУРГСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО»

Курдояков Е.В. 1, Фаткуллина А.Ф. 1, Дунаев И.С. 1, Шевелина И.В. 1
1УГЛТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лесное хозяйство управляющая система, а лесные ресурсы выступают как объект управления. Лес сложная живая система. Чтобы управлять сложным объектом, необходимо освоить coвременные подходы и инструменты. Инструментами управления служат средства вычислительной техники и автоматизированные системы. Под автоматизацией понимается «применение технических средств, математических методов и систем управления освобождающих человека частично или полностью от непосредственного участия в процессе получения, преобразования. передачи и использования энергии, материалов и информации» (Ефремова, 2000).

Конкуренция, увеличение числа опытных специалистов и повышенные требования к качеству заставляют руководителей автоматизировать производство, внедрять новые приборы для облегчения условий работы и повышения точности. Данная тенденция прослеживается и в лесном хозяйстве, где вредряются новые современные средства сбора и обработки данных.

Рассмотрим использование современных информационных технологий и приборов на примере муниципального специализированного автономного учреждения «Екатеринбургское лесничество».

В МСАУ «Екатеринбургское лесничество» для получения информации используются следующие программы:

- SAS Планет – для получения привязанных снимков;

- ГИС "Лесфонд" – для получения тематической информации по объекту управления;

- публичная кадастровая карта – для определения границ объектов;

- система дистанционного мониторинга лесных пожаров «Лесохранитель» - для получения оперативной информации в случае возникновения пожаров на территории лесничества;

- модуль Городские леса на базе ГИС «ИнГЕО» − учет объектов управления (лесных выделов и парков), учет мероприятий и работ, выполняемых лесничеством в отношении лесов и парков, учет малых архитектурных форм (скамеек, урн и других объектов), учет документов, предоставление информации о пространственном положении парков, выделов, мероприятиях в графическом виде.

В процессе работ используются следующие лесотаксационные приборы: высотомер NEC и нитяной длиномер Walktax фирмы Haglof.

Для ориентирования на местности работники применяют GPS навигаторы GARMIN MONTANA 650.

В пожароопасный период в «слепых» зонах (территория лесничества, непросматриваемая с видеокамер) на патрулирование выходит специалист с квадрокоптером DJI Phantom 3 Advanced, для раннего выявления очагов пожаров в городских лесах.

Специалисты, работающие в лесном хозяйстве, должны обладать высокими знаниями, но и достаточной компьютерной грамотностью, что позволит использовать все возможности программ и приборов и с минимальными затратами времени качественно выполнять поставленные перед ними задачи.

Библиографический список:

  1. Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково- словообразовательный. М.: Русский язык, 2000.

Просмотров работы: 96