СТРАНОВЕДЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ, ВЫЕЗЖАЮЩИХ ЗА РУБЕЖ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СТРАНОВЕДЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ, ВЫЕЗЖАЮЩИХ ЗА РУБЕЖ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день, одна из наиболее развитых сфер жизнедеятельности человека, является сфера туризма.

Туризм – временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных, гостевых, познавательных или в профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой в посещаемом месте [1].

Спортсмены, выезжающие за рубеж, являются точно такими же туристами, единственное, что отличает их от обычных туристов, это то, что на первом месте для них стоят спортивные результаты и достижения. Однако это не означает, что спортсменам не интересна зарубежная страна, как объект культурного наследия, получения новых знаний, расширение собственного кругозора, познания о том, как живут люди, как устроен их быт и в целом особенности неизвестной страны.

Зачастую при выезде заграницу, спортсмены систематически делают одни и те же вещи ежедневно, на протяжении всего времени пребывания в зарубежной стране. По нашему мнению, это связано с тем, что спортсмены не получают страноведческую информацию или получают её не в том объеме, который требуется, чтобы можно было провести весь период пребывания за границей уникальным и незабываемым. В первую очередь, этим должны заниматься организаторы зарубежных соревнований, обеспечивать гостей из других стран страноведческой информацией, чтобы можно было провести зарубежную поездку с пользой по всем направлениям: духовной, культурной, познавательной.

Нами было проведено анкетирование среди спортсменов «Уральского Федерального университета имени первого Президента РФ Б.Н. Ельцина», главной целью которого являлось выявление потребности спортсменов, выезжающих за рубеж, в страноведческой информации. Всего было опрошено 67 человек в период с 25 декабря 2017 года по 6 января 2018 года.

65,7% респондентов были в возрасте 18-23 лет, 19,4% - в возрасте свыше 23 лет, и 14,1 % – в возрасте до 18 лет. Мужчин и женщин было соответственно 61,2 % и 38,8 %.

Ответы респондентов на вопрос «Как много у Вас свободного времени, во время зарубежных сборов, соревнований?» представлены на рис. 1.

Рисунок 1. – Ответы респондентов на вопрос «Как много у Вас свободного времени, во время зарубежных сборов, соревнований?»

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что у спортсменов есть время на ознакомление со страной. Большая разница в свободном времени у мужчин и женщин, объясняется видом спорта, которым занимается респондент. Так как большинство респондентов занимаются футболом, как правило соревнования по данному виду спорта проходят до обеда, однако у мужчин в связи с более высокой интенсивностью и энергозатратами, нежели чем у женщин, тратиться немалое количество времени на восстановительные мероприятия, именно поэтому у мужчин предпочтительный вариант до пяти часов в день.

При заключении договора о реализации турпродукта туристу выдается памятка туриста, в которой предоставляется необходимая, справочная, дополнительная и сопутствующая информация, включающая в себя: правила въезда в страну временного пребывания, условия пребывания, таможенные правила, состояние окружающей природной среды, часовой пояс и климатические условия на маршруте, факторы риска для здоровья, правила личной безопасности, особенности путешествий, курсы валют и порядок обмена и прочая полезная информация [2].

Ответы респондентов на вопрос «Предоставляется ли Вам памятка туриста, во время зарубежных сборов, соревнований?» оказались однотипными, 88,1 % респондентов ответили, что им не предоставляется памятка туриста, и лишь 11,9 % опрошенным редко предоставлялся этот документ. Объяснить это можно тем, что зачастую спортсмены ездят на зарубежные соревнования, не пользуясь услугами туроператоров, которые должны в обязательном порядке предоставлять туристам документ, под названием памятка туристу. Нужно чтобы, страна организатор находила ответственное лицо, которое бы занималось организацией соревнований предоставляло её зарубежным спортсменам.

Ответы респондентов на вопрос «Есть ли у Вас потребность в страноведческой информации во время зарубежных сборов, соревнований?» представлены на рис. 3.

Рисунок 3. – Ответы респондентов на вопрос «Есть ли у Вас потребность в страноведческой информации во время зарубежных сборов, соревнований?»

Полученные результаты, говорят о том, что у спортсменов есть потребность в страноведческой информации.

Ответы респондентов на вопрос «Какая информация о зарубежной стране вызывает у Вас повышенный интерес?» представлены на рис. 4.

Рисунок 4. – Ответы респондентов на вопрос «Какая информация о зарубежной стране вызывает у Вас повышенный интерес?»

Исходя из ответов респондентов, можно сделать вывод, что спортсменам не зависимо от половой принадлежности, интересна информация разных типов, единственное у мужчин наибольший интерес вызывают памятники и исторические объекты. Связано это с тем, что мужской пол ещё с древних времён, в представлении всего человечества – это, прежде всего, воин, завоеватель. И в натуре мужского пола, лежит интерес к истории, войнам, оружию. Поэтому у мужчин повышенный интерес, к историческим местам и памятникам, так как большинство из них олицетворяют военное время.

Из результатов нашего исследования, можно сделать следующий вывод, спортсмены, выезжающие за рубеж, на сборы или соревнования, нуждаются в страноведческой информации. Зачастую им не предоставляется страноведческая информация, и им приходится самостоятельно искать необходимую для себя информацию, что, конечно, вызывает некоторые трудности и потерю времени, которое они тратят на поиски информации. Причём интерес вызывает не что-то конкретное, а информация в совокупности, чтобы узнать новую для себя страну с разных ракурсов.

Предоставление спортсменам страноведческой информации, не только повысит их кругозор, но и поспособствует улучшению их спортивных результатов.

Литература

1 Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12462/ (дата обращения 03.01.2018)

2. ГОСТ 32612-2014 Туристские услуги. Информация для потребителей. Общие требования. URL: http://docs.cntd.ru/document/1200110998 (дата обращения 03.01.2018)

Просмотров работы: 109