УСЛУГИ ПРОСМОТРА СПОРТИВНЫХ ТРАНСЛЯЦИЙ НА РЫНКЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА НАКАНУНЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ ФИФА 2018 ГОДА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УСЛУГИ ПРОСМОТРА СПОРТИВНЫХ ТРАНСЛЯЦИЙ НА РЫНКЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА НАКАНУНЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ ФИФА 2018 ГОДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Подготовка городов-организаторов к Чемпионату мира по футболу ФИФА 2018 года наряду с модернизацией и строительством объектов спортивной и транспортной инфраструктуры, здравоохранения, коммунальной сферы, расширения сети средств размещения, создания систем обеспечения безопасности, включает всемерное содействие развитию рынка услуг предприятий общественного питания. Закономерный процесс преобразований на рынке услуг общественного питания коснется всех городов 11 городов России, принимающих игры ЧМ-2018: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Сочи, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Волгограда, Саранска, Калининграда, Самары и Екатеринбурга.

Услуги питания должны соответствовать вызовам, связанным с проведением глобального спортивного события.

Главный и основной вызов – это расширение потребительской аудитории услуг питания за счет гостей, туристов и болельщиков, прибывающих в города Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Вторым вызовом является запрос данной целевой аудитории на дополнительные услуги, связанные со спортивным событием, такие как услуги просмотра трансляций матчей мирового футбольного первенства, так как именно его проведение является главной причиной их приезда в тот или иной город, принимающий матчи.

В дни игр планируется прибытие в Екатеринбург около 100 000 зарубежных и российских туристов [2]. Кроме зрителей матчей, которые будут присутствовать на стадионе, значительная часть болельщиков будут следить за матчами в других, приспособленных для этого местах. В Центральном парке культуры и отдыха им. В. Маяковского г. Екатеринбурга (ЦПКиО) будет организована фан-зона, где будут оборудованы экраны, осуществляющие трансляцию, вмещающая 17 000 человек [6]. Тем не менее, очевидно, что фан-зона не способна удовлетворить потребности клиентов, желающих смотреть матчи в более комфортных условиях, предпочитая иную атмосферу. Особенно это важно для посетителей с детьми, людей с ограниченными возможностями, а также клиентов, имеющих особые запросы к меню. Поэтому подготовка предприятий общественного питания к чемпионату с учетом условий его проведения и особенностей целевой аудитории потребителей является в настоящее время очень актуальной.

Объектом нашего исследования являются предприятия общественного питания города Екатеринбурга.

Предмет исследования: услуги предприятий общественного питания города Екатеринбурга накануне Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года.

Цель исследования: проанализировать рынок услуг просмотра спортивных трансляций, предоставляемых предприятиями общественного питания города Екатеринбурга в контексте подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года чемпионату миру-2018.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. изучить информационные Интернет-ресурсы, предназначенные для гостей Чемпионата мира 2018, в части услуг предприятий общественного питания;

  2. вывить предприятия, предоставляющие услугу «просмотра спортивных трансляций», проанализировать их особенности;

  3. сделать выводы по результатам проведенного анализа.

На первом этапе исследования было выявлено, что главный официальный федеральный информационный Интернет-ресурс, созданный в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в России, - «Туристический портал Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России» — «welcome2018.com» [4,5]. Раздел «Города» предполагает выход на разделы второго уровня - информационные материалы о городах РФ, где на страницах городов-организаторов представлены тематические подразделы, представляющие объекты социально-культурного сервиса, такие как: «Парки и прогулки», «Музеи и театры», «Отдых с детьми», «Активный отдых», «Рестораны», «Другие места». В разделе «Рестораны», на странице Екатеринбурга представлены следующие категории ресторанов: Рестораны на каждый день (4 ресторана), Рестораны национальной кухни (10 ресторанов), Рестораны русской кухни (8 предприятий), Бары и пабы (4 ресторана), Мясные рестораны (4 ресторана). Таким образом, на данном ресурсе представлено 30 предприятий общественного питания г. Екатеринбурга. Представленные сведения включают: часы работы, местоположение, краткая информация рекламного характера, средний чек, телефон, и адрес сайта ресторана. Информацию об услугах просмотра спортивных трансляций на данном ресурсе найти не удалось.

Официальным городским информационным Интернет ресурсом для гостей ЧМ 2018 в Екатеринбурге, имеющим англоязычную версию и позволяющим найти информацию об услугах предприятий общественного питания города Екатеринбурга является портал муниципальной информационно-туристической службы Екатеринбурга «its.ekburg.ru» (раздел «Где поесть?») [3,4]. Выход на данный портал осуществляется с официального муниципального информационного ресурса, созданного при поддержке Администрации города Екатеринбурга «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Город- организатор Екатеринбург» «ekaterinburg-2018.ru» [7]. На данном информационном ресурсе представлена информация только о 90 предприятиях общественного питания г. Екатеринбурга, 6 из которых предоставляют услугу «просмотра спортивных трансляций». Было выявлено также, что информация, представленная на данном информационном ресурсе, является неточной, так как 7 из представленных предприятий, закрылись.

Для уточнения информации об услугах дополнительно был проведен анализ популярного информационного ресурса 2ГИС - Екатеринбург, представляющего собой карту-справочник [1]. На данном ресурсе содержится информация обо всех предприятиях и организациях г. Екатеринбурга, в том числе о предприятиях общественного питания. Ресурс функционирует только в русскоязычной версии.

Анализ информации данного ресурса позволил выявить, что 304 предприятия предлагают услугу «просмотра спортивных трансляций».

Последующий анализ показал, что:

  • средний чек выявленных предприятий составляет от 500 до 2000 рублей;

  • общий объем посадочных мест составляет 22 766 мест;

  • в шаговой доступности от средств размещения и объектов ЧМ 2018 находятся около 180 предприятий, остальные расположены в отдаленных районах;

  • предприятий, адаптированных для людей с ограниченными возможностями здоровья, всего шесть, из них в непосредственной близости к Центральному стадиону – два предприятия;

  • 51 предприятие имеет детский уголок и детскую анимацию;

  • в основном предлагаются блюда европейской кухни, 129 предлагают блюда русской кухни, ни одно предприятие не презентует блюда уральской кухни;

  • 61 предприятие имеет вегетарианское меню.

Исходя из проведенного анализа информации о предприятиях общественного питания г. Екатеринбурга, предоставляющих услугу просмотра спортивных трансляций, можно сделать следующие выводы и рекомендации.

  1. В настоящее время Екатеринбург обладает значительным количеством предприятий общественного питания, предоставляющим услугу просмотра спортивных трансляций с удобным расположением относительно объектов ЧМ-2018.

  2. Информация о предприятиях общественного питания, размещенная на специализированных официальных Интернет-ресурсах для гостей ЧМ-2018, требует дополнения и своевременного обновления как в целом, так и в части дополнительных услуг, включая услуги спортивных трансляций.

  3. Предприятиям общественного питания, предполагающим предоставление услуг гостям Чемпионата мира по футболу, требуется рассмотреть возможности адаптации услуг для людей с ограниченными возможностями, и расширения ассортимента услуг для посетителей с детьми.

  4. Предприятиям, предоставляющим услуги просмотра спортивных трансляций, целесообразно предложить блюда уральской кухни, что составит их конкурентное преимущество, так как в настоящее время, ни одно из подобных предприятий не презентует блюда уральской кухни.

Литература

  1. Карта Екатеринбурга: улицы, дома, и организации города – 2ГИС [Электронный ресурс]. URL: https://2gis.ru/ekaterinburg/ (дата обращения: 11.12.2017).

  2. Около 100 тыс. туристов посетят Екатеринбург во время ЧМ-2018 [Электронный ресурс]. URL: http://tass.ru/sport/4784612 (дата обращения: 11.12.2017).

  3. Портал муниципальной информационно-туристической службы Екатеринбурга [Электронный ресурс]. URL: http://its.ekburg.ru/ (дата обращения: 11.12.2017).

  4. Тропина Л.К. Информационное обеспечение туристов и гостей Чемпионата мира по футболу 2018 года в городе Екатеринбурге с использованием специализированных Интернет-ресурсов. Чемпионат мира FIFA по футболу - 2018: перспективы ожидания и эффекты наследия спортивного мегасобытия. Материалы международной науч.-практ. конф. (Екатеринбург, марта. 2017 г.) / под общ.ред. Н. Б. Серовой ; отв. за вып. Д. Ю. Нархов. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2017. – с.135-141

  5. Туристический портал Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ [Электронный ресурс]. URL: http://welcome2018.com/ (дата обращения: 11.12.2017).

  6. Фан-зона в ЦПКиО: парк готовится встретить фестиваль болельщиков ЧМ-2018 [Электронный ресурс]. URL: https://www.ekburg.ru/news/14/66612-fan-zona-v-tspkio-park-gotovitsya-vstretit-festival-bolelshchikov-chm-/ (дата обращения: 11.12.2017).

  7. Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Город- организатор Екатеринбург. [Электронный ресурс]. URL: http://ekaterinburg-2018.ru/ / (дата обращения: 11.12.2017).

Просмотров работы: 141