ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ, ПРОБЛЕМЫ ПРАВО ПРИМЕНЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ, ПРОБЛЕМЫ ПРАВО ПРИМЕНЕНИЯ

Кудинова Ю.В. 1
1Российский Государственный Университет Правосудия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как нам известно, лицо, привлеченное к уголовной ответственности за совершенное им преступление, подлежит наказанию предусмотренным законом. Однако Уголовный кодекс РФ предусматривает случаи, когда мы можем наблюдать ряд обстоятельств, устраняющих то или иное наказание за содеянное. То есть факт совершения преступления и привлечения виновного к уголовной ответственности, не является фактом назначения последствий, в виде уголовного наказания.

Не стоит принимать институт освобождения от уголовного наказания за институт процессуальный. Стоит заметить, что термин «освобождение» используется законодателем для подведения итога, то есть для указания на уголовно-правовой результат. Исходя из вышесказанного следует отметить, что ряд обстоятельств, устраняющих наказуемость деяния, а также и несение ответственности за содеянное, предусматривается уголовным законодательством. То есть суд не может освободить осужденного от уголовного наказания или же наоборот, наказать за содеянное, по обстоятельствам, не предусмотренных в уголовном законе.

Обращая внимание на статистику последнего десятилетия, можно увидеть, что в многочисленных случаях освобождению от уголовного наказания предшествует освобождение от уголовной ответственности, что в принципе и очевидно, так как уголовное наказание является одной из многих форм реализации уголовной ответственности. И, конечно, было бы не логичным, если лицо, совершившее преступление и не привлеченное к уголовной ответственности, либо освобожденное от нее, несло наказание. Но это не значит, что освобождение от уголовного наказания влечет за собой автоматическое освобождение осужденного от уголовной ответственности [1].

Следовательно, на сегодняшний день, мы можем наблюдать достаточно развитую систему, погашающих наказуемость того или иного преступного деяния.

Обращаясь к общей социально-правовой направленности, мы можем подразделить виды освобождения от уголовного наказания. В свою очередь они имеют различную законодательную трактовку и условия.

Изучая классификацию оснований освобождения от уголовного наказания, мы можем заметить, что специалисты данного направления и ученые-теоретики так и не пришли к единому мнению и классифицируют каждый по-своему [2].

Логично, что уделить каждому виду в данный момент большое внимание мы не можем, но стоит отметить, что каждая из классификационных позиций по-своему интересна.

Рассмотрим самые популярные виды, предложенные нам различными теоретиками, которые в свою очередь предлагают нам делить все виды, например:

- по стадиям, где суд принимает решение об освобождении;

- по наличию или отсутствию условий освобождения;

- по основаниям и содержанию освобождения;

- по процедуре и т.д.

В совокупности та или иная классификация должна, прежде всего, придать регулятивному механизму большей социальной эффективности. Исходя из этого, целесообразным будет представить деление известных законодательству видов освобождения на безусловные и условные, которые в свою очередь будут тоже разделяться внутри себя.

В этой связи полагаем, что следует выделить следующую градацию основных групп.

1) Группа безусловного освобождения:

- военнослужащего в связи с его заболеванием;

- замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания;

- по истечении срока давности обвинительного приговора суда;

- по отбытии срока наказания [5].

2) Группа условного характера:

- условное осуждение;

- условно-досрочное освобождение;

- освобождение по болезни;

- отсрочка отбытия наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей [3].

Стоит отметить, что в период испытательного срока, освобожденный, в обязательном порядке должен соблюдать поставленные перед ним условия. Несоблюдение этих правил влечет за собой полностью или частично отбыть оставшуюся часть наказания [6].

3) Группа сквозных видов. В литературе мы можем видеть эту категорию как универсальные или общие. Данная категория имеет отличительный признак, где при наличии особых обстоятельств могут являться как безусловными, так и условными. Например:

- амнистия

- помилование и пр.

Охарактеризовать вышеперечисленные виды можно как некий институт освобождения от уголовного наказания, позволяющий воздействовать на осужденных более щадящими мерами, нежели в виде уголовного наказания. На наш взгляд, благодаря этому обеспечивается уголовно-правовой и социально-нравственный стимул, за счет которого обеспечивается реализация принципа разумной экономии уголовной репрессии.

Особое внимание хотелось бы уделить безусловным видам освобождения от уголовного наказания. В этой связи рассмотрим ситуацию при освобождении от отбывания уголовного наказания военнослужащего в связи с его болезнью.

Как нам известно, военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. То есть осужденный, в лице военнослужащего, который совершил преступление и отбывает арест или содержание в дисциплинарной воинской части, тем не менее остается военнослужащим. Следовательно, на него распространяются обязанности несения военной службы в особых режимных условиях [7].

Говоря о заболевании, в связи с которым военнослужащего освобождают от наказания, стоит отметить лишь то, что данной заболевание делает военнослужащего не дееспособным или к выполнению воинской службы в условиях отбывания наказания [9].

Далее, исходя из уголовного закона, судом принимается решение:

- полностью освободить осужденного от оставшейся части наказания;

- заменить эту часть более мягким видом наказания.

Данный выбор осуществляется судом исходя из следующих обстоятельств:

- степень непригодности осужденного к военной службе;

- причины возникновения этого заболевания;

- его поведение в период отбытия наказания;

- тяжесть совершенного преступления (характер и степень общественной опасности).

При этом следует особо отметить, что среди вышеперечисленных обстоятельств, основным и чаще всего применимым, является характер заболевания военнослужащего.

Также хочется уделить внимание освобождению от уголовного наказания в связи с зачетом времени содержания под стражей, то есть если преступник был заключен под стражу до вынесения обвинительного приговора судом.

В Уголовном кодексе РФ в ч. 5 ст. 72, мы можем обратить внимание на особый вид освобождения от отбывания уголовного наказания:

- штрафа,

- лишения права занимать определенные должности;

- заниматься определенной деятельностью.

При назначении в качестве основного вида одного из вышеперечисленных наказаний, суд в праве полностью освободить осужденного от этого наказания. Если же судом принято решение, согласно которому срок содержания под стражей не компенсирует назначаемое, то наказанию может быть смягчено [8].

Здесь в силу вступает институт замены, который призван не подвергая сомнению вынесенного судом приговора, заменить не отбытую часть наказания иным, более мягким и щадящим, возможно даже частично освобождено от вида наказания.

Несомненно, для того чтобы пустить в ход применение этой нормы, от заключенного требуется положительная рекомендация поведения. И не стоит забывать тот факт, что данная норма распространяется лишь при факте лишения свободы, и отбыл не менее одной трети срока наказания, при ином виде наказания, данный институт не применяется [4].

Пометка: в случае совершения этим же лицом нового преступления, наказанию, к назначенному новому приговору, может быть полностью или частично присоединено только замененное, более мягкое или полностью отмененное наказание.

Освобождение от отбывания уголовного наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

Под давностью наказания следует понимать истечение указанных в уголовном законе сроков. В связи с этим, исполнение приговора исключается.

Действующий Уголовный кодекс РФ определяет сроки давности от дня ко дню, где начальным является день вступления приговора суда в законную силу.

Исключения в данном случае составляют:

- отсрочка наказания беременным женщинам;

- отсрочка женщинам, имеющим малолетних детей [10].

Рассмотрим продолжительность сроков, по истечении которых лицо освобождается от наказания:

1) 2 года - при осуждении за преступление небольшой тяжести;

2) 6 лет - при осуждении за преступление средней тяжести;

3) 10 лет - при осуждении за тяжкое преступление;

4) 15 лет - при осуждении за особо тяжкое преступление [11].

В случае если осужденный уклоняется от наказания, исполнение обвинительного приговора судом приостанавливается. Уклонением являются действия осужденного с целью воспрепятствовать органам государственной:

- побег из-под ареста,

- побег из-под стражи,

- побег из места лишения свободы и т.д. [11].

Список литературы:

1. Аликперов Х.Д. Освобождение от уголовной ответственности. М.: Московский психолого-социальный институт; ИПК РК Генеральной прокуратуры РФ; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2001.

2. Базаров Р.А., Михайлов К.В. Освобождение от уголовной ответственности и наказания. Челябинск: Челябинский юридический институт, 2001.

3. Бородин С.В. Борьба с преступностью: теоретическая модель комплексной программы. М., 1990.

4. Голик Ю.В. Уголовно правовое стимулирование позитивного поведения; вопросы теории. Новосибирск, 1992.

5. Конаровский A.M. Категории преступлений и вопрос освобождения уголовной ответственности // Российский следователь. 2003. № 3.

6. Кропачев А. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания // Законность. 1999. № 2.

7. Малков В. Ответственность граждан, освобожденных от отбывания наказания по болезни // Российская юстиция. 2001. № 6.

8. Марогулова И.Л. Законодательные проблемы амнистии и помилования // Журнал российского права. 1998. № 1.

9. Мольков Н.Д. Условно-досрочное освобождение из дисциплинарной части // Бюллетень ВК ВС и УВТ. 1975. № 92

10. Селиверстов В.И. Теоретические проблемы правового положения лиц, отбывающих наказания. М.: Академия МВД, 1992.

11. Ткачевский Ю.М. Освобождение от отбывания наказания. М., 1970.

Просмотров работы: 223