ТРИФАЛА: ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ В СТОМАТОЛОГИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТРИФАЛА: ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ В СТОМАТОЛОГИИ

Глущенко А.С. 1, Осьмаков В.Е. 1, Пашкевич В.Д. 1, Петрова А.П. 2, Турусова Е.В. 2
1СГМУ им. В.И. Разумовского
2Консультативная стоматологическая поликлиника СГМУ им. В.И. Разумовского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. В настоящее время, несмотря на все достижения современной медицины, свыше 93% людей в мире страдают кариесом [1]. Проводятся многочисленные исследования, по изучению этого заболевания и возможным методам его лечения. Современную терапию кариеса и его осложнений невозможно представить без применения таких антисептиков, как хлоргексидин и гипохлорит натрия. Они очень эффективны в снижении микробной нагрузки и являются стандартом [2]. Но, к сожалению, у данных средств много отрицательных свойств и побочных реакций [3;4]. В настоящее время ведутся исследования по изучению препарата Трифала, который по эффективности не уступает стандартным препаратам, но с меньшими побочными явлениями.

Трифала - средство, известное с древних времен. Это порошок, разработанный в Индии. Он представляет собой комбинацию из трех высушенных растений: Амалаки - индийского крыжовника, Бибхитаки и Харитаки. Трифала использовалась в традиционной индийской медицине для лечения головных болей, запоров и заболеваний печени. В настоящее время внимание ученых всего мира приковано к данному средству. Амалаки известен как мощный источник витамина С, содержание которого в нем в 1,5 раза выше, чем в плодах шиповника. Также Амалаки содержит аскорбиновые кислоты в комплексе с танинами и галлиевой кислотой. Благодарая аскорбинатам, биофлавоноидам и каротиноидам проявляются антиоксидантные свойства, стимулируется синтез гемоглобина. Харитаки стимулирует умственную активность, укрепляет память. Также имеются сведения о сосудоукрепляющих и кровоостанавливающих свойствах. Бибхитаки обладает омолаживающими свойствами, оказывает тонизирующее действие [5-9]. Было доказано, что у Трифалы есть много полезных свойств: антигистаминных, противовоспалительных, антиоксидантных, антисептических свойств. Предполагается, что такой широкий спектр действий обусловлен 47 танинами и 35 фитохимическими веществами [5-10].

Цель: выявить возможности применения препарата Трифала на стоматологическом приеме

Задачи:

1) изучить состав Трифалы и механизмы ее действия

2) сравнить свойства Трифалы, гипохлорита натрия и хлоргексидина

3) выяснить, насколько известна Трифала и ее свойства среди практикующих врачей г. Саратова ; используют ли они ее в своей деятельности.

Материалы и методы: был проведен анализ научной литературы: научных статей, стоматологических журналов, диссертаций. Осуществлен опрос практикующих врачей-стоматологов г. Саратова с целью выявления осведомленности о применении препарата Трифала. Несмотря на все положительные свойства, препарат практически неизвестен в России.

Методика исследования: нами был проведен опрос практикующих врачей- стоматологов города Саратова:

  • Стоматологическая Поликлиника Саратовского Военно-медицинского Института

  • Стоматологическая клиника «Практик»

  • Стоматологическая поликлиника №6

  • Стоматологическая поликлиника «Дентал Клиник»

В опросе принимали участие 20 врачей. Из них 11 стоматологов- терапевтов; 5 стоматологов- хирургов; 4 стоматолога-ортопеда

Были заданы следующие вопросы:

Известен ли вам препарат Трифала?

Если да, то каким образом вы его используете?

Результаты и обсуждения:

Согласно результатам опроса, ни одна из клиник не использует препарат Трифала. Врачи не осведомлены в этом вопросе. Но два доктора слышали о нем и поверхностно интересовались свойствами данного препарата.​обствует ствует стимулируетам —ина С, зуете.рода Саратова.еизвестен в России. ртным препаратам, но с меньшими побочными явлен

Группой ученых (Thomas S, Asokan S, John B, Priya G, Kumar S. Comparison of Antimicrobial Efficacy of Diode Laser, Triphala, and Sodium Hypochlorite in Primary Root Canals: A Randomized Controlled Trial. Int J Clin Pediatr Dent 2017;10(1):14-17.) были проведены исследования [11] для оценки антимикробной эффективности Трифалы, диодного лазера и гипохлорита натрия (NaOCl) против инфицированных Enterococccus faecalis корневых каналов.

В своем исследовании авторы подготовили сорок девять однокорневых человеческих зубов. После стерилизации пять зубов были выбраны как стерильные, а оставшиеся зубы инокулировали E. faecalis. Затем зубы были случайным образом разделены на четыре группы. Первая группа облучалась диодным лазером, вторая группа орошалась гипохлоритом натрия, а третья группа – раствором Трифалы. Четвертая группа служила положительным контролем. Противомикробную эффективность проверяли путем сбора жидкостного солевого раствора из каналов и подсчета колониеобразующих единиц (КОЕ) жизнеспособного E. faecalis на чашках с агаром.

Результаты показали, что КОЕ составляет 8,00 ± 7,87 для лазера, 58,60 ± 16,63 для Трифалы и 69,80 ± 19,57 для NaOCl. Лазерная группа показала значительное снижение количества колоний по сравнению с другими группами. Группа Трифалы проявляла лучшую антибактериальную активность, чем NaOCl, но разница не была статистически значимой.

Вывод: лазер наиболее эффективен против E. faecalis, но Трифала может быть использована в качестве альтернативного дезинфицирующего средства.

Учеными (Srinagesh J, Krishnappa P, Somanna SN. Antibacterial efficacy of triphala against oral streptococci: An in vivo study. Indian J Dent Res 2012;23:696) было проведено исследование [12], чтобы изучить влияние 6% раствора Трифалы на уровень стрептококков слюны через 48 часов и 7 дней, дважды в день, и сравнить их с 0,2 % хлоргексидина. Шестьдесят студентов-добровольцев в возрасте от 18 до 25 лет были распределены случайным образом в трех исследовательских группах.

(а) 6% Трифала для полоскания рта, 15 мл два раза в день; (б) 0,2% хлоргексидина для полоскания рта, 15 мл два раза в день (активная контрольная группа); (c) пассивная группа контроля попросила промыть простой водой два раза в день.Стрептококковые колониеобразующие единицы / мл (КОЕ / мл) оценивали путем инокуляции агара крови с помощью образцов слюны в конце 48 ч и через 7 дней.Результаты: группа трифалы показала снижение на 17% и 44%, тогда как группа хлоргексидина показала снижение на 16% и 45% в конце 48 ч и 7 дней (Р

Просмотров работы: 562