ПЕТЛИ TRX КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПЕТЛИ TRX КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Иккес Д.В. 1, Семёнова Г.И. 1
1Уральский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Тренировочный процесс на петлях TRX, основанный на движениях, представляет собой систематизированную методику с весом собственного тела, с помощью которой профессиональные спортсмены разной специализации и люди различного уровня подготовки, занимающиеся фитнесом, могут пройти реабилитацию, а так же восстановить и повысить свои функциональные возможности [2].

Цель занятий на петлях TRX – научить людей правильно двигаться. Базовые движения TRX заключаются в том, какие части тела должны оставаться неподвижными (стабилизированными), а какие – двигаться. В ходе тренировочного процесса все упражнения должны быть достаточно сложными, но лишь настолько, чтобы их можно было выполнять без ущерба форме или технике, выбирая подходящий уровень интенсивности. При выборе сложности имеют значение два фактора, такие как сила и подвижность суставов. Цель выполнения упражнений – идеальные повторения, чтобы привыкнуть к движению и без лишних усилий правильно его выполнить. Упражнения TRX правильной интенсивности и длительности помогут улучшить функциональные способности, а так же повысить уровень физической подготовки [2].

В основе выполнения упражнений лежат шесть позиций положения тела: три позиции стоя – лицом, спиной, боком, и три – в горизонтальном положении тела. Базовые упражнения TRX изучаются в определенной последовательности, начиная с планки и заканчивая выпадом. Это объясняется тем, что сначала человек изучает ключевые позиции и переходит к изучению более сложных. При выполнении упражнения планка должно быть нейтральное положение таза и позвоночника, а так же удержание плеч, коленей, на одной прямой. При этом происходит контроль и напряжение всех задействованных мышц. Сильные мышцы кора – основа эффективных и мощных движений. Активная планка позволяет развивать важную силу мышц кора, которую мы используем в повседневной жизни, поддерживая стабильное положение, сопротивляться вращению и передавать силу мышцы и мощь к рукам и ногам. Вследствие прогрессирования выполняются жимы, тяги, вращения, приседания и выпады, в которых тем же способом поддерживается контроль всего тела и напряжение групп мышц [2].

Многие люди различной возрастной категории страдают болезнями костной ткани, в том числе остеопорозом, травмами коленных, плечевых, локтевых суставов. В качестве профилактики костной болезни, а так же восстановление травмированных суставов после хирургических вмешательств, петли TRX могут служить незаменимым средством при работе с собственным весом [3].

Болезнь остеопороз – это заболевание, которое можно предупредить и о котором должны знать люди в возрасте от 40 лет. Признаком остеопороза является снижение прочности костей. Кости становятся более тонкими и хрупкими, что приводит к тому, что травма, которая в молодости закончилась бы ушибом, теперь приводит к трещине или перелому костной ткани. По мнению зарубежных врачей, недавние исследования показали, что лучший способ борьбы с остеопорозом – его профилактика. Наилучший способ – формирования полезных привычек по питанию и физическим нагрузкам еще в молодости и следование им на протяжении всей жизни.

Профилактика остеопороза невозможна без дозированной физической нагрузки, так как она способствует укреплению костей, важно понимать, что если человек имел «сидячую» работу и вел малоподвижный образ жизни, то с возрастом ему нужно стремиться, как можно больше двигаться и работать физически. И, наоборот, если профессия была связана с тяжелым физическим трудом, то нагружать кости скелета не следует, предпочтительнее использовать менее интенсивные физические упражнения [4].

Правильное питание, в том числе потребление достаточного количества кальция, равно как регулярное выполнение физических упражнений, позволяют увеличить плотность костей. Результаты исследования зарубежных врачей показали, что для укрепления и поддержания прочности костей наиболее полезны два основных вида упражнений: тренировки с отягощением, при которых кости и мышцы человека "сопротивляются" силе притяжения, а также резистентные упражнения, при которых нагрузка оказывается за счет напряжения мышц и сухожилий [1].

При тренировке с петлями TRX в качестве отягощения используется вес собственного тела. При таком типе спортивных занятий мышцы и сухожилия испытывают повышенное натяжение, обеспечивая нагрузку на кости. Это, в свою очередь, позволяет увеличить их плотность. Более того, упражнения с TRX, выполняемые стоя с точкой опоры на одной или обеих ногах, обеспечивают дополнительную нагрузку на кости, укрепляя их [2].

В тренировочном процессе с оборудованием TRX, человек может изменять положение относительно вертикали и центра площади опоры: нагрузка меняется, становясь более низкой или высокой, а положение тела может быть как стабильным, так и нестабильным. Кроме того, упражнения с TRX способствуют развитию баланса, координации и укреплению мышц-стабилизаторов (мышц кора), повышают мобильность и диапазон движений и снижают риск падения и перелома костей из-за остеопороза.

Очевидно, что использование петель TRX позволяет эффективно заменять многие упражнения с применением гантелей и штанг, за счет безопасного выполнения упражнений с собственным весом тела, позволяет укрепить и улучшить подвижность суставов, а так же предотвращает риск получения травм в развитии костных заболеваний.

Список литературы

  1. Семенихин Д.В. Фитнес гид по жизни / Д.В. Семенихин. – Москва : АСТ, 2014. – 288 с.

  2. TRX Suspension training https://www.trxtraining.com (Дата последнего обращения 11.01.2018)

  3. TRX Training http://www.trxtraining.ru (Дата последнего обращения 11.01.2018)

  4. Епифанов В. А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина / Епифанов В. А. – Москва : Медицина, 2006. – 324 с.

Просмотров работы: 129