ИВАН ГРОЗНЫЙ И ИДЕОЛОГИЯ ЕГО РЕФОРМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИВАН ГРОЗНЫЙ И ИДЕОЛОГИЯ ЕГО РЕФОРМ

Иванова А.В. 1
1ФГБОУ Омский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Иван IV Грозный был всегда чрезвычайно интересен и притягателен своим, что называется, роковым обаянием. Вошедший в историю как образец деспотизма, он являлся личностью однозначно выдающейся и яркой. Поистине огромный рост и укрепление русского государства в середине 16 века является заслугой первого русского царя.

Первый русский царь Иван IV родился 25 августа 1530 года в браке великого князя Московского Василия III и его второй супруги, литовской княжны Елены Глинской. Осиротев, будущий царь воспитывался в обстановке дворцовых интриг, в которые бояре всячески его вовлекали, развивая в мальчике жестокость и чувство вседозволенности. Именно самодурство бояр во многом испортило умного и чуткого ребенка. Уже с пяти лет маленький Иван IV выступал во всех придворных празднествах и церемониях как могущественный монарх. В 1543 году Иван IV, которому было всего лишь тринадцать лет, впервые показал свой характер, велев схватить главного из князей Шуйских – Андрея и отдав его на растерзание псарям.

На семнадцатом году жизни, Иван объявил митрополиту Макарию, что хочет жениться и также он выступил с речью о том, что хочет принять титул царя. 16 января 1547 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжественное венчание на царство великого князя Ивана IV. А 3 февраля сыграли свадьбу с Анастасией Захарьиной-Романовой. В июне 1547 года в Москве случился страшный пожар, закончившийся стихийным бунтом посадских людей против бояр. Вспыхивает восстание в ряде русских городов. Люди недовольны доминированием Москвы и своей жизнью. Эти события, грозившие повториться в других землях измученного государства, заставили Ивана IV задуматься о необходимости проведения серьезных реформ.

Россия находилась в состояние постоянных войн, иногда страну беспокоили и внутренние проблемы, народные восстания и прочие неприятности. Иван Грозный решает провести военную реформу. В 1550 году из пищальников в Москве, создается знаменитое стрелецкое войско. У стрельцов на вооружении было холодное оружие мечи и бердыши. Стрельцы обеспечивали и личную охрану царя, для этого был сформирован специальный отряд численностью в 3 тысячи человек. В военное время стрельцы занимались своей прямой обязанностью, защищали границы нашей Родины. В мирное - занимались военной подготовкой, несли караульную службу. В свободное время могли заниматься торговлей и ремеслом. В 1556 году вышло «Уложение о службе» - это был первый военный устав. По уставу устанавливались две формы прохождения военной службы: по «отечеству», т.е. по роду; и по «прибору» т.е. набору. В 1571 году, был составлен первый устав, по организации сторожевой и станичной службы. К Концу 16 века, общая численность русской армии превышала 100 тысяч человек. На Стоглавом Соборе, состоявшемся в 1551 году, были приняты важные решения, отразившие политические изменения в Русском Государстве. Были одобрены реформы, проводимые Избранной Радой. Была проведена унификация святых, религиозных обрядов и канонов. Так же были приняты меры по ограничению монастырского землевладения, над которыми был установлен строгий царский контроль.

К февралю 1549 года относится начало деятельности на Руси Земских соборов - сословно-представительных органов. Первым собором обычно считается совещание, созванное царем 27 февраля. Следующим шагом явилась прямая ликвидация в 1551-1552 годах наместничьего управления в отдельных областях. А в 1555-1556 годах приговором царя "о кормлениях" наместничье управление отменялось в общегосударственном масштабе. В центральных уездах вводилось губное управление. Вместе с тоже выборными городовыми приказчиками они возглавили уездную администрацию. Земская реформа наряду с черносошными землями затронула и города, где тоже выбирались земские старосты.

Ко времени Избранной Рады относится усиление значения приказов как функциональных органов управления. Именно в середине XVI в. возникают важнейшие приказы. К ним относится Челобитенный, в котором принимались жалобы на имя царя и проводилось расследование по ним. Первый приказ военного ведомства - Разрядный - обеспечивал сбор дворянского ополчения и назначал воевод, а другой - Стрелецкий - ведал созданным в 1550 г. войском стрельцов.

Уже в Судебнике 1550 года затрагиваются существенные вопросы землевладения. В частности, принимаются постановления, затрудняющие дальнейшее существование вотчинных земель. Особое место занимают статьи о частновладельческом населении. В целом право перехода крестьян в Юрьев день по ст. 88 сохранялось, но несколько увеличилась при этом плата за "пожилое". Ст. 78 определяла положение другой значительной группы населения - кабальных холопов. Запрещалось, к примеру, превращать в холопов служилых людей, ставших должниками. Однако главные изменения в социально-экономической сфере были направлены на обеспечение землей служилых людей - дворян.

На первом Земском соборе, Иван IV Грозный принял решение о создании нового правового кодекса - Судебника. В основу был положен предыдущий Судебник 1497 года. В Судебнике 1550 года из 100 статей большая часть посвящена вопросам управления и суда. В целом пока что сохранялись старые органы управления (центральные и местные), но в их деятельность вносились существенные изменения.

Уехав в конце 1564 года в Александрову слободу, царь послал оттуда в Москву две грамоты. Одна была обращена к народу, который он заверял в своих добрых к нему чувствах. Вторая грамота адресовалась митрополиту. В ней Иван IV обвинял бояр и духовенство в измене и потворству изменам, а также заявлял о своем намерении отречься от престола. Уже через несколько дней в царскую резиденцию прибыла делегация духовенства и боярства с целью упросить Ивана Васильевича вернуться в столицу на престол. Самодержец посланников принял и потребовал у Боярской думы согласия на введение в государстве чрезвычайного положения. Он заявил, что впредь будет волен казнить и миловать по своему усмотрению, и потребовал учредить опричнину.

С введением опричнины фактически была установлена диктатура самодержавной власти, обладавшая ярко выраженными чертами восточного деспотизма.

Свою внешнюю политику Иван IV проводил в трех основных направлениях. На западе боролся за выход к Балтийскому морю. На Востоке боролся с Казанским и Астраханским ханствами. На юге - защищал русские земли от набегов крымских татар. В 1552 году Иван Грозный захватил Казань. На западном направлении внешней политики Иван IV, все обстояла менее радужно чем на Южном. Россия ввязалась в многолетнюю Ливонскую войну, которая не принесла значимого успеха. Главная задача – выход к Балтийскому морю, так и не была решена. Иван Грозный был человеком сугубо верующим. Трагизм его жизни заключается во внутреннем его противоборстве с собой. Он вроде бы с Богов, а вроде и без него… Умер Иван Васильевич Грозный в 1584. На нем пресеклась династия Рюриковичей. Пресечение царской династии стало причиной смутного времени.

Литература

  1. Эл.библиотека - http://www.ote4estvo.ru/cari-i-imperatory-xvi-xviii/101-ivan-iv-groznyj.html

  2. http://www.ivan-grozny.com/index.php?secid=8

  3. http://rulers.narod.ru/grozny/grozny.htm(Н.И. Костомаров. Царь Иван Васильевич Грозный, С.Ф.Платонов Время Ивана Грозного, В.О. Ключевский. Характеристика царя Ивана Грозного)

Просмотров работы: 331