ВЫРАЩИВАНИЕ СПАРЖИ МУТОВЧАТОЙ ПОД ДЕЙСТВИЕМ РАЗЛИЧНЫХ УДОБРЕНИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЫРАЩИВАНИЕ СПАРЖИ МУТОВЧАТОЙ ПОД ДЕЙСТВИЕМ РАЗЛИЧНЫХ УДОБРЕНИЙ

Иосифов М.О. 1, Пашкова Е.В. 1, Глазунова Н.Н. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Спаржа это растение, которое выращивается не только для эстетического наслаждения, но и для употребления в пищу, а также в некоторых народных лекарственных препаратах.

Целью исследований данной работы является изучение скорости роста и продуктивности спаржи под действием различных удобрений, а именно аммиачной селитры и торфа.

Общая методика: Были выбраны два способа выращивания спаржи мутовчатой (Asparagus verticillatus): из семян и из рассады. Их разделили на три группы, каждая из них была подвергнута особому способу выращивания. Первые группы семян и рассады не были подвергнуты действию удобрения, в целях их использования, как контрольной группы. При выращивании вторых групп семян и рассады была использована аммиачная селитра в медленной аммонийной форме (NS 33-3). А в выращивании третьих групп семян и рассады было использовано покрытие их торфа. Семена и рассада были посажены в девять грядок, между которыми были расстояние в 20 см и на глубине 2 см (в случае с торфом, если считать удобрение, то на глубине 4 см). На каждой грядке было также по три лунки для семян и рассады. Таким образом, в опыте принимало участие восемнадцать растений. Полив растений осуществлялся два раза в неделю.

Методика посадки: Семена и рассада были разделены на девять групп. Первая группа не подвергалась воздействию удобрений, с целью использования растений, как контрольной группы. Вторая группа была подвергнута воздействию аммиачной селитры в медленной аммонийной форме (NS 33-3). Третья группа была удобрена торфом. Все группы были посажены на 6 грядок, расстояние между которыми было 20 см, на глубину 2 см (считая группу с торфом на 4 см).

Замеры растений проводились в трехкратной повторности. После первого замера было принято решение поливать растения в одинаковом количестве (4 литра) каждые понедельник и субботу. Результаты по изучению степени производительности спаржи представлены в таблице.

Таблица – Степень произрастания Спаржи Мутовчатой (Asparagus verticillatus)

Варианта

Степень произрастания растения, см

Замер №1 (01.03.2016)

Замер №2 (19.05.2016)

Замер №3 (07.07.2016)

Семена без использования удобрений

16,9

26,7

41,6

Рассада без использования удобрений

23,1

36,4

50,4

Семена с использованием аммиачной селитры в медленной аммонийной форме (NS 33-3)

18,3

26,9

46,4

Рассада с использованием аммиачной селитры в медленной аммонийной форме (NS 33-3)

23,5

37,8

55,2

Семена с использованием торфа

17,8

29,1

41,8

Рассада с использованием торфа

28,3

39,6

54,9

По данным представленным в таблице становиться видно, что во время первого замера ростков спаржи мутовчатой (Asparagus verticillatus) из семян и рассады нет видимых различий. Во время второго замера у групп, выращенных на аммиачной селитре в медленной аммонийной форме (NS 33-3) и на торфе, наблюдается значительная разница в скорости роста. Растения прорастают быстрее с использованием торфа. Однако во время третьего замера группы растений, выращенные на аммиачной селитре в медленной аммонийной форме (NS 33-3) преобладают в росте и продуктивности над группами, выращенными на торфе. Это обусловлено тем, что торф сам по себе является разлагающимися органическими веществами, которые не требуют времени для того, чтобы быть поглощенными растениями, а аммиачная селитра в медленной аммонийной форме (NS 33-3), наоборот, требует времени на разложение и на её поглощение растением.

В ходе проведенных исследований изучены закономерности выращивания и ухода за спаржей мутовчатой (Asparagus verticillatus), установлены более актуальные способы выращивания данного растения, изучены закономерности скорости роста и продуктивности данного растения под действием различных удобрений.

Список литературы:

1. Аналитическая химия. Учебно-методическое пособие / Е.В. Волосова, Е.В. Пашкова, А.Н. Шипуля, Ю.А. Безгина, Н.Н. Глазунова // Ставрополь: Изд-во «СЕКВОЙЯ», 2017. –128 с.

2. Лекции по экологии: О. В. Богданкевич -- Москва, ФИЗМАТЛИТ, 2002 г.- 208 с.

3. Лукьянчиков, Н.Н. Природная рента и охрана окружающей среды: Учебник / Н.Н.Лукьянчиков. – М.: Из-во ЮНИТИ, 2004. – 176с.ТИ, 2004.

4. Николайчук Л. В., Жигар М. П. Целебные растения: Лекарственные свойства. Кулинарные рецепты. Применение в косметике. — 2-е изд., стереотипное, — Х.: Прапор, 1992. — С. 177—178.

5. Садовникова, Л.К. Экология и охрана окружающей среды при химическом загрязнении / Л.К. Садовникова, Д.С. Орлов, И.Н. Лозановская. – М.: Высш. шк., 2006. – 334 с.

6. Химия. Учебное пособие /А.Н. Шипуля, Ю.А. Безгина, Е.В. Волосова, Н.Н. Францева, Е.В. Пашкова // - Ставрополь, -2015.

Просмотров работы: 56