ПОНЯТИЕ ЭНАНТИОСЕМИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОНЯТИЕ ЭНАНТИОСЕМИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Зиннатуллина Г.И. 1
1ТПИ им. Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Всякий объект или явление в мире имеет в своей сущности противоположные свойства или стороны, которые одновременно находятся в состоянии взаимодействия и конфронтации, что в итоге приводит к противоречию. Каждое противоречие требует разрешения, что ведет к изменению и развитию сторон этого противоречия. Взаимосвязь и борьба противоположных сил, сторон и свойств служит источником развития всех объектов мира. Проявление данного принципа в языке обнаруживается благодаря явлению энантиосемии. В качестве одного из основных источников развития системы языка рассматривается принцип языковой экономии, который также находит свое выражение в категориальных принципах энантиосемии. Энантиосемия является для языка закономерностью в развитии значений одного и того же слова. Поскольку взгляд ученых на это понятие неоднозначен, то целью нашей работы является рассмотрение нескольких точек зрения на понятиеэнантиосемии.

В лингвистическом энциклопедическом словаре под редакцией В.Н.Ярцевой читаем: «Энантиосемия (гр. Enantios – противоположный + sema– знак) – это явление, которое наблюдается у многозначных слов, развивающих взаимно исключающие друг друга значения. Например, глагол отходить может означать «приходить в обычное состояние, чувствовать себя лучше», но он же может означать «умирать, прощаться с жизнью». Энантиосемия становится причиной двусмысленности таких, например, высказываний: Редактор просмотрел эти строки; Я прослушал передачу; Оратор оговорился и др.

В лингвистической науке термин «энантиосемия» появился в конце XIX в/ благодаря профессору В. Шерцлю, который полагал, что это «одно из замечательнейших и поразительнейших явлений в области семиотики». Энантиосемия — это термин для обозначения ситуации, когда одно слово имеет два противоположных значения. Например, во фразе «прослушать лекцию» глагол «прослушать» можно понять как «воспринять», так и «отвлечься и не услышать» [4, с. 49].

В словаре лингвистических терминов О.С. Ахмановой энантиосемия трактуется двояко: 1) как «троп, состоящий в употреблении слова в противоположном смысле» (в сочетании с особым интонационным контуром); в этом значении термин «энантиосемия» приравнивается к антифразису [1, с. 49]; 2) как «поляризация значений, способность слова (морфемы и т. п.) выражать антонимичные значения» [1, с. 527].

В первом из предложенных значений, как отмечает И. Н. Горелов, энантиосемия представляет собой способ достижения иронического или саркастического эффектов, причем через интонацию. Во втором значении энантиосемия есть уже результат, получаемый, в частности, из иронического словоупотребления [3]. В работе Л.Е. Бессоновой энантиосемия (от греч. en – «в», anti – «против», sema – «знак») представлена как «совмещение в семантической структуре одного и того же слова антонимических значений» [2, с. 18]. Как видно из этого определения, исследователь разделяет взгляд на сущность энантиосемии профессора В. Шерцля. Также Л. Е. Бессонова приходит к выводу о том, что при энантиосемии связь между противоположными значениями одного и того же слова не утрачивается, поскольку имеет место не случайное совпадение звуковых оболочек, а сопоставимость сем противочленов.

Таким образом, на основе всего вышеизложенного можно говорить о том, что явление энантиосемии выступает в качестве семантического процесса, фиксирующего изменения и движение понятий в языке и меняющего значение слов в результате их функционирования в различных условиях. Все рассмотренные определения данного понятия сводятся к тому, что энантиосемия представляет собой одновременное сосуществование двух противоположных значений в пределах семантики одного и того же слова.Энантиосемия — это источник развития языка, один из аспектов видения человеком объективной реальности, не противоречащий принципам строения языка.

Литература

Ахманова, О.С. Словарь лингвистических терминов / О.С. Ахманова. – М: Советская энциклопедия, 1966.

Бессонова, Л.Е. О некоторых условиях возникновения энантиосемии / Л. Е. Бессонова // Проблемы лексической и категориальной семантики. – Симферополь: СГУ, 1980. – Вып. 1. – С. 18–23.

Горелов, И.Н. Энантиосемия как столкновение противоречивых тенденций языкового развития / И. Н. Горелов // Вопросы языкознания. – М.: Наука, 1986. – Вып. 4. – С. 86–96.

Шерцль, В. О словахъ съ противоположными значеніями (или о такъ называемой энантіосеміи) // Филологические записки. – Воронеж: Типо-литография Губернского правления, 1883. – Вып. 5/6. – С. 1–39.

Просмотров работы: 586