К ВОПРОСУ О РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЛЕПРЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

К ВОПРОСУ О РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЛЕПРЫ

Любчик А.М. 1, Котова А.Ю. 1, Хорева О.В. 1
1ФГБОУ ВО "Северный государственный медицинский университет" (г. Архангельск) Министерства здравоохранения РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лепра (болезнь Хансена, проказа) - хроническое инфекционное заболевание с длительным инкубационным периодом, затяжным течением и периодическими обострениями (лепрозные реакции). Это системный процесс с поражением кожи, слизистых оболочек, нервной системы и внутренних органов.

Возбудителем лепры является бацилла Mycobacterium leprae hominis открытая в 1874 г. Бацилла лепры представляет собой грамположительную спирто- и кислотоустойчивую палочку, окрашивающуюся по Цилю-Нильсену, Эрлиху и анилиновыми красителями.

Основное значение в эпидемиологии лепры имеют социально-экономические факторы, чем и объясняется особенно широкое распространение заболевания среди беднейшего населения стран Азии, Африки, Латинской Америки [4].

Человек заражается от больного в результате длительного контакта, которому должна сопутствовать сенсибилизация, прогрессирующая при повторных инокуляциях. Микобактерии лепры выделяются из организма больного через слизистые оболочки дыхательных путей или из изъязвившихся лепром. Особенно много микобактерий лепры содержится в носовой слизи и отделяемом слизистых оболочек глотки, гортани. Микобактерии лепры удается обнаружить также в слезной жидкости, моче, сперме, выделениях из уретры, грудном молоке и даже в крови в периоды реактивации лепрозного процесса. Данных о внутриутробном заражении плода нет. Имеется высокая естественная резистентность к лепрозной инфекции, поэтому не все лица, имеющие даже длительный контакт с лепрозными больными, заболевают, а у отдельных людей лепра протекает как скрытая инфекция.

Вопреки мнению о том, что единственным источником заражения является больной человек, недавно получены доказательства возможности существования различных резервуаров инфекции в окружающей среде: почве, воде, организме броненосцев и обезьян [2,4].

По принятой в 1953 г. мадридской классификации выделяют 2 полярных типа лепры: лепроматозный и туберкулоидный и 2 промежуточные группы: недифференцированную и пограничную (диморфную). В течении каждого из этих типов лепры возможны 4 стадии: прогрессирующая, стационарная, регрессивная и остаточных явлений. Самым ранним проявлением болезни считают недифференцированную лепру, а потом, в зависимости от иммунобиологической резистентности организма, процесс трансформируется в направлении одного из полюсов. У лиц с явлениями недостаточности иммунитета чаще развивается наиболее контагиозный тип лепры - лепроматозный. У лиц с высокой иммунной реактивностью наблюдается сравнительно благоприятный тип – туберкулоидный [4].

В мире насчитывается около 2 млн больных лепрой. По данным ВОЗ, ежегодно регистрируется 150-180 тыс. новых случаев: в Азии зарегистрирован 1 миллион; в Африке - 0,7 миллиона; в Америке - 0,2 миллиона; в Европе - 0,1 миллиона.

Из стран Азии с 2006-2016 года лепра чаще встречается в Индии (1 309 942 случаев заболевания), Индонезии (176 361), Таиланде (2 858), Республика Корея (61), где количество больных колеблется от 3 до 30 на 1000 населения.

В Африке наиболее высокая заболеваемость населения лепрой была зарегистрирована в Народной республике Конго (47 718 случаев), Мадагаскаре (15 880), Мозамбике (10 700), Кении (671), Габоне (233).

Из стран Южной Америки лепра чаще всего встречается в Бразилии (331 622 случая), Венесуэле (5005), Колумбии (4060).

Что касается Европы, то наибольшее количество наблюдений лепры за период 2006-2016 годы приходится на Испанию (71 случай), Португалию (42), Турцию (15) [1,3].

На данный момент в Российской Федерации состоят на учёте около 400 человек, больных лепрой, 35% которых госпитализированы, остальные находятся на амбулаторном лечении и под диспансерным наблюдением. За последние два года новые случаи заболевания не регистрировались. Сейчас в России работают 4 лепрозория (три из которых находятся на Юге страны: в Астрахани, в Георгиевском районе Ставропольского края и в Краснодарском крае. Четвёртый лепрозорий находится в Подмосковье, в Сергиево-Посадском районе). Однако нельзя исключать рост заболеваемости лепрой в России, так как она имеет границы со странами Азии, через которые идёт активная нелегальная миграция. Подтверждением этому является случай завоза заболевания рабочим-мигрантом из Таджикистана произошедший в 2015 году в Астрахани.

Что касается Архангельской области, то за последние 10 лет в регионе не было зарегистрировано случаев заболевания лепрой, однако население города Архангельска находится в зоне риска, так как университетах города обучаются студенты из стран с высоким эпидемиологическим показателем [1,3].

Список литературы:

  1. Банк данных ВОЗ по лепрозам с 2006-2016 года.

  2. Выдержка из статьи «Очень не лепро» от 27.02.2012 – газета «Наша версия».

  3. Рекомендации ВОЗ: Оперативное руководство 2016 г. – Глобальная стратегия борьбы с лепрой на 2016−2020 гг.

  4. URL: http://vmede.org (дата обращения 2.09.2017).

Просмотров работы: 413