ВЫДАЮЩИЕСЯ ВЫПУСКНИКИ АГМИ-АГМА-СГМУ (Н. М. АМОСОВ) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЫДАЮЩИЕСЯ ВЫПУСКНИКИ АГМИ-АГМА-СГМУ (Н. М. АМОСОВ)

Хорева Е.А. 1, Ахмедова Д.Ч. 1
1ФГБОУ ВО "Северный государственный медицинский университет" (г. Архангельск) Министерства здравоохранения РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из известнейших выпускников самого северного медицинского вуза России является Николай Михайлович Амосов - советский и украинский хирург, один из пионеров и основоположников отечественной грудной и сердечно-сосудистой хирургии, биокибернетики, создатель крупной школы грудных и сердечно-сосудистых хирургов.

Всемирно известный доктор родился в деревне Ольхово близ Череповца 6 декабря 1913 года. Окончив школу в Череповце, Николай поступил в механический техникум, который успешно окончил. В 1932 году Амосов Н.М. переезжает в Архангельск и работает электромехаником при лесопильном заводе. В 1934 году он поступает заочно в индустриальный институт и параллельно - в Архангельский государственный медицинский институт.

После окончания АГМИ с отличием в 1939 году Николай Михайлович поступает в аспирантуру на кафедру военно - полевой хирургии. В это же время Амосов Н.М. защищает проект большого аэроплана с паровой турбиной. В производство проект не приняли, но в 1940 году дали диплом инженера «с отличием» 2,3.

Далее Н.М. Амосов стал преподавать анатомию и хирургию в Череповецкой фельдшерско - акушерской школе, одновременно являясь ординатором хирургического отделения Череповецкой межрайонной больницы. Тут его застала вторая мировая война. По распределению Амосов Н.М. попадает вначале в призывную комиссию, а далее главным хирургом в полевом передвижном госпитале на конной тяге. Основными проблемами военного времени Николай Михайлович считал газовую гангрену, ранения суставов и перелом бедра. Именно тогда он и разработал авторские методики, снижающие смертность. В 1946 году, благодаря наличию диплома инженера, Николай Михайлович переводится в столицу в Институт им. Н.И. Склифосовского, где работает как наладчик аппаратуры и больничного оборудования. Летом 1947 года его приглашают главным хирургом Брянской области и заведующим отделением областной больницы. Проработав там 6 лет, Амосов Н.М. разработал методику операций на легких при абсцессах, раке и туберкулезе. В 1952 году была готова диссертация на тему «Резекции легких при туберкулезе» 4.

В 1957 году осенью на конгрессе хирургов в Мексике Амосов Н.М. присутствовал на операции на сердце с аппаратом искусственного кровообращения и очень этим заинтересовался. Была организована небольшая лаборатория для отработки операций на сердце с аппаратом искусственного кровообращения, где в 1962 году был создан искусственный клапан сердца в виде полусферы со специальной обшивкой для предупреждения образования тромбов. В этот же год Амосов Н.М. был избран членом - корреспондентом АМН. В 1969 году Николай Михайлович становится академиком Украинской Академии наук 2,3,4.

Летом 1985 года у Амосова Н.М. начались перебои в области сердца. Болезнь быстро прогрессировала. В 1985 году Амосову Н.М. была произведена операция по имплантации кардиостимулятора, а с февраля 1986 года хирург вновь стоял у операционного стола.

В 1998 г. был оперирован в одной из кардиохирургических клиник Германии, где ему было выполнено биопротезирование аортального клапана и шунтирование двух коронарных артерий. Верный своим взглядам, согласно которым продолжительность жизни человека и ее качество зависят от оптимальной физической и интеллектуальной активности, он разработал свою систему пролонгированного старения и неукоснительно ей следовал 1.

В России имя Н.М. Амосова стоит в первом ряду пионеров и основоположников отечественной хирургии сердца и сосудов, а за заслуги перед Украиной он признан «Человеком ХХ века в Украине». В 2003 г. Национальному Институту сердечно-сосудистой хирургии АМН Украины и улице, на которой он расположен, было присвоено имя Н.М. Амосова. В фойе института установлен памятник его основателю, а на доме в Киеве, где он жил, открыта мемориальная доска. Но Н.М. Амосова чтут не только в Киеве. Его именем названо медицинское училище в г. Череповце, где он когда-то преподавал, а также Старокрымская городская больница, где он одно время лечился сам и лечил больных 2,3.

Помнят своего именитого выпускника и в alma mater. Ученым советом СГМУ учреждена медаль Н.М. Амосова. В Музее истории медицины Европейского Севера в СГМУ собран его фонд и изготовлена экспозиция. На основании изучения архивных документов довоенного времени и с помощью К.Н. Амосовой в СГМУ создана аудитория имени Н.М. Амосова, где представлен жизненный и творческий путь выдающегося ученого и хирурга.

Список литературы:

  1. Амосов Н. М. Моя система здоровья // Наука и жизнь: журнал. — М., 1998. — № 5.

  2. Материалы музея истории медицины СГМУ.

  3. Шойфет М. С. Амосов (1913–2002) // 100 великих врачей. — М.: Вече, 2008. — 528 с. — (100 великих). — 5000 экз. — ISBN 978-5-9533-2931-6.

  4. Щербаков А. Николай Амосов: хорошие люди счастливее плохих // Новая газета. — 2002. — 4 июля.

Просмотров работы: 1553