СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что в современных условиях руководство сталкивается с необходимостью совершенствования и повышения эффективности управленческого воздействия на организацию. Сегодня организации должны адаптировать те методы и инструменты стратегического управления, которые мы заимствуем из западной управленческой практики, для обеспечения своего устойчивого роста и повышения конкурентоспособности. В этой связи возрастает роль стратегических управленческих решений. Они должны иметь инновационный характер и быть направлены на совершенствование эффективности бизнес-процессов.

Безусловно, и вопросам стратегического управления в отечественной и зарубежной литературе уделяется немало внимания. Среди отечественных ученых-экономистов выделим работы Виханского О.С., Гончаровой В.В., Жихаревича Б.С. и др. Из зарубежных исследователей в области стратегического управления можно отметить Ансоффа И., Якокку Л., Шумпетера И., Друкера и других авторов. Однако, несмотря на их большой вклад в области механизма принятия стратегических управленческих решений изучение многих проблем требует современных подходов.

В настоящее время становится все более очевидным тот факт, что для эффективного функционирования организации необходимо наличие стратегии развития на долговременный период. В этом контексте возрастает интерес организаций к вопросам принятия и реализации стратегических решений.

Литвак Б.Г. определяет стратегические решения как решения, определяющие долговременную перспективу развития организации, поэтому важность их существования не вызывает сомнения.

В качестве существенных признаков стратегических решений можно отметить следующие моменты:

  • они зачастую уникальны и выступают в форме предпринимательских инициатив,

  • относительно долгосрочны,

  • сконцентрированы в большей степени на проблемах взаимодействия фирмы с ее окружением,

  • многоаспектны,

  • основываются на неполной, неточной и сильно обобщенной информации,

  • сопряжены с существенными рисками.

Сами по себе стратегические решения и выбор определенной стратегии не являются чем-то принципиально новым. В любые времена хороший руководитель организовывал свою деятельность в соответствии с тем, что происходит в окружающей действительности, пытался предугадать, что его ждет, к чему стремиться, какие средства и методы использовать для достижения поставленных целей.

Примерами решений стратегического типа служат, в частности, выбор рынков и круга производимых товаров, масштабов и географии деятельности, способов ведения конкуренции, деловых партнеров, источников снабжения материалами и концепции маркетинга, технологий и структуры производственных возможностей, организационной структуры и пр.

Определение стратегических решений как основополагающих означает, что существуют также и нестратегические решения – текущие или оперативные. Но зачастую такое деление не является фундаментальным, все зависит скорее от контекста, реальной ситуации, поэтому одни руководители делают акцент при управлении организацией от тактики к стратегии, другие – наоборот. Мы же отталкиваемся от того, что в организации все цели взаимосвязаны между собой. Организация тогда сможет функционировать эффективно, если удалось верно определить и стратегические и тактические установки, а также, если тактика соответствует стратегии организации. Поэтому решение вопроса о приоритете тактических решений над стратегическими, по меньшей мере, пустая трата времени. Главное, чтобы верно найденный тактический ход позволил сделать осуществимым стратегический замысел.

Так как ошибки в принятии и реализации стратегических решений являются наиболее дорогостоящими для организации, поэтому к таким решениям предъявляются повышенные требования.

По нашему мнению, качество стратегических решений напрямую зависит от профессионального стратегического управления. Те организации, где оно по каким – либо причинам отсутствует, чаще всего функционируют менее эффективно, нередко доходят до состояния банкротства.

Далее выделим три фундаментальные проблемы неэффективного стратегического управления:

1. Отсутствие системы принятия и реализации стратегических управленческих решений.

2. Недооценивание роли стратегии в процессе функционирования организации и как следствие неумение ее четко формулировать.

3. Отсутствие механизма реализации стратегии.

Не нужно быть самонадеянным руководителем и жить по принципу «я все сам знаю» - это плохой помощник. Если возникает ситуация, когда руководитель не располагает всей необходимой информацией, позволяющей ему досконально изучить проблему, то нужно привлекать экспертов, обладающих необходимыми знаниями и опытом в вопросах принятия решений. Нужно искать такие пути и так уметь организовать процесс разработки и принятия управленческих решений, чтобы с высокой степенью вероятности принимались эффективные управленческие решения.

Не нужно неуважительно относиться к стратегическим управленческим решениям. Нужно понимать, что они являются мощным, хотя и нелегким инструментом на пути достижения успехов в бизнесе и эффективного развития организации.

Список литературы

  1. Локтионов А. М. Моделирование управленческих решений в крупных организациях : учеб.-метод. пособие / А. М. Локтионов ; ПГУПС, Ин-т повышения квалификации и переподготовки. - СПб. : ПГУПС,2009. – 39 с.

  2. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения. – М.: Изд-во «Дело», 2008. – 440 с.

  3. Лукичева Л. И. Менеджмент организации: теория и практика : учеб. для бакалавров / Л. И. Лукичева, Е. В. Егорычева ; ред. : Ю. П. Анискин. - М.: Омега-Л, 2011. - 488 с.

  4. Менеджмент : учеб. / А. Н. Алексеев [и др.] ; ред. И. Н. Шапкин. - М.: Юрайт : ИД Юрайт, 2011. - 690 с.

  5. Пирогова Е.В., Управленческие решения: учебное пособие / Е.В. Пирогова. – Ульяновск: УЛГТУ, 2010. – 176 с.

Просмотров работы: 76