ТРУДОВЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУБЪЕКТОВ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТРУДОВЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУБЪЕКТОВ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Право на труд и на отдых является неотъемлемым конституционным правом человека, а способы его реализации, круг прав, обязанностей, степень защищенности работников характеризуют уровень развития общества.

Как свидетельствуют результаты проведенного социологического опроса (см. приложение 1), большинство граждан не знает основных прав и обязанностей, закрепленных законодательно. Это приводит к многочисленным конфликтам и судебным спорам. В связи с указанным, считаю важным рассмотреть отдельные аспекты, касающиеся трудовых отношений, прав и обязанностей работников.

Трудовые права и обязанности субъектов трудовых отношений конкретизировались в любое время, в любую эпоху. В современный период в нашей стране трудовые обязанности и права получили свое легальное закрепление в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ)1. Данный кодифицированный правовой документ является главным регулятором трудовых отношений.

Согласно статье 15 ТК РФ «трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором».

В определении законодатель достаточно подробно и четко обозначил стороны трудового договора (работодатель и работник).

Работником всегда является физическое лицо, наделенное совокупностью общих и специальных характеристик, необходимых для заключения трудового соглашения. К таковым характеристикам, в специальной литературе относят образование, профессиональные знания и умения, право - и дееспособность, медицинские показатели, возраст и другие.

Работодателем - юридическое лицо (организация) либо физическое лицо (индивидуальный предприниматель, иные категории субъектов, наделённые законом правом заключать трудовые договоры. Способность заключать трудовые договоры возникает у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в момент их государственной регистрации. 2

Формальным закреплением содержания трудового правоотношения, его конкретизацией применительно к субъектам трудовых отношений является содержание трудового договора. Содержание трудового договора определяется как совокупность его условий, определяющих права и обязанности сторон.

У каждой из сторон есть свои права и корреспондирующие им обязанности.

Так, согласно ст.21 ч.1 ТК РФ к гарантированным работнику правам относится право заключить, изменить и расторгнуть трудовой договор на условиях и в порядке, определенных трудовым законодательством. Работнику должна быть предоставлена работа, обусловленная трудовым договором, а также рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным коллективным договором, государственными стандартами организации и безопасности труда. Важным является установка законодателя о предоставлении работнику полной и достоверной информации об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.

Законодательно закреплено и право работника на получение своевременно и в полном объеме заработной платы «в соответствии с квалификацией работника, сложностью его труда, количеством и качеством выполненной работы, и право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков».3

Право работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, в том числе за счет работодателя закреплено ст. ст. 196 - 208 ТК РФ. Работники имею право объединяться по профессиональному признаку в профессиональные союзы. Данное право является конституционным (ст. 30 Конституции РФ)4 и наряду с ТК гарантируется и обеспечивается нормами ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»5, который предоставляет каждому работнику, достигшему возраста 14 лет, возможность вступления в профсоюз , в том числе для защиты своих трудовых прав и законных интересов. Право на участие в управлении организацией, в том числе посредством заключения коллективных договоров, введение коллективных переговоров.

Особо следует подчеркнуть, что среди основных прав закреплено право на защиту работником своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами. В специальной литературе такие способы разграничиваются на юрисдикционные (судебная защита; административная; третейская; общественная) и неюрисдикционные (переговоры; самозащита; посредничество (медиацию).6 В ст. 352 ТК РФ предусмотрены такие способы защиты трудовых прав работников, как: самозащита трудовых прав; защита трудовых прав профсоюзами; госнадзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита», а также право на возмещение вреда, в том числе, и компенсацию морального, причиненного работнику, в связи с выполнением им трудовых функций.

Работник также имеет право на обязательное социальное страхование применительно к определенным видам страховых рисков. В качестве страхователей, согласно Федеральному закону от 16.07.1999 г. N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» указаны работодатели, обязанные уплачивать страховые взносы (страховые платежи), а в качестве страховщика - государственные внебюджетные фонды.7

Наделяя работников правами, законодатель не забывает и об обязанностях (ч.2 ст.21 ТК). Согласно закону, на работника возложены следующие обязанности: добросовестно исполнять свои функциональные обязанности, в соответствии с трудовым договором; соблюдать трудовую дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка и требования по охране труда и обеспечению безопасности труда. Работник должен выполнять установленные нормы труда; бережно относиться к имуществу работодателя; незамедлительно сообщить работодателю / непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя.

Так же, как и у работника, определенные права и обязанности закреплены и за работодателем:

Согласно ч.1 ст.22 Трудового кодекса РФ к правам работодателя отнесены следующие: заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом, иными федеральными законами; вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры; поощрять работников за добросовестный эффективный труд; требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в т.ч. к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном законодательством; издавать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями). В целях представительства и защиты своих интересов создавать объединения работодателей и участвовать в них.

Согласно ч.2 ст. 22 Трудового кодекса РФ к обязанностям работодателя отнесены такие как: соблюдение норм трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, положений локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с трудовым законом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, заключенными трудовыми договорами; вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ; предоставлять полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением; знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью; своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям; создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами и коллективным договором формах; обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей; осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами; возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Кроме того, на работодателя возложена обязанность осуществлять воинский учёт (за исключением работодателей - физических лиц); исполнять обязанности налогоплательщика по обязательному государственному страхованию (ЕСН) и налогового агента по подоходному налогу, включая уплату налогов и подачу деклараций; и другие.

Следует обратить внимание, что в силу специфики отдельных видов деятельности, профессий законодатель детализирует, расширяет отдельные права и обязанности субъектов трудовых правоотношений.

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Российская газета, №237, 25.12.1993

  2. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20 декабря 2017 г. N 400-ФЗ) // Российская газета, N 256, 31.12.2001

  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 5 декабря 2017 г. N 381-ФЗ) //Российская газета, N 238-239, 08.12.1994

  4. Об основах обязательного социального страхования: Федеральный закон от 16.07.1999 г. N 165-ФЗ (в ред. от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ) // Российская газета от 21 июля 1999 г. N 139

  5. О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности: Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ (в ред. от03.07.2016 г. N 283-ФЗ)// Российская газета от 20 января 1996 г. N 12

  6. Гейхман, В.Л. Трудовое право: учебник для академического бакалавриата / В. Л. Гейхман, И. К. Дмитриева. - Москва: Юрайт, 2014. - 548 с.

  7. Минеева В.И., Войтенко Н.Ф. К вопросу о способах защиты трудовых прав работников//Вестник СевКавГТИ. 2017. Т. 1. № 1 (28). С. 95-99.

Приложение 1.

При исследовании был проведен опрос среди 20 респондентов (работников различных организаций и предприятий) на выявление уровня знаний трудовых обязанностей и прав посредством проведения анкетирования. Результаты и содержание вопросов анкеты приведены ниже.

Анкета

«Знаете ли Вы Трудовые права и обязанности?»

Результаты исследования:

Вопрос 1. Знаете ли Вы что такое Трудовой кодекс Российской Федерации?

«Да» ответили 100% опрошенных

Вопрос 2. Как часто Вы обращаетесь к ТК РФ?

«Часто»- ответили 5% респондентов

«Редко» - 89% респондентов

«Совсем не пользуюсь»- 6% респондентов

Вопрос 3. Знаете ли Вы в какой статье прописаны права и обязанности работника?

«Да, знаю.»- ответили 17% опрошенных

«Нет, не знаю»- 83% опрошенных

Вопрос 4. Имеет ли право Работодатель обрабатывать ваши персональные данные?

«Да, имеет». Только с моим письменным разрешением. - 98% респондентов

«Нет, не имеет». – 1%

«Да, имеет. Он же работодатель.» – 1%

Вопрос 5. Можете ли Вы взять внеплановым отпуск?

«Да, могу. Но за свой счет»- 78% опрошенных

«Нет, не могу»- 20% опрошенных

«Могу, но работодатель должен мне его оплатить.»- 2% опрошенных

1 Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20 декабря 2017 г. N 400-ФЗ) // Российская газета, N 256, 31.12.2001

2 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 5 декабря 2017 г. N 381-ФЗ) //Российская газета, N 238-239, 08.12.1994

3 Гейхман, В.Л. Трудовое право: учебник для академического бакалавриата / В. Л. Гейхман, И. К. Дмитриева. - Москва: Юрайт, 2014. - 548 с.

4

5 О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности: Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ (в ред. от03.07.2016 г. N 283-ФЗ)// Российская газета от 20 января 1996 г. N 12

6 Минеева В.И., Войтенко Н.Ф. К вопросу о способах защиты трудовых прав работников//Вестник СевКавГТИ. 2017. Т. 1. № 1 (28). С. 95-99.

7 Об основах обязательного социального страхования: Федеральный закон от 16.07.1999 г. N 165-ФЗ (в ред. от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ) // Российская газета от 21 июля 1999 г. N 139

Просмотров работы: 268