ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛООБМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ГЭС - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛООБМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ГЭС

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Охлаждение воздуха, циркулирующего в замкнутой системе вентиляции, производится в теплообменных аппаратах-воздухоохладителях, в которых отводимые воздухом потери передаются охлаждающей воде. Наибольшее распространение получили схемы разомкнутого водоснабжения специальных трубчатых воздухоохладителей, в которых охлаждающая вода забирается из циркуляционной системы водоснабжения электростанции или подстанции, посредством подъемных насосов поступает в воздухоохладители, а затем подогретой сливается в сбросной водовод. В воздухоохладители гидрогенераторов средненапорных ГЭС охлаждающая вода поступает самотеком из спиральных камер гидроагрегатов. Недостатками таких схем являются безвозвратная потеря теплоты, отводимой от машины, и опасность закупорки внутренних поверхностей трубок воздухоохладителей минеральными и биологическими отложениями.

В связи с этим исследования направленные на изучение эффективности теплообменного оборудования Кондопожской ГЭСявляетсяактуальными.

Надежность работы системы охлаждения обмоток и, следовательно, генераторов определяется водно-химическим режимом системы водяного охлаждения. Важность проблемы и ее фактическое значение потребовало исследования комплекса сложных вопросов. Среди них особое внимание уделяется сследованиям процессов коррозии меди в дистилляте, так как продукты коррозии при определенных условиях могут отлагаться на поверхностях водо-охлаждаемых каналов и вызывать частичные или полные закупорки полых проводников. Закупорки нескольких проводников выводят из строя соответствующие стержни статорной обмотки гидрогенераторов. Возникает необходимость замены таких стержней, которая обходится весьма дорого. Коррозия меди при одновременном присутствии в дистилляте кислорода и углекислого газа и процесс перехода его продуктов в дистиллят в настоячщее время мало изучены. Поэтому в задачи исследований вхолит выявление новых зависимостей, эффективных ингибиторов коррозии меди, воздействия на процесс одновременного присутствия в дистилляте кислорода и углекислого газа и определение закономерностей перехода продуктов коррозии меди в воду.

Для разработки надежного водного режима системы охлаждения статорной обмотки гидрогенераторов и проведения соответствующих расчетов необходимым также исследовать процесс отложения продуктов коррозии в каналах.

В системе охлаждения при наличии местных перегревов помимо этих продуктов могут отлагаться продукты разложения комплексных соединений меди, которые могут образоваться при дозировании в охлаждающую воду аммиака или гидразина, или иммиака и гидразина вместе. Поэтому необходимо рассмотреть процессы термического разложения аммиакатов меди в присутствии гидразина и гидразина в присутствии меди.

Практика эксплуатации гидрогенераторов показывает, что закупорки в стержнях статорных обмоток усиливают перегрев проводников и могут привести к разрушению межпроводниковой и корпусной изоляции. Своевременная химическая очистка статорной обмотки позволяет исключить остановки гидрогенератора с целью замены стержней, подверженных закупорке. Кроме того, периодические очистки могут снизить требования к качеству дистиллята, т.е. упростить и удешевить эксплуатацию крупных ГЭС.

Эффективные эксплуатационные химические очистки энергетического оборудования должны обеспечить их нормальную эксплуатацию и совпадение межпромывочного периода с длительностью между капитальными ремонтами. Поэтому разработка водных режимов статорных обмоток гидрогенераторов органически включает в себя технологию химической очистки.

Одной из трудностей при выборе моющего раствора для химической очистки статорных обмоток является малое сечение полых проводников, неравномерное распределение отложений по их длине и наличие в контуре охлаждения узлов с паяными соединениями. Кроме того, при переводе нерастворимых в воде окислов меди в растворенное состояние, скорость растворения моющим раствором окиси меди должна быть больше, чем закиси. Исходя из опыта химической очистки теплоэнергетического оборудования, наиболее подходящими моющими растворами для охлаждающей системы статорной обмотки являются композиции на основе трилона Б.

Таким образом, целью настоящих исследований является выбор оптимального водного режима и увеличения ресурса работы гидрогенератора посредством очистки статорной обмотки для предупреждения аварийного выхода из строя гидрогенераторов, обеспечения надежной работы ГЭС.

Список использованных источников

  1. Ананьев В.А., Л.Н. Балуева, А.Д. Гальперин, А.К., Го- родов, М.Ю. Еремин, С.М. Звягинцева, В.П. Мурашко, И.В. Се- дых. Системы вентиляции и кондиционирования. Теория и практика /– М. : Изд-во «Евроклимат», 2005. – 416 с

  2. Аколъзин П.А, Коррозия и защита металла теплоэнергетического оборудования. М., "Энергоиздат", 2011, с.304.

  3. Григорьев П.А., Салова Т.Ю. Методы и средства контроля теплового состояния гидрогенератора в процессе эксплуатации /Мат. VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» 2016.

http:// www.scienceforum.ru/2016/1492/25895

  1. Тонно К. и др. Коррозия генератора непосредственно охлаждаемого водой. "Hitachihyron "f 2010, т.52, № II, 1037-1043.

Просмотров работы: 94