ЛЕГОЧНАЯ ЭМФИЗЕМА У ЛОШАДЕЙ: ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА, ЛЕЧЕНИЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛЕГОЧНАЯ ЭМФИЗЕМА У ЛОШАДЕЙ: ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

Галяутдинова М.И., Ильясова З.З.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы. Хронические обструктивные болезни бронхов и легких широко распространены у спортивных лошадей и занимают второе место по частоте встречаемости среди заболеваний незаразной этиологии.

Практически в каждой конюшне есть кашляющие лошади. При отсутствии свежего воздуха лошади часто начинают страдать одним из самых распространенных и типичных конюшенных заболеваний - острым или хроническим обструктивным заболеванием дыхательных путей, которое практики-ветеринары называют эмфиземой, запалом или лошадиной астмой.

Застой пыли в конюшне, чрезмерное количество сена, халатность в процессе ее чистки, наличие других респираторных заболеваний, некачественная вентиляция-все это приводит к появлению эмфиземы, так как воздух наполнен клещами, грибковыми спорами, микрочастицами.

Болезни этой группы могут значительно снижать работоспособность животных, особенно в конном спорте [3].

Целью исследований явилось изучение диагностики, профилактики и лечения легочной эмфиземы у лошадей.

Задачи исследования:

  1. Изучить характеристику заболевания.

  2. Изучить диагностику заболевания.

  3. Изучить особенности профилактики и лечения лошадей.

Характеристика заболевания. Эмфизема в переводе с греческого языка означает «раздутие», «вздутие». Болезнь определяется как патологическое расширение легких, сопровождающееся увеличением их объема вследствие переполнения воздухом и снижением или потерей эластичности легочной ткани. Она бывает альвеолярная, когда легкие расширяются за счет альвеолярной ткани (альвеол), и интерстициальная, при которой воздух проникает и накапливается в междольчатой соединительной ткани, по течению — острая и хроническая, по происхождению — первичная и вторичная, а по локализации — ограниченная и диффузная. Встречается повсеместно, но чаще у спортивных и выполняющих тяжелую работу лошадей. Более распространена альвеолярная эмфизема.

Этиология. Альвеолярная эмфизема возникает вследствие быстрых аллюров, тяжелой работы, высокого уровня обменных процессов в организме, при микробронхите, пневмониях, бронхостенозах (бронхиальная астма). Причиной интерстициальной эмфиземы является попадание вдыхаемого воздуха в междольковую ткань (пространство) после разрыва бронхов или образования каверн. Это обычно бывает при чрезмерных физических нагрузках [2].

Патогенез. В основе возникновения эмфиземы легких на фоне приведенных причинных факторов лежит то физиологическое обстоятельство, что при осуществлении дыхания акт вдоха является активным, а акт выдоха пассивным. В обычных условиях объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха приблизительно одинаковы, поэтому для вдыхания его достаточно и пассивных движений дыхательного аппарата. При повышении физических нагрузок воздуха в легкие за определенную единицу времени поступает больше, чем в норме, и вдыхается он без особого препятствия (нагнетается). Вследствие этого при каждом последующем акте дыхания количество остаточного воздуха в легких последовательно увеличивается, и таким образом альвеолы переполняются воздухом, растягиваются, эластичность их снижается, что является дополнительным фактором, затрудняющим выход воздуха из альвеол.

В результате, чем больше нагрузок на животное, тем интенсивнее (тяжелее) этот процесс. Избыточный воздух сдавливает кровеносные сосуды, нервные и мышечные волокна альвеол, в результате чего происходит их атрофия, парез, разрыв с последующими нарушениями функционирования легких, сопровождающимися явлениями гипоксии в организме со всеми вытекающими отсюда обычно тяжелыми последствиями со стороны различных органов и систем [5].

В случаях диффузного бронхита и бронхостеноза лимитирующим обстоятельством по освобождению легких от воздуха и, таким образом, их переполнение, является уменьшение их диаметра, когда при активном вдохе воздух проходит в легкие в большем объеме, чем при пассивном выдохе выходит из них.

Интерстициальная эмфизема возникает вследствие разрыва легочной ткани, раневых и других повреждений, воздух распространяется по перибронхиальным путям и сосудистым ветвям, проникает к корням легких и выходит под кожу шейной и грудной области и может доходить до ягодичного расположения. Вследствие сдавливания альвеол может быстро наступить асфиксия животных [1].

Симптомы. Наиболее характерными являются быстрая утомляемость, снижение работоспособности, продуктивности, учащение сердечной деятельности, одышка. Хроническое течение болезни сопровождается кашлем, хрипами, жестким везикулярным дыханием. Кроме того, при эмфиземе наблюдается расширение ноздрей, выдыхательная одышка, брюшной тип дыхания, западение межреберных промежутков, появление на границе грудной группы мышц западения, называемого запальным желобом, выпячивание и втягивание ануса (игра анусом), осуществляющееся синхронно актам дыхания.

Хотя при этой болезни имеет место напряженное дыхание, выдыхаемая струя воздуха слабая. Аускультацией устанавливают ослабление везикулярного дыхания, сердечного толчка, усиление диастолических тонов сердца, учащение пульса.

При физической нагрузке эти симптомы усиливаются. Перкуссией легочного поля обнаруживается громкий коробочный звук и смещение задней границы легких на 1-4 межреберных промежутка в каудальном направлении [3].

Интерстициальная эмфизема сопровождается чаще острым течением. При ней у животных резко ухудшается общее состояние с нарастающими признаками асфиксии, одышки, цианоза слизистых оболочек, сердечно-сосудистой недостаточностью. Аускультацией легких определяются мелкопузырчатые хрипы и крепитация. В области шеи, груди, а часто спины и крупа при пальпации обнаруживают подкожную эмфизему воздушного происхождения.

Патоморфологические изменения. Наиболее характерными являются увеличение легких в объеме и закругленность их краев. На поверхности легких определяются контуры от реберных сдавливаний, которые анемичны, на разрезе не спадаются. При гистологических исследованиях устанавливают различной величины полости, образовавшиеся в результате разрывов альвеол, атрофию и истончение перегородок, запустение капилляров [2].

Диагностика заболевания. Диагноз ставится на основании анамнестических данных, клинических симптомов и специальных методов исследований. Важные результаты дает рентгенологическое исследование, при котором устанавливают наличие просветления легочного поля в эмфизематозных участках легких, контрастирование (усиление) структуры бронхиального дерева, смещение назад границы легких и купола диафрагмы. При эмфиземе, обусловленной пневмонией (викарной) и бронхитом, могут иметь место увеличение числа эритроцитов, показателей гемоглобина, наличие эозинофилии и моноцитоза.

При дифференциации болезни исключают пневмонии, плеврит, гидроторакс, пневмоторакс по характерным для них клиническим симптомам и другим показаниям [1].

Особенности профилактики и лечения заболевания. Лечение осуществляется комплексно. Животных, больных острой эмфиземой, освобождают от работы и создают им хорошие условия кормления и содержания. Назначают отхаркивающие препараты, ингаляцию. Для расширения бронхов подкожно вводят растворы атропина сульфата, эфедрина хлористоводородного, эуфиллина, бронхолитин и другие препараты в соответствующих концентрациях и дозах, сердечные средства. Оптимальными лечебными свойствами обладают никохёрбал, солутан, мукалтин, пертуссин, бромгексин в терапевтических дозах. В случаях аллергического происхождения эмфиземы рекомендуются кальция хлорид, натрия или калия бромид, новокаин, аминазин, пропазин, супрастин, тавегил, пипольфен. Эффективен цеякол.

Животных, больных интерстициальной эмфиземой легких, лечат так же, как и при острой альвеолярной эмфиземе. Оно направлено в основном на устранение и смягчение кашля и, таким образом, предотвращения дальнейшего проникновения воздуха в междольковое пространство легких и нормализации функционирования сердечно-сосудистой системы.

Профилактика состоит в предотвращении причин, вызывающих эмфизему, а также в лечении животных от основных болезней, приведших к эмфиземе [5].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Эмфизема легких (emphysema pulmonum)- патологическое расширение и увеличение объема легких. Она бывает альвеолярная, когда легкие расширяются за счет альвеолярной ткани (альвеол), и интерстициальная, при которой воздух проникает и накапливается в междольчатой соединительной ткани, по течению — острая и хроническая, по происхождению — первичная и вторичная, а по локализации — ограниченная и диффузная. Встречается повсеместно, но чаще у спортивных и выполняющих тяжелую работу лошадей.

2. Диагноз ставится на основании анамнестических данных, клинических симптомов и специальных методов исследований. Важные результаты дает рентгенологическое исследование.

При дифференциации болезни исключают пневмонии, плеврит, гидроторакс, пневмоторакс по характерным для них клиническим симптомам и другим показаниям.

3. Лечение осуществляется комплексно. Животных, больных эмфиземой, освобождают от работы и создают им хорошие условия кормления и содержания. Назначают отхаркивающие препараты, ингаляцию. Для расширения бронхов подкожно вводят растворы атропина сульфата, эфедрина хлористоводородного, эуфиллина, бронхолитин и другие препараты в соответствующих концентрациях и дозах, сердечные средства.

Профилактика состоит в предотвращении причин, вызывающих эмфизему, а также в лечении животных от основных болезней, приведших к эмфиземе.

БИБЛИОГРАФИЧАСКИЙ СПИСОК

1. Дорош М.В. Болезни лошадей.[Текст] : учеб. / М.В. Дорош.— М.: Вече, 2007. – 346 с.

2. Жаров А.В. Патологическая физиология и патологическая анатомия животных [Текст] : учеб. / А.В. Жаров [и др.].— Санкт-Петербург : Лань, 2017. — 416 с.

3. Стекольников, А.А. Содержание, кормление и болезни лошадей [Текст] : учеб. пособие — Санкт-Петербург : Лань, 2007. — 624 с.

4. Стрекольников А.А. Лошади. Биологические основы. Использование. Пороки. Болезни [Текст] : учеб. / А.А. Стекольников [и др.].— Санкт-Петербург : Лань, 2016. — 576 с.

5. Щербаков Г.Г. Внутренние болезни животных. Для ссузов [Текст] : учеб. / Г.Г. Щербаков [и др.].— Санкт-Петербург : Лань, 2012. — 496 с.

Просмотров работы: 1949