МИКРОСПОРИЯ КОШЕК – ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МИКРОСПОРИЯ КОШЕК – ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы. Дерматомикозы животных на сегодняшний день являются серьезной медикосоциальной проблемой в мире, особенно в сельском хозяйстве.

В последние годы дерматомикозы разных видов животных приобретают все более широкое распространение на территории РФ. Это связано с увеличением численности бродячих животных, служащих основным источником возбудителей; а также с недостаточным проведением профилактических работ, по предупреждению и предотвращению источников заражения, самым распространенным из них является микроспория.

Этому заболеванием подвержены молодые животные до 1 года. Способствует распространению инфекции нарушения зоогигиенических правил содержания и кормления животных.

Источников инфекции является больное животное, передающие возбудителя при прямом или непрямом (через предметы ухода, подстилку, щетки, шлейки, ошейники и т.п.) контакте. Чаще всего заражение происходит через поврежденную кожу (ссадины, царапины и др.). В связи с вышеизложенными фактами, важным является рассмотрение данного заболевания

Для изучения данной темы мною были поставлены следующие задачи и цели:

  1. Рассмотреть данное заболевание и его распространенность среди животных;

  2. Охарактеризовать возбудителя этого заболевания, изучить эпизоотологические данные, патогенез, течение и симптомы;

  3. Изучить способы лабораторной диагностики, профилактику и меры борьбы по данным заболеваниям.

Характеристика заболевания. Микроспория (Microsporosis,стригущий лишай) - это инфекционное заболевание кожи и ее производных, характеризующееся высокой контагиозностью, поверхностным воспаление кожи и обламыванием волос.

Это заболевание вызывают грибки рода Мicrosporum. Они поражают животных всех видов и человека. Грибы имеют нитчатое, неразветвленное тело и образуют большое количество спор, что способствует их широкому распространению. Они обладают значительной устойчивостью к действию тепла и дезинфицирующих веществ, долго сохраняются во внешней среде.

Заражаются животные всех возрастов, но существует явная возрастная предрасположенность; молодые животные (особенно в возрасте до 1 года) составляют наибольшую группу риска. Что касается кошек, M.canis чаще обнаруживается в домах, где содержится несколько животных, где микроорганизм способен быстро распространяться. Доказано, что длинношерстные кошки предрасположены к заболеванию. Болезнь у кошек регистрируется в любое время года. Болезнь проявляется в виде спорадических случаев и эпизоотических вспышек [2].

Источником возбудителя инфекции являются больные животные. Большинство дерматофитов поражают и волос, и роговой слой, образуя оболочку из артроспор вокруг зараженного волоса. При инфекции эти устойчивые споры образуются в огромных количествах; они являются основными инфекционными частицами дерматофитов. Возможно, наиболее эффективным способом передачи является прямой контакт между животными. Особую опасность в распространении возбудителя представляют бездомные кошки и собаки, животные с атипичными формами болезни. Заражение происходит при прямом контакте здоровых животных с больными, а также через инфицированные предметы ухода, одежду владельцев и т. д. Носительство грибка отмечено и у грызунов [4].

Лабораторная диагностика. Осуществляется двумя методами, это люминесцентный метод диагностики и микроскопический метод. Микроспорию у кошек диагностируют с учетом анамнеза, эпизоотологических данных, клинических признаков и результатов люминесцентного и лабораторного исследований. Из лабораторных методов используют: выделение из патологического материала культуры гриба на сусло-агаре или другой искусственной питательной среде. Для люминесцентного анализа патологического материала используют ртутно-кварцевые лампы ПРК-2, ПРК-4, Л-80, ЛД-130 и другие люминесцентные аппараты, оснащенные фильтром Вуда. Материал отбирают от больных дерматофитозом животных, не подвергавшихся лечению, и помещают в чашки Петри, облучают ртутно-кварцевой лампой и просматривают в затемненном помещении. Патологический материал просматривают на расстоянии 20-25 см от светофильтра. Волосы, кожные чешуйки, инфицированные возбудителем микроспории, дают характерное изумрудно-зеленое свечение. Свечение может отсутствовать у животных черной масти, а также при инфицировании животных штаммами не продуцирующими пигмент птиридин. Поэтому при отрицательных результатах люминесцентной диагностики необходимо провести микроскопическое и культуральное исследования. При поражении трихофитоном пораженные волосы не имеют такого свечения. С помощью переносной ртутно-кварцевой установки можно исследовать в затемненном помещении животных подозрительных в заболевании [2].

Перед сбором материала для микроскопических исследований и выделения культур участок кожи смачивают 70% спиртом для уменьшения бактериального загрязнения. Маловероятно, что здоровые волосы окажутся инфицированными. С места флюоресцирующего поражения волосы должны быть тщательно отобраны; поврежденные волосы со сломанными и тонкими корнями должны быть отделены. Их не срезают, а выщипывают пинцетом, чешуйки и корки соскребают тупым скальпелем. Наиболее активная инфекция наблюдается на периферии поражения, но сильно пораженные волосы можно найти повсеместно, их нельзя пропустить. При микроскопии пораженных волос от животных, больных дерматофитозами устанавливают, что возбудителям трихофитии присуще наличие округлых спор (артроспор) гриба образующих вокруг волоса чехол. Они могут располагаться как на поверхности, так и внутри волоса. В чешуйках, на ранних стадиях встречается ветвящийся мицелий. Для возбудителей микроспории характерно то, что артроспоры (1,5 - 3,5 мкм) беспорядочно располагаются у основания волоса, а иногда образуют чехлы на его поверхности.

Споры резко преломляют свет и плотно прилегают друг к другу. Искривление мицелия и распад его на споры обуславливают характерное для микроспории мозаичное расположение спор. В редких случаях мозаичность расположения спор выражена несколько слабее. Кроме того в чешуйках встречается ветвящийся мицелий [3].

Обнаружение грибных элементов (артроспоры, мицеальные нити) в патологическом материале дает возможность поставить предварительный диагноз на микроспорию. Для идентификации и определения вида возбудителя необходимо выделить грибы в чистой культуре.

В качестве культуральной среды лучше всего подходит декстрозный агар Сабуро. Небольшое количество посевного материала осторожно, но сильно вдавливается в поверхность cpeды чашку Петри оставляют oткpытым для свободного доступа кислорода, котopый необходим для роста грибов. Не нужно использовать большое количecтвo посевного материала, это приводит к усиленному росту загрязнителей. Инкубацию производят в течение 1 или 2 недель при комнатой темпертype во влажной среде, чтoбы предoтврaтить высыхание культур.

Большинство распространенных дермaтoфитoв успевают выpacти за этот период. Организм идентифицируется по морфологии колонии, цветовым изменениям во время роста и микроскопическому виду макроконидий на влажных препарaтax. У M.canis к 14-му дню на сусло-агаре и агаре Сабуро формируются быстрорастущие рыхлопушистые, серовато-беловатые, желтоватые или бежевые колонии, которые впоследствии становятся мучнистыми, изредка бугристыми или с неглубокими радиальными складками. Мицелий ровный, ветвящийся, неравномерно утолщенный, бамбукообразный, имеются гребешки и узловатые органы, встречаются гифы из ракетообразныхклеток. Микроконидии немногочисленные округлые, грушевидные, продолговатые, размером 1,0-3,5x3-6 мкм (встречаются до 120 мкм), ширина 7-16 мкм. Чаще всего они многочисленные, веретеновидной формы с шиповатой двухконтурной оболочкой или ворсистые, состоят из 4-12 клеток. В зрелых культурах встречаются округлые, интеркалярные хламидоспоры диаметром 8-12 мкм. На сусло-агаре но дает плоские, с возрастом мучнистые, неправильно складчатые колонии, окруженные значительными мучнисто-бархатистыми зубчиками по периферии. Лабораторные штаммы неправильно складчатые, мучнистые, без периферической зоны. Цвет колоний желтоватый, светло-коричневый, коричневый, оборотная сторона рыжевато-коричневая. Мицелий ракетообразный, многочисленные, многоклеточные макроконидии 8-12 x 30-50 мкм, одиночные или располагаются группами. Микроконидии боковые 3-5x2,5-3,5 мкм. Микроконидии могут и не обнаруживаться. M.nanum является вариантом M.gypseum, культуральные свойства и признаки у них схожи [4].

Клинические признаки. Инкубационный период микроспории обычно составляет от нескольких дней до 3-5 недель. Возбудитель может проникать в глубокие слои кожи и вызывать в ней глубокое воспаление с образованием микроабсцессов. Воспалительные участки кожи зудят, животные чешутся и тем самым распространяют возбудителя на другие участки тела. Самый характерный клинический признак - одна или более отдельные алопеции, возникающие вследствие повышенной хрупкости пораженных волос. Обычно отмечаются круглые или неправильной формы алопеции разных размеров, сопровождающиеся шелушением, образованием корок, утолщением и покраснением различной степени.(Рисунок 4) Иногда можно увидеть заживление пораженных участков с середины, где начинает расти новая шерсть, окруженная алопециями. При дерматофитозе возможны и другие клинические признаки, включая обширное поражение большей части поверхности тела, с алопециями и шелушением, фолликулитом, гранулемами, милиарным дерматитом у кошек. В некоторых случаях инфекции M.canis развивается хроническое очаговое поражение с незначительными клиническими признаками или без них. В период выраженных клинических признаков возникает аллергия [2].

По степени поражений различают поверхностную, глубокую, атипичную и скрытую формы микроспории. У взрослых кошек микроспория чаще протекает в скрытой форме, а у котят поверхностная. Болезнь сопровождается зудом.

Поверхностная форма характеризуется выпадением и обламыванием волос, образованием безволосых шелушащихся пятен округлой формы. Признаки экссудации (наличие серозного выпота на коже) малозаметны. Поражения могут быть очаговыми и диссеминироваными.

При глубокой (фолликулярной) форме воспалительный процесс резко выражен, на поверхности кожи образуются корки засохшего экссудата. (Рисунок 4) Мелкие пятна могут сливаться, образуя обширные, покрытые корками очаги, которые могут сливаться, увеличиваться в размере, захватывая обширные участки кожного покрова, резко выражены воспалительные явления, отмечается обильное выделение экссудата, склеивающего обломки волос в толстые корки сероватого цвета. При удалении корок обнаруживается эррозивная поверхность. Животные страдают от зуда, беспокойны. Глубокая форма микроспории встречается реже и чаще в запущенных случаях.

Атипичная форма характеризуется появлением безволосых участков или пятен с редким волосом без признаков выраженного воспаления, наблюдается поражение отдельных волосков на морде или других участках тела животного без проявления клинических признаков (корочек, чешуек, выпадения волос и пр.) [1].

Особенности профилактики и иммунитет. Одним из важнейших условий в борьбе со стригущим лишаём животных является проведение комплекса зоогигиенических и ветеринарно-санитарных мероприятий. К общим методам относят полноценное кормление, правильный уход и содержание животных. При отсутствии достаточного и полноценного кормления у животных, особенно у молодняка, заметно снижается резистентность организма. Заболевание у таких животных носит затяжной характер и протекает с глубокими и обширными поражениями кожи. Полноценное кормление оказывает благотворное влияние на весь организм и непосредственно на функцию кожи. Кожа является важнейшим защитным органом, который играет большую роль в обмене веществ и терморегуляции организма и принимает участие в сложных процессах защиты организма от патогенных микробов и продуктов их жизнедеятельности.

Также для предупреждения развития заболевания необходимо проводить следующие мероприятия:

- щётки, ошейники, кожаные поводки и другие предметы обеззараживать необходимо путём погружения их на 30 минут в эмульсию, содержащую 4% формальдегида, 10% керосина, 0,2% эмульгатора СК-9 и 85,8% воды;

- своевременно проводить отлов бродячих собак и кошек.

Для предупреждения возникновения заболевания необходимо:

- весь молодняк, достигший прививочного возраста, иммунизировать,

- строго соблюдать условия кормления и содержания,

- обеспечить животное полноценным кормлением,

- не допускать контакта с больными животными,

- своевременно проводить обеззараживание предметов ухода, ошейников, поводков, помещений, подстилки [4].

Заключение

Микроспория - это инфекционное заболевание кожи и ее производных, характеризующееся высокой контагиозностью, поверхностным воспаление кожи и обламыванием волос. Микроспория представляет собой сезонную болезнь. Болезнь у кошек регистрируется в любое время года.

Возбудителем микроспории являет гриб рода, Microsporum, который представлен прямым, разветвленным, септированным мицелием, который часто распадается на отдельные фрагменты, микроконидиями), которые располагаются на волосе или внутри него, нередко образующие чехол у основания волоса. Споры микроспорум – располагаются беспорядочно в виде густой мозаики.

Исследуют двумя способами: люминесцентный и микроскопическим методами лабораторной диагностики. При люминесцентном методе мы можем обнаружить свечение, это и будет являться микроспорией. А при микроскопической диагностике обнаруживаем грибные элементы.

Основными клиническими признаками микроспории будет: шелушение, образованием корок, утолщение и покраснение различной степени, образование безволосых участков или пятен с редким волосом без признаков выраженного воспаления.

Одним из важнейших условий в борьбе со стригущим лишаём животных является проведение комплекса зоогигиенических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Также для предупреждения развития заболевания необходимо проводить следующие мероприятия: обезображивать ошейники, щетки; строго соблюдать условия кормления и содержания, не допускать контакта с больными животными.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Акбаев, М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных [Текст] : учебник для студ. вузов, обуч. по спец. "Ветеринария" / М. Ш. Акбаев и др. ; под ред. М. Ш. Акбаева. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : КолосС, 2008. - 776 с.

  2. Алтухов, Н.М. Справочник ветеринарного врача [Текст] / Н.М. Алтухов, В.И. Афанасьев, Б.А. Башкиров. - Москва: Колос, 2014. -623с.

  3. Беспалова, Н.С. Современные противопаразитарные средства в ветеринарии [Текст] : учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по спец. 111201 "Ветеринария" / Н. С. Беспалова ; Международная ассоциация "Агрообразование". - Москва : КолосС, 2007. - 191 с.

  4. Давлетшин, А.Н. Усовершенствование методов борьбы с отодектозом плотоядных животных в Западной Сибири [Текст] / Давлетшин А.Н., Калашников И.Н., Латкина Е.И. и др. //Рекомендации. - Тюмень: Ризограф, 2010. - 35 с.

Просмотров работы: 670