ГОМЕОПАТИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПИРОПЛАЗМОЗА СОБАК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГОМЕОПАТИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПИРОПЛАЗМОЗА СОБАК

Абызгильдина И.М., Ильясова З.З.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пироплазмоз – это остро или хронически протекающее заболевание, характеризующееся желтушностью и анемичностью слизистых оболочек, гемоглабинурией, повышением общей температуры тела. Некоторые животные переболевают бессимптомно. Вызывается простейшим Piroplasma canis, относящийся к семейству Babesiidae, отряду Piroplasmida, который паразитирует в эритроцитах.

Пироплазмы в эритроцитах собак – больших размеров, чем у других видов животных. Они достигают 7 нм и заполняют почти весь эритроцит. В начале инвазии одиночные превалируют над парными паразитами, но в ходе развития болезни нарастает количество парных грушевидных форм, и их соотношение во второй период болезни становится приблизительно равным.

При бабезиидозах попавшие в эритроциты паразиты начинают усиленно размножаться, поражая огромное число эритроцитов. Как сами паразиты, так и их метаболиты оказывают токсическое действие на организм животных, воздействую в первую очередь на центральную нервную систему (рецепторы и теплорегулирующие центры) нарушается теплорегуляция, с чем связано появление лихорадки. Температура тела животного резко поднимается и стойко удерживается на протяжении длительного периода. Это приводит к дисфункции многих органов и систем, в первую очередь к нарушению обмена веществ, гемопоэза и функциональной активности лейкоцитов. У всех животных при заражении бабезиидами снижаются показатели крови: количество эритроцитов в 2,0 – 2, 5 раза, лейкоцитов в 2 -3 раза, гемоглобина в 2 и более раз. Кроме того, снижается содержание общего белка, резервной щелочи, хлора и только количество сахара в начале болезни увеличивается. Снижение количество эритроцитов влечет за собой кислородную недостаточность в организме. Для ее компенсации увеличивается работа сердца и легких. Учащение дыхания сопровождается одышкой, застойными явлениями в малом круге кровообращения, возможен отек легких. В тканях накапливаются недоокисленные продукты обмена, развиваются явления ацидоза. Увеличивается порозность сосудов и капилляров, появляются отеки и кровоизлияния в органах и тканях. Нарушения кровообращения и интоксикация организма приводит к ослаблению функции почек (альбуминурия и олигурия). Кроме того, при изменении биохимических процессов происходит гиперплазия клеток РЭС, что ведет к увеличению объема селезенки, печени и лимфатических узлов. Освободившейся при распаде эритроцитов гемоглобин остается в плазме растворенным. Отсюда он частично всасывается эритроцитами, которые вследствие этого становятся гиперхромными, а частично выводятся почками, что проявляется гемоглобинурией. Часть гемоглобина перерабатывается в желчные пигменты (билирубин) что приводит к желтушной окраске слизистых и серозных оболочек, иногда подкожной клетчатки и даже мышц. Одновременно в организме развивается желудочно – кишечный синдром. В начале болезни продукты нарушенного обмена воздействуют на рецепторы кишечника, в результате чего усиливается перистальтика. Отмечается снижение аппетита, ухудшения процессов переваривания и всасывания. Постепенно развивается катаральное состояние, ослабевает перистальтика. При недостаточной резорбции газов к кишечнике развивается метеоризм., гнилостные и бродильные процессы. Животные в период болезни сильно худеют. Процессы восстановления жизненных функций больного организма длительные. При благоприятном течении болезни и лечебном вмешательстве животные постепенно выздоравливают, у них вырабатывается устойчивость к повторному заражению.

В исследование было включено 6 собак, заболевших пиропламозом. При постановке диагноза основывались на клинические признаки, использовали микроскопирование мазков крови из периферических сосудов, анамнеза. При исследование выявилось: ректальная температура 39,0 – 40,0 °С, моча темная с примесью крови, шерсть тусклая, кожа и слизистая оболочка сухие, анемичны или желтушного цвета, шаткая походка, иногда рвоту была. При микроскопирвании мазка крови: поврежденные эритроциты. Моча темно –коричневого цвета.

В основе лечения пироплазмоза лежат препараты для уничтожения самого паразита – пироплазмы, для этого использовали препарат на основе имидокарба. Поддерживающая или симптоматическая терапия, сюда входят такие препараты, как: сердечные, гепатопротекторы, гомеопатия, мочегонные, спазмолитики, витамины и препараты железа.

Схема лечения: собакам вводили димедрол 1 мл внутримышечно, пиростоп 0,6 мл подкожно, гамавит 2,2 мл струйно, ношпа – мл внутримышечно, кантарен 3 мл, гемобаланс 1 мл подкожно, доксициклин в капсулах ¼ часть. На дом назначили доксициклин 10 дней подряд, ношпа 3 дня подряд, гамавит 5 дней, кантарен 10 дней, гемобаланс в течение недели 2 раза в день инъекционно.

Гамавит содержит физиологически сбалансированную смесь 20 аминокислот, 17 витаминов, фрагментов нуклеиновых кислот, важнейшие минералы и микроэлементы, а также экстракт плаценты и иммуностимулятор (нуклеинат натрия). Благодаря уникальному составу, гамавит оказывает мощное общеукрепляющее и трофическое действие на организм, стимулирует неспецифический иммунитет и кроветворение, способствует снятию интоксикации, нормализует кислотно-щелочной баланс, биохимические показатели и формулу крови, оказывает общее био- тонизирующее действие. Препарат хорошо зарекомендовал себя при лечении бактериальных, вирусных, хламидийных и паразитарных заболеваний.

Гемобаланс содержит комплекс биологически активных веществ, благодаря которым оптимизирует обменные процессы в организме (белковый, витаминный и минеральный). Компоненты препарата участвуют в кроветворных процессах, стимулируют гемопоэз, нормализуют формулу крови, повышают бактерицидную и липотропную активность сыворотки крови, восстанавливают функцию печени, оказывают иммуномодулирующее действие, являются источником энергетического обмена в клетке, повышают работоспособность мышц и устойчивость животных к повышенным нагрузкам и стрессу, способствуют восстановлению мышц и снижению мышечной усталости после нагрузки.

Кантарен – гомеопатический препарат, оказывает салуретическое, противовоспалительное, спазмолитическое и диуретическое действие.

При лечении пироплазмоза гомеопатические препараты применяли при разных формах и течениях заболевания. Общее состояние больных животных улучшилось в течение 2 – 3 дней после начала лечения. К этому времени температура нормализовалась, аппетит появился, активность восстановилась.

Исход лечения: выздоровление. Летальных исходов не отмечалось.

Таким образом, по результатам лечения и исходе заболевания, можно говорить о целесообразности применения в ветеринарии при лечении пироплазмоза гомеопатических препаратов. Применение возможностей гомеопатии в ветеринарной практике является перспективным, необходимым, биологически целесообразным и чрезвычайно экономически выгодным направлением развития ветеринарии. Их должны применять комплексно, сочетать с другими лекарственными средствами при лечении данного заболевания.

Просмотров работы: 380