ДИАГНОСТИКА МАСТИТА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДИАГНОСТИКА МАСТИТА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мастит у коров имеет широкое распространение и наносит огромный экономический ущерб производителям молока за счет его недополучения и снижения качества, преждевременной выбраковки коров, заболеваемости новорожденных телят и затрат на лечение. Мастит возникает в различные функциональные периоды молочной железы, но наибольшую опасность он представляет при заболевании животных в период лактации. Особенно остро проблема мастита встает у коров с высокой молочной продуктивностью.

Отсутствие данных о влиянии заболеваемости молочной железы в период лактации высокопродуктивных коров на развитие у них родовых и послеродовых болезней и о путях и способах борьбы с ними обусловила необходимость проведения научных исследований в этом направлении, и составить наиболее эффективную схему лечения и способы диагностики. По собственным данным, среди коров дойного стада заболевания скрытым маститом встречаются у 13,6% животных. Это связано с тем, что диагностические исследования на скрытый мастит практически не проводятся. Лечение клинических форм мастита не всегда доводится до конца, ограничиваясь 1-2 ведениями 20 мл 0,5%-ного раствора новокаина с добавлением 500 тыс. ЕД пенициллина интрацистернально.

Маститы у коров дойного стада являются наиболее распространенными из акушерско-гинекологических заболеваний. Диагностика скрытых маститов представляет некоторую трудность из-за отсутствия ярко выраженных клинических признаков. Также можно отметить большой процент субклинической формы мастита среди коров сухостойного периода. Согласно акушерско-гинекологической диспансеризации, коров на фермах следует ежемесячно обследовать на клинические и скрытые формы мастита.

По результатам исследований проведенных в ООО АФ «Идель» Мелеузовского района в д. Самаро-Ивановка можно сделать следующие выводы:

- в лактационный период коров, больных клинической формой мастита лечат бесконтрольно, что обуславливает переход клинической формы мастита в скрытую. Что приводит к гибели железистого эпителия и замещению его соединительной тканью, приводящее к снижению молочной продуктивности в целом по хозяйству;

- в хозяйстве при лечении скрытой формы мастита антибиотиками не проводят браковку молока, которое попадает в общую массу и влияет на технологические процессы при переработке молока и качество молочных продуктов.

Опыты по лечению скрытых маститов в лактационный период проведены на 15 коровах в ООО АФ «Идель» Мелеузовского района. В своих опытах на лактирующих коровах использовали патогенетическую терапию – новокаинотерапию с добавлением антибактериальных препаратов.

Исходя из этого, в своих опытах использовала наиболее доступные препараты, имеющие широкий спектр действия, и наиболее удобные в применении. Используемые при лечении инструменты стерилизовали кипячением. Перед проведением новокаиновой блокады по Логвинову место введения обрабатывали 5%-ным спиртовым раствором йода.

Применение слабых растворов новокаина при новокаиновых блокадах оказывает не только анестезирующее действие, которое прерывает период возбуждения, но и способствует возникновению качественно нового раздражения, которое регулирует трофическую функцию нервной системы. После введения растворов новокаина возбудимость и проводимость нервов возобновляется, вместе с этим восстанавливается трофика тканей и нормальный обмен веществ. Новокаин всасывается из места введения сравнительно быстро, и под влиянием фермента новокаинэстеразы расщепляется на свои составные части – парааминобензойную кислоту и диэтиламиноэтанол. Продукты его гидролиза сохраняют свои активные фармакологические свойства: парааминобензойная кислота обладает антигистаминным и антитоксическим свойством, участвует в процессах детоксикации и является составной частью фолиевой кислоты, а диэтиламиноэтанол является анестезирующим веществом, хоть и значительно меньшим, чем новокаин вцелом.

После всасывания новокаин в организме равномерно распределяется, но, будучи нейротропным веществом, задерживается в нервной ткани дольше и большем количестве. Новокаин снижает порозность сосудов, успокаивает нервную систему, активизирует фагоцитоз. Терапевтическое действие начинается через 15-20 минут после введения и продолжается 48-96 часов. Антибиотики вредные и вызывают аллергию, а фурацилин безвреден и к нему нет привыкания.

Пенициллин в своем действии очень удачно сочетает элемент общестимулирующего влияния на организм животного с антимикробным действием на чувствительную к нему микрофлору, чем обуславливается высокая эффективность применения этого антибиотика.

Специфической особенностью пенициллина является избирательное действие его на бактерии, при этом более чувствительными оказываются грамположительные, менее чувствительными – грамотрицательные бактерии.

Стрептомицина сульфат обладает широким спектром антимикробного действия. Антибиотик активен в отношении микобактерий, большинства грамотрицательных и некоторых грамположительных (стафилококки) микроорганизмов. Стрептомицин действует бактерицидно. Эффект связан с подавлением синтеза белка на уровне рибосом в микробной клетке. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1-2 часа после введения.

Бициллин-3 представляет собой комбинацию калиевой соли пенициллина, новокаиновой соли пенициллина и этилен-диаминовой соли пенициллина по 200 тыс. ЕД каждой. Бициллин-3 является препаратом пролонгированного действия. Применяется при инфекционных заболеваниях, вызванных возбудителями, чувствительными к пенициллину.

При лечении коров в лактационный период применяли внутривенное введение 0,5%-ного раствора новокаина в дозе 100 мл с фурацилином 1:5000 на физиологическом растворе 50 мл способствовало выздоровлению 80% голов, клинически выздоровело 85,7% долей. Продолжительность лечения составила 5 дней.

Наиболее эффективным оказалось применение короткой новокаиновой блокады нервов вымени по Логвинову в дозе 150 мл 0,5%-ного раствора новокаина с добавлением 600 тыс. ЕД бициллина-3. Клинически выздоровело 100% коров. Продолжительность лечения наименьшая – 4 дня.

В 3 группе, где применяли внутрицистернальное введение 20 мл 0,25%-ного раствора новокаина с добавлением 500 тыс. ЕД бензилпенициллина натриевой соли и 0,5 г стрептомицина сульфата, клинически выздоровело 60% коров, что составляет 6 долей. Продолжительность лечения в днях была наибольшая – 6 дней.

Необходимо учитывать, что при применении коровам лактационного периода новокаиновой блокады по Логвинову с добавлением антибиотиков, следует строго соблюдать сроки выведения антибиотиков с молоком, что приводит к браковке значительного количества молока.

Таким образом, мастит коров на сегодняшний день является проблемой номер один для молочного скотоводства. Особенно остро это проявляется в стадах с высокой молочной продуктивностью животных. Другой весьма важной проблемой является нарушение воспроизводительной функции у высокопродуктивных молочных коров, проявляющееся продолжительностью инволюционных процессов половых органов после родов, развитием родовой и послеродовой патологий, функциональными нарушениями яичников.

Библиографический список

1. Данилевская Н.В., Коробов А.В., Старченков С.В., Щербаков Г.Г.; Справочник ветеринарного терапевта. 4-е изд., СПб, Лань, 2005,-384 с.

2. Данилевская Н.В., Старченков С.В., Щербаков Г.Г. Справочник ветеринарного терапевта. - СПб, Лань, 2003, -310 с.

3. Соколов В.Д. Клиническая фармакология; М., Колос, 2002, -209 с.

4. Шишков В.П., Жаров А.В. Патологическая анатомия сельскохозяйственных животных. - М., Колос. – 2001, - 201с.

5. Щербаков Г.Г., Коробов А.В. Внутренние болезни животных. - М., Лань, 2002, -156с.

6. Васильев В. В. Профилактика мастита у коров // Ветеринария № 11, 2004. – 37 с.

7. Карташова О. Л., Киргизова С. Б., Исайкина Е. Ю. Диагностика скрытых форм мастита у коров // Ветеринария № 10, 2004. – 33 с.

8. Мищенко М. Д. Маститы – диагностика, лечение, профилактика. – К.: Ветеринарная медицина № 1, 2008, -118с.

9. Серопян Г. Б., Хачатрян В. А. Диагностика и лечение скрытого мастита у коров // Ветеринария № 10, 2005. – 36 с.

Просмотров работы: 113