ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО БИЗНЕСА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО БИЗНЕСА

Прохода И.А., Корж В.Н., Резник Е.С.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современная экономическая ситуация характеризуется активным использованием средств логической обработки данных во всех сферах человеческой деятельности. Широкое использование глобальных информационных сетей привело к необратимым изменениям в процессе социально-экономического развития общества. С появлением электронной коммерции перестали иметь значение такие серьезные ограничения, как виртуальное расстояние между покупателем и продавцом, время, необходимоедля совершения сделки, суверенные границыгосударств и прочее.

Место традиционного бизнеса все чаще заменяет электронный бизнес или Интернет-бизнес, который развивается на основе высоких технологий, в том числе качественно новых методов предприятий. Такие методы позволяют им обеспечить конкурентные преимущества за счет увеличения инвестиций, сокращения затрат, расширения сферы деятельности и выявления новых каналов сбыта, привлечения новых клиентов и улучшения обслуживания клиентов, большей мобильности и более быстрых управленческих решений. Важнейшим компонентом электронного бизнеса является электронная коммерция[5].

Учитывая последовательный процесс транзакции (покупки и продажи) в сети, можно определить ключевые этапы транзакции. Расчеты через платежные системы, зарегистрированные в Интернете, подразумевают использование так называемого «электронного кошелька»(рисунок 1)

Рисунок1- Алгоритм использования «электронного кошелька»

Можно выделить следующие особенности электронных сделок:

– возможность расчета электронными деньгами;

– использование электронных кошельков;

– участие гарантийных агентств электронных платежей.

По завершении электронных транзакций бухгалтер должен обеспечить надлежащее составление всех подтверждающих документов для этой операции. На веб-сайте интернет-магазина содержится информация о платежной системе, которая используется для платежей за покупки. После выполнения всех необходимых процедур клиенты могут оплачивать свои покупки на веб-сайте интернет-магазина через подключенную платежную систему. В то же время информация о каждом произведенном платеже автоматически поступает от платежной системы к продавцу, на основании которой она производит отгрузку заказов. В то же время бухгалтер выдает документы для продажи: счета, расходные накладные, счета-фактуры, которые сначала передаются покупателю в электронном виде, а затем в бумажной форме в порядке, установленном законом. Сумма, принятая покупателем за товары или услуги через платежную систему, облагается НДС в соответствии со стандартными правилами[7,8].

В соответствии с этим можно выделить характерные черты электронного бизнеса:

  1. Использование автоматизированных информационных систем, Интернет-технологий;

  2. Наличие «электронного кошелька», электронных денег, платежной системы и терминалов;

  3. Осуществление платежных расчетов безналичным путем;

  4. Заключение электронных транзакций (сделок).

В рамках данной темы следует разобрать налогово-правовые вопросы существования электронной платежной системы, электронных денег и платежных терминалов.

С точки зрения закона функционирование платежных терминаловвызывает немало ряд нестыковок. Известны две схемы проведения платежей через платежные терминалы: банковская и агентская.

По банковской схеме происходит осуществление переводов денежных средствнепосредственно банком по поручению физических лиц согласно договору с организацией, предоставляющей оплачиваемые услуги, но без открытия банковского счета. Небанковская или агентская схема предполагает заключение агентских договоров операторами по приему платежей напрямую с поставщиками товаров, работ и услуг, минуя банки. При этом в процессеобналичивания возникает, так называемая, третья комиссия[4].

На сегодняшний день агенты получают три вида доходов: внешняя комиссия, которую платит им принципал, например оператор мобильной связи (1,5 % от суммы перевода), внутренняя комиссия от клиента (3–5 %) и та самая третья комиссия «за инкассацию» – за обналичивание (6 %). Получается, что доход агента составляет около 11 %, а игрока, работающего по банковской комиссии, который не нарушает закона и не обналичивает деньги – только4,5 %.

В условиях увеличения оборота электронных денег насущным становится вопрос налогового контроля электронных сделок. При недостаточной информации о точном количестве действующих терминалов довольно проблематично отследить денежные потоки.

В целом легитимность существования самих электронных денег не отрегулирована в полной мере. Так, на вопрос о том, могут ли быть электронные деньги небанковскими, можно дать однозначный положительный ответ, поскольку согласно действующему российскому законодательству создать для себя права требования может любой гражданин или организация в силу презумпции правоспособности [1].

В правовом поле безналичные деньги выступают, скорее, правом требования к банку совершить определенные действия. Расчетный счет в банке – это не наличные деньги как таковые, а запись обих размере и наличии прав к банку. При осуществлении банковских платежей происходит лишь передача, уступка прав контрагенту на тот или иной размер безналичных денежных средств.

Таким образом, с юридической точки зрения имеется система переводов не денег, а именно прав на них, что, в свою очередь, не имеет отношения к банковскому законодательству.

Данное обстоятельство влечет за собой выбор альтернатив:прямой запрет на прием и перевод денежных средств без лицензии не нужен, так как он и так уже есть в законе. Запретить же участникам гражданского оборота совершать иные сделки, непосредственной частью которых является перевод денег, невозможно и к тому же эти переводы, в конечном счете, и так совершаются через банки.

Затруднительна ситуация обложения НДФЛ при выводе денежных средств.В этой связи возникают следующие вопросы. Являются ли средства, перечисляемые физическому лицу, его личным доходом и, соответственно, облагаются ли они налогом. Является ли фирма в данной ситуации налоговым агентом и, следовательно, должна ли она удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет с доходов физического лица, либо, основываясь на Гражданском кодексе Российской Федерации (физическое лицо декларирует и уплачивает налог самостоятельно)[2,3].

Очевидно, что в сфере электронной коммерциидостаточно сложно собирать необходимую информацию для подачи в налоговые органы отчетности физическим лицам. Затруднительно и рассчитывать сумму начисляемого налога Поскольку, облагаться должен доход, в каждом случае вывода электронных денег необходимо установить размер дохода, с учетом того, сколько средств клиент потратил на приобретение электронных денег, источник и основания появления этих средств[6].

Анализ действующего законодательства и учет судебной практики позволяют выявить пробелы, которые влекут за собой избегание и удержание НДФЛ и возможность ведения непрозрачной налоговой отчетности касательно данного налога.

Проанализированные выше проблемы налогообложения электронного бизнеса сводятся к проблеме государственного регулирования интернет-экономики.

На наш взгляд, все регулирование данных аспектов должно свестись по критерию оптимальности, некой золотой середине. Любому государству невыгодно абсолютно отпускать такой постоянно растущий рынок, но и тоталитарный контроль может только навредить.

Стоит констатировать факт отсутствия точного определения предметасделки для целей налогообложения в случае, если сделка осуществляется по электронным средствам связи. В данном случае необходим единый поход рассмотрения цифровых продуктов как услуг, внеся соответствующие поправки в действующее налоговое законодательство в части определения термина «услуги».

При обложении НДС этих сделок не возникнет принципиальных проблем, если продавец зарегистрирован в России, но такой вид торговли позволяет свободно переносить свою деятельность в оффшорную юрисдикцию, минимизируя налоговые обязательства плательщика [5].

Таким образом, характерные особенности электронного бизнеса обуславливают его широкое распространение и конкурентные преимущества. В процессе активного развития данной сферы экономики возникают те или иные проблемы налогообложения электронного бизнеса, связанные с существованием электронной платежной системы, электронных денег и платежных терминалов. Это свидетельствует о необходимости правового регулирования в данной области. Предложенные пути совершенствования налогообложения электронного бизнеса послужат основой для создания новых законов с целью разрешения современных проблем государственного регулирования электронного бизнеса.

Список литературы

  1. Гражданский Кодекс РФ от 21октября 1994 г. (в ред. от 28.03.2017 N 39, Глава 4, п.6)

  2. Налоговый Кодекс РФ от31 июля 1998 года N 146-ФЗ (в ред. от 04.05.2017)

  3. Федеральный закон Российской Федерации от 2 августа 2009 г. N 217ФЗ «О малых инновационных предприятиях при вузах».

  4. Алексеева Т.В., Бабенко В.В., Давидавичене В.В., Дик В.В. и др. Электронный бизнес / Под общей редакцией В.В. Дика и А.И. Уринцова. — М.: Горячая линия - Телеком, 2015. - 542 с. - 1500 экз. - ISBN 978-5-9912-0503-0.

  5. Попов В.М. Глобальный бизнес и информационные технологии. Современная практика и рекомендации / Р.А. Маргяавин, С.И. Ляпунов; под ред. В.M. Попова. – M., 2010. – 234 с.

  6. Юрасов А.В. Основы электронной коммерции. Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Горячая линия - Телеком, 2015. - 500 с. - 500 экз. - ISBN 978-5-9912-0333-3.

  7. Электронный кошелек: Основы [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://wdengi.ru/coshelek.html -(Дата обращения 07.12.2017).

  8. Электронный кошелек системы Web-MoneyTransfer[Электронный ресурс] – Режим доступа: http:// denga.biz/- (Дата обращения 19.11.2017).

Просмотров работы: 623