ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Мусина И.И. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Социальная помощь предполагает собою денежную поддержку и поддержка в естественном варианте, что акцентируется с бюджета и предоставляется жителям, какие пребывают в нелегком физическом положение и имеют необходимость в помощи со стороны государства.

Основным законом Российской Федерации является Конституция, которая регулирует государственное устройство, порядок управления государственных и муниципальных органов, процесс их создания и реализации, права и обязанности человека и гражданина.

Представленные в Конституции РФ права и обязанности граждан, являются главными правовыми аспектами при предоставление социальной помощи населению. В Российской Федерации обеспечиваются поддержкой со стороны государства семьи, дети, инвалиды, дети-инвалиды, пожилые люди, также семьи, потерявшие кормильца, устанавливаются государственные пенсии, пособия, льготы и иные гарантии социальной помощи.

В Конституции Российской Федерации также зафиксированы следующие права граждан: право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, право на социальное обеспечение по возрасту, инвалидности, потере кормильца, для воспитания детей.

Социальная помощь малоимущим и нетрудоспособным гражданам предоставляется в соответствии со следующими Законами РФ: Федеральным законом Российской Федерации от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», которая с изменениями и дополнениями вступила в силу 01.01.2018 году, Федеральным законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года №1032-1 « О занятости населения в Российской Федерации », с изменениями на 29 июля 2017 года, Федеральным законом РФ от 21.12.1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», с изменениями и дополнениями от 01.05.2017 года.

Федеральный закон от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Данный закон закрепил единую систему пособий, предназначенных для граждан, которые имеют детей. Сюда входят следующие пособия: пособие по беременности и родам женщине, разовое пособие женщинам, которые встали на учет в ранние сроки беременности, пособие в связи с рождением ребенка, которая предоставляется каждой семье, пособие за время отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет и иные пособия.

Право социального обеспечения РФ является одной из отраслей права, которая не имеет единственного регулирующего нормативно-правового акта. Поэтому актуальной проблемой в социальной сфере является кодификация правового аспекта, регулирующие виды общественных отношений (по поддержке граждан пособиями, пенсионные и другие).

Пенсионные отношения в Российской Федерации регулируются федеральным законом РФ от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечение в Российской Федерации», с изменениями от 18 июля 2017 года, федеральным законом РФ от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ « Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», с изменениями от 28 декабря 2017 года.

Законодательством предусматриваются различные виды социального обслуживания, такие как: социальное обслуживание в домашних условиях, срочная социальная помощь, социальное консультативное обслуживание .

Социальную защиту отдельных категорий граждан: инвалидов, ветеранов, детей, пожилых людей и других, регулирует следующий ряд нормативно правовых актов: Федеральный закон РФ от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ « О социальной защите инвалидов Российской Федерации », с изменениями и дополнениями от 01.01.2018 года, который устанавливает государственную политике в сфере социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидов равными возможностями с другими гражданами. Закон раскрывает полномочия медико-социальной экспертизы, устанавливает режим труда работающих инвалидов.

Таким образом, подводя итог: понятие социальная помощь, которая предполагает собой обеспечение малоимущих семей, малообеспеченным одиноко проживающим гражданам, кроме того другим категориям граждан, отмеченных в законе, социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно требуемых продуктов. Выясняли правовые аспекты социальной помощи, которая включает: Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон Российской Федерации от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», Федеральный закон РФ от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечение в Российской Федерации», Федеральный закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года №1032-1 « О занятости населения в Российской Федерации », с изменениями на 29 июля 2017 года, Федеральный закон РФ от 21.12.1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Федеральный закон РФ от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и другие.

Библиографический список

  1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] : [принята 12 дек. 1993 г.] : (ред. от 21.07.2014) // СПС «Консультант Плюс» Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/

  2. О государственной социальной помощи [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 17.07.1999 г. №178-ФЗ: принят Гос.Думой 25 июня 1999 г.: одобр. Советом Федерации 2 июля 1999 г. // СПС «Консультант Плюс», Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/

Просмотров работы: 97