РАСШИРЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ В МЕТАЛЛИЧЕСКОМ КАРКАСЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАСШИРЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ В МЕТАЛЛИЧЕСКОМ КАРКАСЕ

Алексейчева М.А. 1
1Отдел магистратуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Высотные здания во всем мире относят к объектам самого высокого уровня ответственности и класса надёжности.

В настоящее время в разных странах мира построено и находится в стадии строительства десятки таких зданий, которые мы называем небоскрёбами. Многие из них уже не удивляют нас своими размерами. Но в течение последних двадцати лет высотные здания становятся все выше, и постоянно регистрируются новые рекорды высотности зданий. Вместе с этим расширяется и ряд их функциональных особенностей. В небоскрёбах располагаются и жилые квартиры, и офисные пространства, и отели, и торговые галереи, и выставочные залы, и спортивные комплексы и многое другое.

Самым высоким зданием в России и Европе до октября 2017 года считался небоскрёб «Башня Федерация». Комплекс представляет собой две башни, возведённые на одном стилобате (рис. 1).

Башня «Восток» – 97-этажное строение. Строительство монолитного каркаса завершилось 9 декабря 2014 года. В конце 2015 года закончены инженерные работы и остекление. Строительство здания было полностью завершено 15 ноября 2017 года. Высота башни составляет 374 метра.

Башня «Запад» – 63-этажное здание. Строительство его полностью завершено. Высота небоскрёба составляет 242,4 метра.

Общая площадь помещений «Башни Федерация» насчитывает 442 915,2 кв.м. Общая площадь земельного участка, на котором расположился комплекс – 10 730 м2. В комплексе «Башня Федерация» размещены офисы и апартаменты. Стилобат представляет собой 6-этажный атриум, который занимают офисы и торговая галерея.

Рис. 1. Комплекс «Федерация», г. Москва, Россия

Однако самым высоким зданием в России и в Европе теперь можно считать строящийся небоскреб в Приморском районе Санкт-Петербурга «Лахта–центр» (рис. 2). Полностью завершить проект планируется в третьем квартале 2018 года. Небоскреб «Лахта-центр» на 88 метров превзойдёт московский небоскрёб «Башня Федерация».

В комплексе «Лахта-центр» будут размещены офисные пространства, медицинский центр с лечебно-диагностическим отделением, спортивный комплекс с фитнес-центром, детский научно-образовательный центр «Мир науки», планетарий в форме шара, многофункциональный зрительный зал-трансформер, рестораны и кафе, а также панорамный двухуровневый ресторан на высоте 330 метров.

Обзорная площадка, огороженная панорамным остеклением, расположится на высоте 357 метров. Телескопы будут оснащены интерактивной картой Санкт-Петербурга, что позволит посетителям узнавать о достопримечательностях в момент наблюдения. Это самая высокая в Европе и 12-ая в мире смотровая площадка. Это выше, чем смотровая площадка Empire State Building в Нью-Йорке и Petronas Towers в Куала-Лумпуре.

Поднимать посетителей на такую высоту будут специальные высокоскоростные лифты-экспрессы со скоростью почти 30 км в час. Подъём займет не более минуты.

Постоянные и временные выставочные пространства будут располагаться в южной части многофункционального высотного здания. Высота потолков этих помещений (12 метров) позволит размещать там негабаритные экспонаты.

В этом высотном здании будет работать открытый амфитеатр для просмотра водных шоу вместимостью до 2000 человек.

Для верхних этажей небоскрёба предусмотрен подогрев стёкол, что позволит предотвращать их обледенение. Шпиль башни планируется сделать из металлической сетки, которая позволит избежать образования сплошной наледи.

Рис. 2. Комплекс «Лахта-центр»,

г. Санкт-Петербург, Россия

 

Для противопожарной защиты будет использоваться автоматическая спринклерная система пожаротушения тонкораспылённой водой. Для эвакуации людей из здания предназначены незадымляемые лестничные клетки, специальные лифты для эвакуации людей и перевозки пожарных подразделений, которые не задымляются и не обесточиваются в случае пожара и чрезвычайных ситуаций.

Трёхмерная кривизна фасадов «Лахта-центра» будет достигаться благодаря форме каркаса, стальных фасадных конструкций и технологии холодногнутого стекла.

Лахта центр обеспечит более восьми тысяч рабочих мест для высококвалифицированных специалистов, а также будет стимулировать развитие малого и среднего бизнеса в сфере обслуживания.

33% площадей Лахта центра будут отведены под социальные объекты и зеленые зоны.

Площадь детского центра на территории Лахта центра – более 7000 м2.

Всего в «Лахта-центре» будет применено более ста технологических новшеств, благодаря которым показатели энергосбережения возрастут минимум на 40% по сравнению со зданиями, построенными по традиционным технологиям.

Фундамент 462-метрового здания «Лахта-центра» – это мощная железобетонная коробка, опирающаяся на сваи глубиной до 82-х метров.

 

Рис. 3. Строящийся комплекс

«Лахта-центр», г. Санкт-Петербург, Россия

31 декабря 2017 года высота Лахта центра составила 452 метра, в настоящее время производится сборка металлоконструкций шпиля (рис. 3).

Расширить функциональные возможности высотных зданий с металлическим каркасом возможно в условиях реорганизации транспортной системы городов. На территории многофункциональных высотных зданий возникают серьёзные скопления людей, которые требуют качественного транспортного обслуживания. Проект SkyWay позволит решить эту задачу.

SkyWay – это принципиально новый вид транспорта и транспортно-логистической инфраструктуры, в котором подвижной состав (грузовой, городской и высокоскоростной междугородный) переносится на «второй уровень», на рельсо-струнную эстакаду. Такое технологическое решение позволяет кардинально снизить материалоёмкость строительства путевой структуры, площади изымаемых для этого территорий и затраты на эксплуатацию, а также – повысить безопасность.

Развитие внеуличной надземной транспортной системы предполагает создание определённой инфраструктуры, отвечающей требованиям экономичности, экологичности, безопасности и удобства. Как будет выглядеть, например, высотная станция SkyWay для пассажирского транспорта?

Здание может быть выполнено в виде круглой или овальной в плане башни особой формы (в форме гиперболического параболоида) высотой 100 м и всего 30 м в диаметре (рис. 4). В ней могут размещаться квартиры, офисы организаций, торговые центры, рестораны, кинотеатры, выставочные залы и другие объекты привычной городской инфраструктуры. Благодаря многоэтажности такое здание существенно экономит полезную площадь города, не требуя отведения большого участка земли, а его эргономичная форма придаёт конструкции особую устойчивость и надёжность.

Интересное решение можно найти для крыши здания. В отличие от традиционных «высоток», крыши которых обычно заливаются бетоном, здесь можно расположить настоящий мини-парк с летним и зимним кафе. Отсюда на многие километры будет открываться прекрасная панорама города и его окрестностей. Таким образом, крыша высотного здания станет для горожан местом отдыха, где можно пообедать всей семьёй, пообщаться с деловыми партнёрами или друзьями, а заодно насладиться прекрасными видами города и Финского залива с высоты птичьего полёта.

Функциональные возможности высотных зданий в металлическом каркасе в настоящее время не исчерпаны, и в недалеком будущем появятся новые архитектурные и объемно-планировочные решения необыкновенных высоток.

Рис. 4. Высотное здание, совмещённое с пассажирской станцией SkyWay

Список использованных источников

  1. StudFiles [Электронный ресурс] // Высотные здания и сооружения Режим доступа: https://studfiles.net/preview

  2. Википедия [Электронный ресурс] // Лахта–центр. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/

  3. SkyWayTechnologies [Электронный ресурс] // Визуализация высотной станции SkyWay. Режим доступа: http://sw-tech.by/news/vizualizaciya-vysotnoj-stancii-skyway

Просмотров работы: 107