ИСТОРИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИРУСОВ И СИСТЕМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ИМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИСТОРИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИРУСОВ И СИСТЕМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ИМ

Костоусов Н.А. 1
1Тюменский индустриальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В двадцать первом веке полезно знать что же такое компьютерные вирусы и как нужно с ними бороться. Компьютерные вирусы - это вредоносная программа, которая может производить самокопирование, внедряться в системный код и нанести сильный ущерб общему программному обеспечению и хранящимся в нем файлам информации.

1975 год считается датой появления антивирусных программ. А написана она была из-за первого появления сетевого вируса The Creeper. Вероятность большого и быстрого распространения вируса была велика и по этой причине была создана программа The Reeper, чтобы защитить персональные компьютеры.

В 1987 году были обнаружены три сильные атаки компьютерными вирусами. Это случилось благодаря выходу на рынке доступного многим компьютера IBM и возрастанию компьютеризации в мире.

Первой атакой была вредоносная программа Brain. Написали его пакистанские программисты - братья Алви, потому что хотели проучить пользователей, пользующихся взломанными версиями их ПО. Программисты не задумывались о последствиях, однако вирусом Brain стали заражены компьютеры по всему земному шару.

Вторая вредоносная программа появилась в Лехайском университете. В его библиотеке вычислительного центра стали заражены и после уничтожены пару сотен дискет. Во время происшествия было заражено 4 000 компьютеров.

Третий вирус - Jerusalem появился одновременно во многих странах мира. Вирус удалял файлы после их запуска. Сравнивая вирусные атаки 1987-1988 года эта стала самой масштабной. 1990 год является началом активного противодействия с вирусами.

До этого уже было написано множество программ, которые вредили компьютерам, но до 1990 года вред, наносимый ими, не был значимым. В 1995 году создали первые сложные вирусы. Вскоре произошла ошибка, из-за которой на всех дисках с бета-версией Windows 95 были обнаружены вирусы.

За всю историю было большое множество компьютерных вирусов и их разновидностей, такие как: BRAIN, MORRIS, CIH, MELISSA, ILOVEYOU, CODE RED, NIMDA, KLEZ, BLASTER, SOBIG.F, CONFICKER.

И так, чтобы вирусы не заразили ваш персональный компьютер нужно уметь с ними бороться. Для борьбы были созданы антивирусные программы, которые проверяют систему для обнаружения действий вирусной атаки.

Антивирусные программы содержат в своих базах части из кода большого множества вредоносных для компьютерного обеспечения вирусов и проверяя сравнивает коды документов и файлов в своей базе. Когда находится соответствие, антивирус сообщает об опасности пользователю и предлагает варианты обеспечения безопасности.

В 1992 году была написана программа MtE - она генерировала полиморфный (постоянно меняющегося) код, которым мог пользоваться любой программист. Началось быстрое появление полиморфных вирусов на каждом компьютере и всевозможные способы борьбы с ними перестали работать.

Ситуация начала улучшаться только после открытия эмулятора кода. Система убирала зашифрованную часть, чтобы добираться до постоянного тела вируса. AVP Евгения Касперского считается первой такой антивирусной программой.Не только эмулятор кода, но и криптоанализ, статистический анализ позволили быстро адаптироваться под новые вирусы. На этих принципах антивирусы работают и на сегодняшний день.

За все время было много антивирусных программ, которые помогли защитить большое количество компьютеров, таких как: Avast, Kaspersky, Avira, Dr.Web, NOD32.

Просмотров работы: 908