АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПО БРАКАМ И РАЗВОДАМ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПО БРАКАМ И РАЗВОДАМ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Хамзин М.Ж. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Под брачностью понимают процессы, которые характеризуют заключение и прекращение браков, говоря иначе, вся совокупность изменения брачного состояния. В XX веке процессы брачности и разводимости в Казахстане претерпели глубокие изменения, что отразилось и на процессах воспроизводства в целом. Наблюдалось снижение количества заключаемых браков, нуклеаризация, малодетность, рост числа разводов и неполных семей, распространение незарегистрированных браков.

Анализ процессов брачности и разводимости по республике показывает определенные перемены, наметившиеся в начале XXI в., что позволит прогнозировать дальнейшие тенденции развития. При написании статьи использованы данные статистических и демографических сборников Казахстана. На основании этих материалов были сделаны расчеты, позволяющие выявить некоторые особенности и тенденции развития брачных отношений в Казахстане.

Брак – это начало и основание семьи, порождающий права и обязанности мужчины и женщины по отношению к друг другу и детям. Все проблемы, которые касаются создания и распада семьи были всегда актуальными, так как брак представляет собой непреходящие ценности, являющиеся неотъемлемой частью человеческой цивилизации.

Общий коэффициент разводимости в Казахстане в среднем за годы независимости в 3,28 раз ниже значения общего коэффициента брачности. В 2015 году на один брак приходился 0,36 разводов. То есть, каждый третий брак в Казахстане заканчивался разводом. Причем среди городского населения соотношение разводов к бракам составило 40%, а в сельской местности показатель оказался на порядок ниже, и составил 27%.

Статистические данные показывают нам, что в последние годы коэффициент брачности и разводимости в нашей стране значительно вырос по сравнению с предыдущими годами. Наряду с ростом заключенных браков выросло число зарегистрированных разводов. За январь-ноябрь 2015 года органами РАГС было зарегистрировано 148 769 тыс. браков, что на 2,3 тыс. браков меньше, чем за аналогичный период 2014 года (168 447). Наряду с уменьшением заключенных браков, по сравнению с 2015 годом число разводов также уменьшилось. Так, в 2015 году число разводов составило 53 293 тыс., в то время как в 2014 году было 52 673 тыс.

Пик разводов приходится на период супружества до 4 лет и 5-9 лет. Сравнивая региональные показатели соотношения разводов к бракам с последующим ранжированием были выявлены самые высокие соотношения в Павлодарской, Костанайской областях, СКО г.Астана.

Меры направленные на сокращение числа разводов:

  1. Провести профилактику по разводам, она должна быть направлена на группу пар, супружество которых составляет до 9 лет.

  2. Каждый год 15 мая в Международный день семьи организовать конференции, фестивали посвященных семье.

  3. В центральных и северных районах Казахстана организовать психологическую службу, направленную на формирование здоровой семьи, проблемы семьи, на преодоление ее распада.

  4. Так же рассмотреть возможность введения в штат загса психолога, который будет проводить беседы с гражданами, которые находятся на этапе подачи заявления на расторжение бака.

  5. Так же усилить работу в образовательных учреждениях Казахстана по проведению круглых столов и тематических бесед на тему института семьи и брака.

Список литературы

  1. Сайт Агенства Республики Казахстан по статистике [Электронный ресурс] URL: http://stat.gov.kz/ (дата обращения 20.12.2017).

  2. Информационный сайт Республики Казахстан [Электронный ресурс] URL: https://www.kursiv.kz/ (дата обращения 20.12.2017).

Просмотров работы: 163