ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ, КАК СОВРЕМЕННЫЙ ВИД КРЕДИТОВАНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ, КАК СОВРЕМЕННЫЙ ВИД КРЕДИТОВАНИЯ

Сентяй А.П. 1
1ФГБОУ ВО Брянский Государственный Университет им. акад. И.Г. Петровского, Брянск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время современная экономика обуславливается следующими особенностями: транспортные корпорации усиливают свое влияние, глобализация, внешняя среда характеризуется большой неопределенностью, конкуренция имеет довольно высокий уровень и другие. В связи с этим в российской экономике быстрое развитие и особую актуальность получают лизинговые операции, которые давно известны в мировой и банковской практике.

На сегодняшний день существуют два понятия – лизинг и аренда, которое можно спутать. Но есть существенное отличие: аренда не подразумевает переход права собственности на имущество по окончании срока действия договора; лизинг же наоборот, по истечении срока действия основного договора, подразумевает переход права собственности на арендуемое имущество покупателю, т.е. выкуп имущества по остаточной стоимости.

Таким образом, лизинг - долгосрочная аренда с правом выкупа имущества в собственность. Если рассматривать значение термина согласно Федеральному закону "О финансовой аренде (лизинге)», то лизинг – это совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга. [3]

Для экономики России середины 90-х было характерно отсутствие «длинных» денег, поэтому кредитование преимущественно происходило структурами краткосрочных инвестиционных проектов, как правило, в сфере оборота. Нормативная база в области лизинговых отношений создала условия для взаимовыгодных отношений между субъектами лизинга. На данном этапе значимую роль стал играть фактор оптимизации налогообложения, заключающийся в возможности начисления ускоренной амортизации и включении лизингового платежа лизингополучателем в себестоимость продукции.

C момента кризиса 2008 года многие российские коммерческие банки, а точнее сказать, практически все коммерческие банки, перестали осуществлять сделки по финансированию оборудования, другими словами прекратили осуществлять лизинговые сделки. На сегодняшний момент наблюдается положительная тенденция осуществления лизинговых сделок как со стороны лизинговых компаний, так и со стороны коммерческих банков РФ [2]

На сегодня в России законодательно не урегулирован вопрос существования оперативного лизинга из-за его схожести по своей сути с арендными отношениями. В соответствии с Международным стандартом бухгалтерского учета № 17 понятие «финансовый лизинг» было введено с целью отражения в бухгалтерском учете у лизингополучателя наличия обязательств перед лизингодателем. Перечень критериев отнесения лизинговой сделки к финансовой аренде просто включает в себя обязательство выкупа лизингового имущества по остаточной стоимости. В федеральном законе Российской Федерации «О финансовой аренде (лизинге)» предусмотрена как возможность постановки основных средств на баланс лизингополучателя, так и лизингодателя. Для решения данной проблемы можно использовать опыт стран с устоявшимися лизинговыми отношениями, а можно пойти своим путем, например, законодательно оформить обязанность лизингодателя заменить морально устаревшее оборудование новым, данный способ обеспечивает эффективность налогового стимулирования лизинговой деятельности при сложившемся понимании оперативного лизинга в России. [4]

Как и любой вид кредитования, лизинг имеет свои преимущества:

  1. Возможность оперативно получить имущество

  2. Требуется меньше денег единовременно

  3. Снижение налогооблагаемой базы: включение лизинговых платежей в себестоимость; ускоренная амортизация имущества, что уменьшает налог на прибыль; НДС к зачёту в полном объёме

  4. Гибкость лизингового договора, гибкий график платежей

  5. Беззалоговый характер сделки

  6. Государственная поддержка лизинг[1]

К недостаткам можно отнести:

  1. конечная стоимость лизинга получается обычно более высокой, чем покупка оборудования в кредит;

  2. платежи носят обязательный характер и производятся в установленные сроки независимо от состояния оборудования и результатов хозяйственной деятельности

  3. Отсутствие права собственности на имущество[1]

Лизинговая сделка включает в себя следующие этапы:

  1. Выбор объекта лизинга

  2. Согласование условий сделки

  3. Подписание лизингового договора

  4. Получение объекта лизинга

  5. Эксплуатация объекта лизинга

  6. Закрытие лизинговой сделки

Появление лизинговых схем в экономике связано с недостатком собственных и трудностями привлечения заемных средств в условиях высокой потребности в обновлении основных производственных фондов, а также снижением объемов продаж средств производства резидентов и отставанием развития реального сектора экономики.

Основу лизинговой операции составляют:

  1. срок лизингового договора

  2. объект операции

  3. субъекты операции

  4. лизинговые платежи

  5. услуги, предоставляемые по лизинги

Объектом (предметом) лизинговой операции могут служить предприятия и любые имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, любое движимое и недвижимое имущество, которое используется для предпринимательской деятельности. При этом, земельные участки, имущество, которое запрещено для свободного обращения не могут быть предметом лизинга. Субъектами лизинговой операции могут быть стороны, которые имеют непосредственное отношение к объекту сделки, при этом они разделяются на прямых и косвенных участников.

Классический лизинг, ка один из видов лизинга, включает в себя три стороны взаимоотношений: первая сторона – собственник имущества, т.е. лизингодатель, вторая сторона – пользователь имущества или лизингополучатель, и третья сторона – продавец имущества (рисунок 1). На нем представлена схема проведения лизинговой операции:

  1. компания, которая желает арендовать оборудование с использованием финансовых средств лизинговой компании. Она выбирает продавца необходимого оборудования.

  2. Заключается договор об аренде с лизинговой компанией.

  3. Лизинговая компания договаривается с поставщиком о покупке оборудования

  4. Поставка покупка арендатору.

  5. Выплата стоимости товара поставщику, и лизинговая компания становится владельцем оборудования.

  6. Арендатор вносит арендные платежи на протяжении всего периода использования оборудования.

Рисунок 1 – Схема организации лизинговых отношений

Преимущество лизинга из состоит в том, что все стороны, которые участвуют в операции, получают для себя выгоду. Продавец продает товар и получает за него прибыль. Арендатор получает возможность эксплуатировать оборудование, при этом он не затрачивает крупную сумму на инвестирование и не замораживает капитал на длительные сроки.

Неотъемлемой частью совершения финансовой сделки являются её преимущества и недостатки, как для лизингодателя так и для лизингополучателя, такие как: высокие затраты на содержание предмета лизинга, минимизация рисков, планирование своих затрат на длительный период, риск поломки имущества и другое.

Таким образом существуют следующие проблемы развития лизинга:

- для организации лизинговой компании необходимо иметь значительный стартовый капитал, поскольку компания приобретает оборудование у производителя за полную стоимость. В связи с этим наиболее удобно заниматься лизинговыми операциями коммерческим банкам, так как они располагают значительными денежными ресурсами.

- недостаток квалифицированных кадров для проведения лизинговых операций.

Без решения этих проблем трудно рассчитывать на успешную работу лизинговых компаний и развитие внутреннего российского рынка лизинговых услуг.

Список литературы:

  1. Официальный сайт Центрального банка России – Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.cbr.ru [24.12.17; 20:00]

  2. Официальный сайт РБК - Электронный ресурс. Режим доступа: http:// www.rbc.ru [24.12.17; 20:00]

  3. Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)" от 29.10.1998 N 164-ФЗ

  4. Экономика недвижимости: учебник / под ред. проф. О. С. Белокрыловой. — Ростов н/Д: Феникс, 2012. — 378 с.

Просмотров работы: 121