ПРОБЛЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Алмакаева Р.Н. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире обеспечение продовольственной безопасности играет важную роль в политики любого государства. Государство ответственно за доступность продуктов питания для всего населения в количестве и качестве, необходимом для активной и здоровой жизни.

Экономическая безопасность России представляет собой область научного знания, в которой изучают состояние экономики, при котором обеспечивается достаточно высокий и устойчивый рост экономических показателей; эффективное удовлетворение экономических потребностей; контроль государства за движением и использованием национальных ресурсов; защита экономических интересов страны на национальном и международном уровнях.

Продовольственная безопасность является одной из частей системы экономической безопасности России.

Понятие «продовольственная безопасность» сформулировано в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации[1].

Продовольственная безопасность Российской Федерации – состояние экономики страны, при котором обеспечивается продовольственная независимость Российской Федерации, гарантируется физическая и экономическая доступность для каждого гражданина страны пищевых продуктов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, в объемах не меньше рациональных норм потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни[4].

Какие же проблемы возникают при обеспечении продовольственной безопасности ? В настоящее время проблема обеспечения продовольственной безопасности является актуальной для любого региона, в целом и Российской Федерации.

Ситуация, которая возникла в результате санкционного давления и фактическим отказом со стороны отдельных государств осуществлять добросовестную конкуренцию, остро ставит вопрос о продовольственной безопасности России. Главной задачей решения этого вопроса является продовольственная независимость или снижение зависимости от продовольственных товаров зарубежного производства до минимума.

В данной статье речь пойдёт об отчёте министерства сельского хозяйства в плане проведения уборочной кампании 2017 и динамике продовольственной обеспеченности российского рынка отечественными продуктами питания[5].

Теперь перейдем к анализу. Общая посевная площадь для зерновых и зернобобовых в России в 2017 году составила около 47,8 млн. га. Это больше, чем территория Узбекистана. При этом, как следует из отчётов, ежегодно работники сельскохозяйственного производства наращивают посевные площади, что подтверждает факт того, что сельскохозяйственная отрасль действительно сегодня находится на подъёме.

В целом в августе 2017 года по России обмолочено зерна и зернобобовых с площади около 14,4 млн га (30,1% от общей площади посева). При этом намолочено 59 млн тонн зерновых. Для сравнения: это на 13% меньше, чем прошлом году. Однако аграрии констатируют существенное повышение урожайности. Если в 2016 году средняя урожайность к этому времени составляла 34,5 ц/га, то в нынешнем году – уже 40,9 ц/га. Рост – 18,6%. Рекордная урожайность, казалось бы, как и в предыдущие годы (в силу хотя бы климатических факторов) должна демонстрироваться аграрными хозяйствами в Центральном (45,9 ц/га) и Южном федеральных округах (42,3 ц/га). Однако в текущем году по-настоящему рекордные уровни показывает Северо-Западный округ. Если в Северо-Восточном федеральном округе в 2016 году урожайность зерновых и зернобобовых составила менее 30 ц/га, то в 2017-м увеличилось до 48 центнеров с гектара [7].

Рост урожайности в среднем по стране демонстрируется не только в плане зерновых. Минсельхоз России предлагает отчётные данные и по другим культурам. Так, сельскохозяйственные организации и крестьянско-фермерские хозяйства в сравнении с прошлым годом повысили урожайность по овощам со 140, 5 центнеров с гектара до 144, 9 ц/га. Выросла урожайность картофеля и сахарной свёклы – с 245,5 до 249 и с 463,8 до 464,3 ц/га соответственно. Прирост урожайности даёт рапс с одновременным ростом в 2017 посевных площадей (с 15-ти до почти 22 ц/га) [7].

В 2017 году отмечается стабилизация сельскохозяйственного рынка. При этом публикуются официальные данные по ценам на базовые продукты сельскохозяйственной отрасли. Так, оптовые цены в Европейской части РФ на пшеничную муку с начала года снизились на 6,3% и составляют 15305 руб. за тонну. Ржаная мука с начала года подешевела на 3,5% - до 11785 руб. за тонну [3].

Сахар в полной мере отразил инфляционную тенденцию в стране. Недельный прирост цен на сахар в среднем по России составил 0,1%.

Минсельхоз России утверждает, что в течение месяца в РФ зафиксировано снижение цен на молоко со стороны сельхозпроизводителей. Цены упали в среднем на 3,4%.

Минсельхоз России также отчитывается о снижении импорта сельхозпродукции по ряду наименования. Так, по молоку падение импорта на июль 2017 года составило 44,89%. Экспорт существенно снизился- на 35,84% [6].

Наибольшие объёмы российского сахара приобрел Азербайджан,как и в прошлые года. На второй позиции находится Казахстан. Также на следующей позиции находится Украина. Кстати, Украина находится в числе лидеров и по закупкам у России другой сельскохозяйственной продукции, например, по молоку. Закуплено с начала 2017 года почти 15 тыс. тонн.

Закуп зерновых у Российской Федерации осуществляют: Египет, Турция и Йемен. Почти 6 млн тонн. При этом нужно отметить, что Россия по ряду зерновых нарастила импорт. К примеру, у Вьетнама и Грузии. Как показывает анализ, решается задача не только обеспечения продовольственной безопасности самой России, но и выход на зарубежные рынки для российской сельскохозяйственной продукции.

Основным направлением для решения данного вопроса является продовольственная независимость, в результате которой будет стабилизироваться сельскохозяйственный рынок, а также увеличиваться спрос на сельскохозяйственную продукцию за рубежом.

На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что государственное регулирование в обеспечении производственной безопасности в Российской Федерации осуществляется достаточно на высоком уровне. Ежегодно Президент РФ В.В. Путин и Правительство РФ реализуют и совершенствуют стратегические планы по улучшению состояния продовольственной безопасности РФ и социально-экономического развития в целом.

Библиографический список

1. Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации(утв. Указом Президента РФ от 30 января 2010 г. N 120) [Электронный ресурс] : // СПС КонсультантПлюс: Законодательство: Версия Проф. – URL.

2. Концепция устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2020 г. (утв. Распоряжением Правительства РФ от 30 ноября 2010 г. N 2136-р)[Электронный ресурс] : // СПС КонсультантПлюс: Законодательство: Версия Проф. – URL.

3. Государственная целевая программа "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Башкортостан"( утв. Постановлением Правительства РБ 17 декабря 2012 года № 458): (ред. 08.02.2017) [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс: Законодательство: Версия Проф. – URL.

4. Ушачев, И.Г. Научное обеспечение Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. (доклад на Общем собрании Россельхозакадемии 14 февраля 2013 года). М.: Россельхозакадемия, 2013. - 48 с.

5. Проблемы обеспечения продовольственной безопасности России // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по материалам III студ. междунар. заочной науч.-практ. конф. — М.: «МЦНО». — 2013 —№ 3(3) / [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/3(3).pdf

6. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики по

РБ [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://bashstat.gks.ru/ -( дата обращения: 26.12.2017).

7. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.gks.ru/ -( дата обращения: 26.12.2017).

Просмотров работы: 404