ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ

Файзуллина А.А. 1
1Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета, факультет математики и информационных технологий
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях развития образования и повышения научного уровня преподавания в школе успех обучения во многом зависит не только от выбора эффективных методов и форм обучения в классе на уроке, но и от организации внеурочной работы по предмету. Очень часто, по мнению Г.Х. Воистиновой и М.Ю. Солощенко [1, с. 5], интерес к предмету, выбор профессии происходит именно под влиянием внеурочной работы.Внеурочная работа по математике должна являться дополняющей обязательную учебную работу по предмету, и способствовать более глубокому усвоению учащимися материала, предусмотренного программой.

Рассмотрим различные виды внеклассных мероприятий по математике.

Математические турниры.В классе с составом, например, в 25 человек предлагается задача или пример. Учащиеся, сидящие за одной партой, соревнуются попарно в быстром и правильном решении. Первые победители (12 человек) получают новую задачу и продолжают соревнование опять попарно. Третья задача уже дается 8 человекам снова попарно. В полуфинале в составе играющих остается 5 человек. Турнир можно проводить после уроков в присутствии учащихся всего класса. Ребятам предлагаются по две задачи повышенной сложности. На решение задач дается не более 45 минут. В качестве зрителей на финал приглашаются учителя и учащиеся данного класса, родители. Результаты классного математического турнира освещаются в школьной математической газете.

Последние два этапа – полуфинал и финал –желательно перенести на внеурочное время. Задания для турнира составляются из теоретического курса данного года обучения с постепенно возрастающей трудностью.

Математические эстафеты.Если описанный выше турнир выявляет наиболее способных учащихся в данном классе, то математическая эстафета дает возможность выявить сильнейших математиков из нескольких параллельных классов школы.

Математическая эстафета проводится по определенным темам, которые заблаговременно доводятся до сведения учащихся. О дне эстафеты объявляется за одну-две недели с тем, чтобы участники имеливозможность подготовиться по эти разделам курса математики.

Например, в школе имеются четыре класса в параллели. Каждый класс отбирает команду из шести лучших своих математиков. Таким образом, составляется четыре команды с числом соревнующихся 24 человека.Руководители эстафеты готовят задачи и примеры по числу учащихся, входящих в команду, т.е. составляется шесть упражнений.Каждое упражнение пишется на отдельной карточке. Каждый ученик решает пример данной карточки. Все команды выполняют одинаковые упражнения.

Перед зрителями ставятся четыре небольших столика; члены одной и той же команды по очереди занимают свой столик. Около каждого столика находится наблюдатель с часами. Команды междусвоими членами устанавливают очередность выступления. К столикам одновременно приглашаются первые номера команд. Эти четыре участника одновременно приступают к решению одного и того же примера. Наблюдатели засекают время начала и окончания решения задачи каждым учеником. Решение примера тут же проверяется, и в случае его правильности ученик немедленно покидает столик, передавая эстафету следующему товарищу по команде.

Победителем считается тот класс, чья команда скорее других решила все предложенные примеры. Может случиться, что отдельный ученик ошибся или вообще не в состоянии справиться с заданием. Поэтому устанавливается максимальная продолжительность решения примера (15 минут). Для учета результатов соревнования около каждого столика ведет наблюдение за решением,хорошо знающим математику членом жюри эстафеты. На заранее заготовленном табло по ходу соревнования постепенно заполняются результаты решения заданий и время их выполнения.

Математические викторины.Математические викторины – это особый вид игры, которая ставит своей целью выявить учащихся с наибольшим математическим развитием, их начитанность и умение быстро ориентироваться в решении несложных математических вопросов.

Группа учащихся, играющих в викторину, получает вопросы. Ответив письменно на первый вопрос, ученики получают второй и т.д. Если вопрос содержит пример или задачу, то их решение, как правило, производится устно. Ответы оцениваются очками. В зависимости от степени трудности вопросов решение их может быть оценено одним, двумя и т.д. очками. Вопросы должны быть выражены в краткой, ясной форме. Не надо давать примеров, которые требуют больших преобразований. В математической викторине могут быть теоретические вопросы, вопросы из истории математики, сведения о великих математиках и приемы устного счета.Учащиеся, получившие наибольшее количество очков, награждаются призами.

Математические лотереи.Это одна из увлекательных игровых форм. Для ее проведения составляется около двухсот задач с целыми положительными ответами. Ответы на некоторые задачи должны совпадать с выигрышными номерами тиража.Например, учащийся, взяв из урны задачу и правильно решив ее, получает ответ 20. В таблице выигрышей он находит № 20 – билет в театр. Этот приз ему сразу же вручается. Как показываетопыт, все участники с большим интересом и азартом решают лотерейные задачи.

Математические вечера.Для того чтобы интересно провести математический вечер, необходимо, в первую очередь,создать его репертуар. К вечеру готовятся: выступления по истории развития математики, художественные инсценировки и чтения, а также ряд аттракционов занимательного и поучительного характера, математические фокусы. Целесообразно к вечеру приурочить сообщения об итогах недели математики, вручение наград ее участникам. Ну, а главный итог известен и понятен: «Да здравствует математика – царица наук! И до встречи на Декаднике математики в следующем году».

Следует отметить, что для формирования у учащихся устойчивого интереса к математике можно использовать разнообразные виды работ по предмету. Опыт показывает, что школьники активновключаются в игровое взаимодействие. Здесь наряду с познавательными мотивами появляются и другие, которые в явной или неявной форме проявляются в виде желаний соревноваться, общаться во внеурочное время с учителями и товарищами, показать себя перед ними с лучшей стороны, желаний просто поиграть, развлечься и т.д. С этой целью проводятся современные по форме и по содержанию соревнования: «Что? Где? Когда?», «КВН», «Брейн-ринг», «Счастливый случай», «Своя игра», «Бросай-ка», «Умники и умницы», «Самый умный», «Последний герой», «Математический бой» и др., даже физико-математические аналоги игр: «Угадай мелодию», «Поле чудес», «Фабрика звезд» и т.п.

Литература

  1. ВоистиноваГ.Х., СолощенкоМ.Ю.Избранные вопросы методики обучения математике: внеурочная работа. Учебное пособие. –Стерлитамак: СФ БашГУ, 2015. –83 с.

  2. Технологии современной дидактики в процессе управления методической работой в школе / Под редакцией докт. пед. наук, проф. Ильенко Л.П. – М.: АРКТИ, 2006. – 200 с.

Просмотров работы: 133