ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ИНТЕРВЕНЦИЯ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛЬСКОГО УЕЗДА САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ИНТЕРВЕНЦИЯ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛЬСКОГО УЕЗДА САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Макаров Н.А. 1, Маркушина С.В. 1
1Вольский военный институт материального обеспечения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Гражданская война – это всегда трагедия. В России она возникла в результате революционных событий, произошедших в первые десятилетия XX в.

К развертыванию всеохватывающей Гражданской войны в России привели и сопротивление бывших господствующих классов, которые лишились власти и собственности, и разгон учредительного собрания, и подписание Брестского мира с Германией, и деятельность большевистских продотрядов и комбедов в деревне, которая привела к резкому обострению отношений между Советской властью и крестьянством. Огромное значение имели не замечавшиеся ранее психологические установки в обществе на готовность решения вопросов с помощью насилия и военных действий, в значительной степени приобретенные в период Первой мировой войны

В России гражданская война сопровождалась иностранной интервенцией, которая была обусловлена стремлением зарубежных государств вернуть свои долги и собственность, а также воспрепятствовать распространению мировой революции, о жизненной важности которой все время говорили большевики.

Военно-политические силы и движения Гражданской войны также формировались поэтапно.«Белое движение» сформировалось в ноябре 1917 г. на юге России, в Новочеркасске, путем создания воинских офицерских формирований. Но офицеры неправильно поняли характер борьбы и не осознали необходимости выдвижения приемлемой для народа программы. Они считали, что их единственной задачей было разгромить Красную Армию. «Белые» не смогли наладить конструктивного сотрудничества с другими антибольшевистскими силами, подозрительно относились к рабочим и крестьянам. В значительной степени именно этим объясняется их историческое поражение в Гражданской войне.

«Красные (большевики)» считали, что революция и Гражданская война неразрывны, поэтому готовились к ней и создавали военные формирования. Сначала это была Красная Гвардия, а затем массовая регулярная Красная Армия. С помощью насилия, террора, жесточайшего централизма во всех сферах жизнедеятельности общества большевики склонили чашу весов на свою сторону.

«Демократическая контрреволюция» начала формироваться после разгона большевиками Учредительного собрания, когда был упущен реальный шанс демократического развития страны. В результате чехословацкого мятежа весной 1918 г. и выступления антибольшевистских сил в России, началось открытое противостояние. В Самаре возник так называемый комитет членов Учредительного собрания во главе с эсером В. Вольским, в Омске – временное сибирское правительство во главе с П. Вологодским, в Архангельске – верховное правительство Северной области во главе с Н.В. Чайковским и др. Летом 1918 г. их лидерам казалось, что большевики находятся на последнем издыхании и освободить Россию от большевизма способна только провинция. Но очень скоро (к осени 1918) военные поражения противников большевиков из числа социалистов сняли с повестки дня вопрос о «демократической революции».

«Зеленые» – так называлось крестьянское движение в период Гражданской войны, выступавшее как против «красных», так и против «белых». Из наиболее значимых можно выделить движение под руководством Н.И. Махно (им была создана «республика Гуляй-поле») и крестьянское восстание в Тамбовской губернии под предводительством А.С Антонова [10].

Для Саратовского Поволжья пик Гражданской войны пришелся на грозный 1818 год.

II объединенный съезд Советов рабочих солдатских и крестьянских депутатов Вольского уезда, провозгласивший в январе 1918 года Советскую власть в г. Вольске и уезде предусмотрел в своих решениях мероприятия по созданию вооруженной силы для защиты власти Советов от контрреволюции. В постановлении съезда по вооружению трудового народа говорилось так: «Признать необходимым вооружение всего трудового народа организованным путем. Поручить Вольскому Совету рабочих, солдатских и крестьянских депутатов детально разработать этот вопрос и изыскать средства для содержания Красной Гвардии. Организовать на местах волостные и сельские Советы и при них штабы Красной Гвардии. Все находящиеся в Вольском гарнизоне оружие до организации Красной Гвардии должно находиться в ведении Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов». Решение объединенного съезда рабочих и крестьянских делегатов Вольского уезда об установлении Советской власти, образовании уездного Совета и вооружении народа [13].

Начиная с февраля отряды Красной Гвардии формировались как в городе, так и в уезде на добровольных началах [1].

21 февраля Вольский Совет издал инструкцию об организации Красной Гвардии для поддержания внутреннего порядка и установления безопасности [2]. Этим постановлением руководствовалась военная секция при Вольском исполкоме.

На III уездном съезде Советов в марте 1918 г. военная секция была переименована в военный отдел [3].

В первые месяцы Советской власти в г. Вольске сложилась следующая обстановка: в городе стояли крупные кадровые воинские части бывшей царской армии, 150 и 245 стрелковые полки, тяжелый артиллерийский дивизион и полевая радиостанция, которые представляли большую опасность для Советов, т.к. большинство офицерского состава этих частей, под влиянием эсеров и меньшевиков сплачивались в контрреволюционный союз, известный как «Союз фронтовиков». Несколько месяцев Советы пытались найти с его членами общий язык, но все было напрасно. Союз фронтовиков был разогнан 20 мая 1918 года [4].

В апреле 1918 г. вспыхнул первый мятеж за Волгой, в немецких колонках против продотряда, пытавшегося закупать «излишки» зерна по государственным ценам. В ночь на 8 апреля более 20 человек красногвардейцев были убиты. Для подавления кулацкого мятежа был отправлен Красногвардейский отряд под командованием К.Д. Любимова и М.С. Мамотко. 28 марта кулацкий мятеж был подавлен. Погибших членов учетной комиссии и красногвардейцев похоронили в братской могиле на Соборной площади (ныне X-летия Октября) [5].

Маховик Гражданской войны начал набирать обороты. В апреле 1918 г. широко развернулась вербовка добровольцев в Красную Армию и активная работа по формированию красногвардейских отрядов. К 15 мая были сформированы: 5-й Советский стрелковый полк в составе четырех рот до 800 штыков и 6 пулеметов. Первое боевое крещение полк получил в ночь с 19 на 20 мая при ликвидации контрреволюционного офицерского союза фронтовиков. Затем он участвовал при ликвидации восстаний в Балаково и Вольске. Сформирован был 1-й Советский кавалерийский полк в 100 сабель, командир полка Николай Сергеевич Савельев. Этот полк также участвовал в подавлении восстания в Балаково.

Вскоре полк был укрупнен, стал регулярной частью Красной Армии и под командованием Савельева сражался на ряде фронтов.

В апреле же была сформирована первая на Волге Вольская Красная Флотилия. Флотилия принимала активное участие в ликвидации восстаний в Балаково, Вольске и других местах.

Позднее были сформированы: 2-я Вольская стрелковая дивизия до 3-х тысяч штыков, 4-й стрелковый батальон и другие. Для несения караульной службы в гарнизоне из рабочих дружин была сформирована Вольская караульная рота, которая была доведена в количестве 900 штыков и отправлена на пополнение Восточной Армии.

В мае 1918 г. создавало угрозу Советам движение от станции Ртищево на Сызрань и Пензу восставшего чехословацкого корпуса. 16-17 мая вспыхнуло восстание в Саратове, которое еще больше осложнило обстановку в г. Вольске. 20 мая 1918 г. для борьбы с вооруженной контрреволюцией в Вольске был образован Чрезвычайный Совет обороны.

Обстановка и объем стоящих перед Военным отделом задач требовала создания более мощного, твердого военного органа. Поэтому 1 июня 1918 г. Военный отдел был переименован в Вольский Уездный Комиссариат по военным делам 1-го разряда, сформированы отделы: общий, снабжения, обучения, учетный, агитационно-просветительский и отделение Всеобуча.

«Известия…» от 10 июня 1918 г. Публикуют следующее воззвание: «В связи со взятием Самары чехословаками немедленно начать формирование отрядов из рабочих для борьбы с контрреволюцией, партиям вести усиленную агитацию по этим вопросу, отряды вербовать также из членов» [6]. Следуя ему к 20 июня началась организация боевых дружин на цементных заводах бывших Саратовского и Глухоозерского акционерных обществ [7].

В конце июня эсеры и кулаки подняли восстание в Балаково. На подавление этого мятежа из Саратова был направлен вооруженный отряд и Вольский ЧСО в помощь балаковцам направил почти все вооруженные силы: отряд пехоты в 200 человек и отряд кавалерии в 80 сабель. Балаково был освобожден от белых.

Однако теперь Вольск остался беззащитным, и 1 июля 1918 г. В городе начинается контрреволюционный мятеж. День был воскресный, базарный. Из окрестных сел съехалось большое количество крестьян. Еще с утра белогвардейцам удалось захватить арсенал с оружием и вооружиться.

В полдень на колокольне Никольского собора (снесен в 1931 г.) ударил большой колокол – это был сигнал к началу восстания. Этот звон подхватили все церкви города. По этому звону сбегались на площадь все те, кому была ненавистна Советская власть. Начался бой. Было окружено здание ревкома, где в это время находился председатель Ревкома М.М. Струин с горсткой красногвардейцев. Они стали отражать атаки контрреволюционеров. Однако силы были слишком неравны и здание ревкома было взято. М.М. Струин был зверски убит. В этот день были убиты многие комиссары, видные деятели городской парторганизации. Власть в городе перешла в руки белогвардейцев. Однако 12 июля к Вольску из Саратова подошли красногвардейские части, вернулся отряд из Балаково и белые были выбиты из города [12].

В Сызранской газете «Земля и Воля» бывший руководитель гражданской части вольского комитета Учредительного собрания признавал, что к 10 июля силы, стоявшие за них «были нерегулярные и необученные, представляли из себя толпу уже утомленную, не собирающуюся больше по зову штаба … особенно, когда с двух сторон надвигаются значительные неприятельские силы с хорошо действующей артиллерией … Желание комитета, выявив и организовать наличные силы в Балакове и вновь двинуться на Вольск не было принято штабом ввиду полного упадка духа и дисциплины у отступавших из Вольска отрядов [13].

После отступления контрреволюционеров выяснилось, что они бежали «прихватив народных денег 2,5 млн руб., тем самым лишив возможности советские учреждения организовывать и вновь налаживать необходимые продовольственные и другие аппараты на пользу жителей Вольска и уезда» [8].

13 июля Вольск был объявлен на осадном положении. С 16 июля вводился обязательная самоохрана города (по кварталам) [14].

Вооружались и сельские жители: к 20 августа в Вольском уезде было создано 43 волостных военных комиссариата и при них отряды красногвардейцев-добровольцев из крестьянской бедноты.

Еще в июле-августе 1918 г. между Вольском и Хвалынском образовался фронт, начиная от Волги и на протяжении 50 километров. Позицию под Хвалынском против укрепившихся там белогвардейцев занимала 2-я Вольская стрелковая дивизия. 2 сентября белым удалось проскочить через линию фронта и ворваться в с. Апалиху, в которой находились только направившиеся на фронт бойцы, почти совсем безоружные. Они не смогли оказать сопротивления, и почти все были уничтожены. Белогвардейские части, вошедшие в этот прорыв, повели ускоренное наступление через с. Тепловку на Вольск, пользуясь тем, что оказались в тылу Красных.

Вольский военком Пилипенко в эти дни дал такую телеграмму в штаб 4-ой армии: «2 сентября в результате прорыва противником фронта в районе Апалихи штаб дивизии временно прекратил функционировать» [14].

В тоже время военные органы, партийные и советские организации Вольска принимали меры по обороне города. На заседании губисполкома Председатель Вольского Уисполкома докладывал в те дни: «Исполком по требованию штаба мобилизовал уезд, кроме того, были поставлены под ружье все рабочие. Город был обведен окопами, которые рыла местная буржуазия. Отряд в 60 человек послан на подкрепление. 5 сентября послали еще отряд матросов в 64 человека. Но сведения от них не подходили, отряды не возвращались. 6 сентября 1918 года Вольск был занят Белыми» [14].

Отступившие Красные части расположились в с. Воскресенском и Баронске (ныне Маркс). Власть в городе перешла в руки контрреволюции. Начались аресты, убийства. Тюрьма была забита арестованными. По улицам города прогоняли колонны арестованных, избивая нагайками и шашками.

8 сентября в Баронск прибыла бригада Самарской дивизии под командованием комбрига Гаврилова. Из Саратова в Воскресенск прибыл Московский отряд. Здесь Красные части были реорганизованы, перегруппированы, произошла замена руководства. К решительному наступлению на Вольск в дивизии уже было свыше 10 тыс. человек. Флотилия тоже была подкреплена тремя новыми кораблями и четырьмя катерами- истребителями. В ночь на 12 сентября 1918 г. Красные сухопутные части, поддерживаемые Красной флотилией с Волги, начали общее наступление на Вольск. Особенно жаркий бой завязался на рейде города. Завязалась ожесточенная артиллерийская перестрелка. В ней особенно отключился артиллерист флотилии И.Черкасов. Точным попаданием он вывез из строя наиболее сильный корабль «Горец». Выход «Горца» из строя решил исход сражения. Вслед за ним стали отступать вверх по Волге и остальные суда.

Моряки флотилии высадили десант около пристаней и против бульвара и начали наступать по Караванной и Московской улицам к центру города. Опасаясь оказаться в «мешке» белогвардейские части, державшие оборону города, обратились в бегство в направлении Терса-Тепловка-Апалиха, Терса-Д. Горки-Ш.Буерак. Вольск был освобожден. В него вошли Балаковский полк и другие части Красной пехоты и кавалерии.

В Вольске моряки Красной флотилии захватили несколько вражеский орудий, освободили 150 человек советских работников и красноармейцев, томившихся в тюрьме и ожидании расстрела.

Моряки флотилии, пехотинцы, конники и артиллеристы продолжали преследовать отступавшего врага. Сухопутные части гнали его до Сызрани, Вольская Красная флотилия – до Самары. С 14 сентября в городе вместо исполкома начинается функционировать Ревком, которому принадлежала вся власть в уезде.

15 сентября 1918 г. В Вольске, как и во многих контролируемых Советами территориях, проводится праздник в честь побед над белогвардейцами [9].

Наученный горьким опытом двух восстаний, Ревком переходит к террору, в городе создается Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией (ЧК).

19 октября созывается VI Чрезвычайный съезд Советов Вольского уезда. Докладчики указывали, что на местах к этому времени была проделана уже большая работа по организации комитетов бедноты и по восстановлению аппаратов Советской власти, которые были разрушены белыми.

Съезд отметил необходимость более энергичного проведения в жизнь мер и учету запасов продовольствия на местах, о проведении в жизнь декрета о социализации земли. Съезд избрал новый состав исполкома, которому и была передана власть [14].

Так, спустя два месяца после военных действий, съезд перешел к разрешению хозяйственных вопросов, в которых последовательно проводилась политика защиты интересов трудящихся.

Список использованной литературы.

1. Известия Вольского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вольск, 8 февраля 1918.

2. Известия Вольского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вольск, 21 февраля 1918.

3. Известия Вольского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вольск, 21 марта 1918.

4. Известия Вольского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вольск, 21 мая 1918.

5. Известия Вольского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вольск, 12 апреля 1918.

6. Известия Вольского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вольск, 10 июня 1918.

7. Известия Вольского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вольск, 20 июня 1918.

8. Известия Вольского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вольск, 17 июля 1918.

9. Известия Вольского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вольск, 15 сентября 1918.

10. История России: учебное пособие / В. В. Кириллов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2011. – 661 с.

11. Копысский С.В. Вольск 1917-1920 гг. Рукопись. Научно-справочный архив отдела истории ВКМ. Ф.4. Д.229.

12. Луч правды 1 июля 1922.

13. Обухов И.В. Становление советской власти в Вольске. Рукопись. // Научно-справочный архив отдела истории ВКМ (далее НА ОИ ВКМ). Ф. 4. Д. 49.

14. Федорова А.А. Рукопись. // НА ОИ ВКМ. Ф. 1. Д. 32.

Просмотров работы: 333