РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕБЕНКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕБЕНКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С самого раннего возраста любой ребенок начинает учиться быть собой и стремится к одобрению окружающих. И от этого и зависит: сможет ли он дальше развиваться и реализует ли он свой потенциал?

Само слово «потенциал» подразумевает под собой нечто заложенное в человеке изначально. Поэтому, его не нужно создавать, но его развитие, во многом, зависит от взрослых людей: смогут ли они разглядеть те, или иные способности в ребенке, отнесутся ли они с пониманием к тому, что подарено ему природой.

Рассмотрение личности с точки зрения ее основных подструктур как потенциалов началось с работ М.С. Кагана [1]. Он предложил рассматривать личность как персонифицированную деятельность и описывать ее пятью потенциалами: гносеологическим, аксиологическим, творческим, коммуникативным и художественным потенциалами личности [1].

На основании проведенного анализа исследований, связанных с изучением разных сторон личности как потенциалов, мы выработали следующее определение личностного потенциала ребенка.

Личностный потенциал ребенка понимается нами как система свойств, составляющих основу личностного развития и обеспечивающих соответствующий уровень достижений в различных видах деятельности, в первую очередь, в учебной деятельности. Личностный потенциал ребенка складывается из следующих основных компонентов, каждый из которых, в свою очередь, может быть системно рассмотрен как потенциал.

Первый компонент личностного потенциала ребенка – интеллектуальный потенциал – определяется объемом и качеством информации, которой располагает личность и которая складывается из знаний о внешнем мире. Ее получение зависит от природного ума, образованности и практического опыта. С этим потенциалом связана познавательная деятельность человека.

Следующий компонент личностного потенциала ребенка - коммуникативный потенциал представляет собой систему свойств, умений и способностей, обеспечивающих ребенку успешность общения, понимания и взаимопонимания с другими людьми, способности к овладению коммуникативными качествами, умениями и навыками общения.

Третий компонент личностного потенциала ребенка – творческий компонент – определяется умениями, навыками и способностями к созидательному и продуктивному действию, творчеству. Предоставляет ребенку возможность творить, созидать, действовать в любой ситуации нестандартно, оригинально.

Четвертый компонент личностного потенциала ребенка - эмоционально-волевой потенциал включает систему эмоций, чувств, эмоциональных состояний, эмоциональных и волевых качеств. Развитие эмоционально-волевой регуляции связано с формированием мотивационно-смысловой сферы, мировоззрения и убеждений человека, а также способности к волевым усилиям.

Пятый компонент личностного потенциала ребенка - мотивационно-ценностный потенциалвключает систему целей, ценностей и ценностных ориентаций, социально-психологических установок личности. «Мотивационно-ценностный потенциал является важнейшим компонентом личностного потенциала, наиболее тесно связан с нравственным потенциалом и составляет единый ценностно-нравственный компонент структуры личности» [4, с.115].

Раскрытие личностного потенциала - можно смело назвать одной из целей в жизни каждого человека. И педагогам, и родителям важно знать психологические условия и факторы развития личностного потенциала ребенка.

На ранних стадиях отногенеза (новорожденность, младенчество, ранний возраст, дошкольный возраст) существует три основных фактора, которые могут помочь раскрыть ребенку свое маленькое «я»: привязанность, принятие своей беспомощности и зрелость [2]. Данная версия принадлежит Гордону Ньюфелду - человеку, который занимался клинической психологией и психологией развития, отцу пятерых детей. Он посвятил свою жизнь общению с детьми, и своим опытом делится, продолжая разрабатывать различные курсы для преподавателей и родителей. В своей теории привязанности Г.Ньюфелд доказывает, что ребенок нуждается во внимании взрослого человека без которого, развитие потенциала будет практически невозможной задачей. Г.Ньюфелд выделил шесть ступеней психологической зависимости, последовательно сменяющих и взаимодополняющих друг друга в раннем и дошкольном возрасте: привязанность через ощущения новорождённого, желание походить на родителей у годовалого ребенка, чувство принадлежности и преданности у трёхлетнего ребенка, желание собственной значимости в четыре года, эмоциональная близость на пятом году жизни и стремление быть познанным в шесть лет. По мнению автора, психологическая близость с родителями поможет ребёнку стать независимой и яркой личностью [3] .

Второй пункт концепции Г.Ньюфелда указывает на то, что каждый человек может быть уязвим. И это ощущение заставляет нас обороняться все больше и больше от неприятных ситуаций или источников боли. Поэтому необходимо не дать закрыться ребенку в себе. Ведь недоверие к миру не дадут ему развиваться и шагать вперед в будущем. Кроме того, сильная броня не дает человеку познавать свое внутреннее «я».

Третий фактор, как ни странно, не зависит от взрослого человека напрямую. Как бы кто ни старался, но невозможно создать искусственного, иными словами, запрограммированного, идеального человека, в которого можно было бы заложить все свои пожелания и мысли. Любой ребенок должен совершать свои собственные ошибки [2]. И не всегда его действия будут нравиться его воспитателям и учителям, но зато это будут его шаги во взрослую жизнь. Только так он может стать зрелой личностью. Задача же взрослого человека, состоит в том, чтобы обеспечить ребенка заботой, уютом поддержкой, а также не дать ему замкнуться в себе. Из этого следует, что третий фактор – является основным, и именно из него вытекают предыдущие два.

Как мы уже выяснили, ребенку необходима помощь в развитии своего личностного потенциала. И если на ранних стадиях развития эту помощь могут и должны оказывать родители, то в школьном возрасте – это задача педагогов. Как пишет Г.В. Сорокоумова, особая ответственность за развитие личностного потенциала ребенка возлагается на педагога, например, «творческая личность педагога является решающим условием развития творческих потенциалов учащихся» [4, с.5].

К примеру, иностранный язык вполне может внести свой вклад в развитие личностного потенциала ребенка. В данном случае, реализация личностных процессов может осуществляться на практике.

На уроках по иностранному языку, ученик может расширить свой кругозор, изучая новую литературу, а также развить свое мышление и память. Иностранный язык – это некое «окно» в мир для детей, это средство для пополнения знаний во всех областях жизни. Это углубление знаний в таких предметах, как география, история, музыка, обществоведение, литература, изобразительное искусство и т.д. Соответственно, развивается – интеллектуальный и мотивационный потенциалы личности. Узнавая что-то новое, ребенок сопереживает – развивается эмоциональный потенциал. Общаясь на родном и иностранном языке – ребенок учится понимать и взаимодействовать с другими людьми, развивает качества, умения и навыки общения – развивается коммуникативный потенциал. Выполняя творческие задания, ребенок развивает творческий потенциал и т.д.

И поэтому, можно смело сказать, что иностранный язык, как учебный предмет, наиболее успешно справляется с задачей развития личностного потенциала ребенка.

Список литературы:

  1. Каган, М.С. Человеческая деятельность: опыт системного анализа. М., 1974.

  2. Gordon Neufeld. Hold On to Your Kids. Random House LLC., 2006. С. 320. ISBN 978-0-375-76028-0.

  3. Теория шести уровней привязанности Гордона Ньюфелда http://detki-pogodki.ru/teoriya-shesti-urovnej-privyazannosti-gordona-nyufelda.html
  4. Сорокоумова Г.В. Изучение личностного потенциала педагогов: учебное пособие по курсу «Психология личности». Н. Новгород: НФ УРАО, 2010. 280 с.

Просмотров работы: 1379