ЯЗЫК ТЕЛА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЯЗЫК ТЕЛА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Были ли вы когда-нибудь в ситуации, когда вы действительно не верили словам, которые вам говорили? Было ли у вас чувство, что что-то не звучало правдоподобно или возникало инстинктивное чувство, что все было неправдой? Возможно, кто-то говорил «да» словами, в то время, как выражение их лица говорило «нет».

Различие между речью людей и нашим пониманием того, что они говорят, выдает мимика и жесты.

По-другому это называется «язык тела». В этой статье вы узнаете как развить понимание знаков и сигналов языка тела, после чего вы сможете с легкостью понять других людей и более эффективнее научиться общаться с ними.

Иногда заметные, а иногда нет – движения, жесты, выражения лица, и даже все наше тело, которые указывают, на то, что происходит. То, как мы говорим, идем, сидим и стоим, все это говорит что-либо о нас, независимо от того, что происходит внутри нас и о чем мы думаем, может быть отражено в нашей мимике и жестикуляции.

Если мы будем более осведомлены о языке тела и поймем, что все эти жесты означают, мы с лёгкостью научимся «читать» людей. Это очень выгодно, так как мы сможем общаться с людьми с максимальной эффективностью. Кроме того, увеличивая свое понимание других, мы можем также понять то, что мы говорим им.

Иногда, когда мы посылаем «смешанные» сообщения – мы говорим одну вещь, а наш язык тела показывает что-то другое. Эти жесты показывают, как мы действуем и реагируем на других, и как они реагируют на нас.

В этой статье вы найдёте информацию о многих путях, с помощью которых мы общаемся жестами и мимикой, так, чтобы вы, после прочтения, могли использовать эти знаки и сигналы, чтобы научиться общаться лучше.

Первое впечатление и уверенность

Вспомните время, когда вы встречаете кого-то нового на работе. Или подумайте о прошлом разе, когда Вы наблюдали за тем, как кто-то рассказывал презентацию.

Каковы были Ваши первые впечатления? Действительно ли Вы ощущали уверенность или отсутствие уверенности в этих людях? Вы хотели поговорить с ними или нет? Вы были убеждены ими?

Они входили в комнату, и сразу же поддерживали с вами зрительный контакт, или на самом же деле они проверяли обстановку, а уже после входили и избегали зрительного контакта прежде, чем сесть на стул? Что вы можете сказать об их рукопожатии – устойчивое и сильное или слабое и мягкое?

Пока они разговаривали, они поддерживали зрительный контакт, или они часто отводили взгляд? Их лицо казалось расслабленным, или на самом деле было напряжено? Что насчёт их движений рук? Были ли их жесты широки и свободны, насколько были открыты их движения, или все же они были робкими, судорожными и закрытыми?

Поскольку вы можете наблюдать за другими, вы можете определить некоторые общие знаки и сигналы, которые они показывают, и испытывают ли они уверенность.

Типичные жесты уверенных людей:

  • Положение – положение выпрямленной спины с плечами назад.

  • Зрительный контакт – тело с "улыбчивым" лицом.

  • Жесты с кистями и руками – целеустремленные и преднамеренные.

  • Речь – ясная и четкая.

  • Тон голоса – спокойный.

Также, как и для расшифровки языка тела других людей, ещё вы можете использовать это знание, чтобы передать чувства, что вы на самом деле не испытываете.

Например, если вам предстоят такие ситуации, где вы должны сделать что-то, в чем вы не уверены, и волнуетесь по этому поводу, такие как большое представление или посещение важной встречи, Вы можете запрограммировать себя на уверенность, лишь показывая эти знаки "уверенности".

Сложные встречи и защита

Подумайте о времени, когда вы были на «трудной» встрече - возможно, аттестация или вы ведете переговоры о сроках, обязанностях и каком-то важном контракте. В идеальном мире вы и другой человек были бы открыты и восприимчивы к тому, чтобы услышать то, что должны сказать друг другу, чтобы успешно завершить собрание.

Однако, часто, другой человек защищается и на самом деле не слушает. Если это произойдет во время важной встречи, и вам нужно передать своему коллеге, что ему или ей необходимо изменить определенное поведение, вы действительно хотите, чтобы они были открыты и восприимчивы к вам, поэтому они должны воспринимать правильно то, что вы говорите.

Итак, как вы можете сказать что-то, если ваше сообщение «пролетает мимо ушей»?

Некоторые из общих признаков того, что человек, с которым вы говорите, могут чувствовать себя защищённым, включают:

  • Жесты рук / руки близки телу.

  • Выражения лица минимальны.

  • Тело физически отвернулось от вас.

  • Скрещенные руки.

  • Глаза сохраняют недлительный контакт, «бегают» или опущены.

Зная эти признаки, вы можете изменить то, что вы говорите или как вы говорите, чтобы помочь другому человеку стать более спокойным.

Точно так же, если вы чувствуете себя в какой-то оборонительной переговорной ситуации, вы можете следить за своим собственным языком тела, чтобы сообщения, которые вы передаете, были открыты и понятны остальным.

Работа в группе

Вы когда-нибудь готовили презентацию? Как насчет совместной работы в группе для достижения консенсуса в отношении обязанностей и сроков? Были ли идеи у всех, или некоторые были отключены?

В идеале, когда вы встаете, чтобы представить проект, вам нужно 100-процентное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами. Однако это часто не происходит само по себе. Но вы можете активно привлекать аудиторию, когда вам нужно, если вы будете в курсе некоторых типичных признаков и сигналов людей, которые не вовлечены в работу. Вот некоторые из них:

  • Головы опущены.

  • Глаза застеклены или смотрят на что-то еще.

  • Руки спрятаны в одежде или сконцентрирован на шариковой ручке.

  • Люди могут писать или рисовать.

  • Они сидят на стульях и совершенно отрешены от процесса.

Когда вы замечаете, что кто-то, похоже, не увлечён тем, что происходит, вы можете сделать что-то, чтобы снова привлечь его или ее внимание к тому, что вы говорите, например, задавать им прямой вопрос.

И пока это происходит, убедитесь, что ваш собственный язык тела выражает то, что вы говорите устно.

Ложь

С помощью языка тела у нас есть возможность узнать лжёт человек или нет.

Некоторые типичные признаки и сигналы, при которых человек врёт:

  • Быстрые движения глаз или полное отсутствие зрительного контакта.

  • Рука или пальцы перед лицом, близко к губам во время разговора.

  • Его тело физически отворачивается от вас, или есть необычные / неестественные жесты тела.

  • Частота дыхания увеличивается.

  • Покраснения лица и/или шеи.

  • Увеличивается потооделение.

  • Изменения голоса, высоты тона, заикание, откашливание.

Как и во всех невербальных формулировках, важно помнить, что индивидуальный язык тела каждого человека несколько отличается. Если вы заметите некоторые типичные невербальные признаки лжи, вы не должны обязательно приходить к выводам, так как многие из этих сигналов могут быть проявлением нервозности. Однако вы должны использовать эти сигналы в качестве подсказки для дальнейшего изучения, задавать больше вопросов и исследовать область более подробно.

Дальнейшее разъяснение всегда полезно при проверке вашего понимания языка тела человека, и это особенно актуально во время собеседований и при переговорах.

Интервью, переговоры и размышления

Что вы делаете, когда вам задают действительно сложный вопрос? Вы обдумываете несколько секунд, прежде чем отвечать?

Вы могли бы просто сказать что-то, не тратя времени, чтобы подумать об этом, или вы задумываетесь над ответом, прежде чем его произнести? Уделив некоторое время размышлениям о вашем ответе, вы показываете, что вам задали сложный, возможно неудобный вопрос, и вам требуется время, чтобы найти на него ответ.

Будь то в ситуации интервью или, когда идет какое-то обсуждение, показывать, что вы действительно думаете о своем ответе, - это положительная вещь. Некоторые типичные признаки и сигналы, когда человек размышляет над своим ответом, включают:

  • Зрительный контакт устанавливается только при ответе.

  • Палец поглаживает подбородок.

  • Рука упирается в щеку.

  • Голова немного наклонена.

Итак, когда вы задумываетесь над ответом, есть жесты, которые выдают ваше положение.

Уникальность

Мы упоминали ранее, что каждый человек уникален, и что у их знаков и сигналов могло бы быть другое значение, а не то, что Вы подозреваете. Это часто случается, когда у людей есть различный опыт в прошлом, а особенно это встречается тогда, когда существуют культурные различия. Поэтому важно проверить, что Ваша интерпретация чужого языка тела правильна. Вы могли бы сделать это с помощью наводящих вопросов, или просто узнав человека лучше.

Чтобы помочь практике и дальнейшему развитию Вашего умения в освоении языка тела, участвуйте в наблюдении за людьми. Наблюдайте за людьми – что едут в автобусе/поезде; по телевидению без звука – и просто заметьте как они действуют и реагируют на высказывания и действия друг друга. Когда вы наблюдаете за другими, попытайтесь предположить то, что они говорят или попробуйте понять смысл того, что происходит между ними.

Даже если у вас не будет шанса проверить, правильны ли вы в своей оценке, вы будете развивать свои наблюдательные навыки.

Это в свою очередь может помочь вам «уловить» сигналы, когда вы взаимодействуете с другими.

Совет.

Когда люди учатся читать язык тела, они сознательно используют его, чтобы создать какое-то сообщение и утвердить то, что они говорят. Все мы можем вспомнить язык тела, используемый "скользким" продавцом подержанной машины.

Приемлемо ли это - зависит от ситуации. Хорошо делать "храбрый вид", когда Вы собираетесь встретить кого-то или рассказываете презентацию. Однако не приемлемо то, если при попытке убедить кого-то сделать что-то, что против его/её интересов – кроме того, жесты, которыми Вы не можете управлять, могут выдать Вас, приведя к серьезной потере доверия.

Ключевые моменты.

Язык тела влияет на то, как мы общаемся, и может вполне точно отразить то, что происходит внутри нас.

Язык тела включает в себя: движения тела и жесты (ноги, руки, голова и туловище), положение, мышечное напряжение, зрительный контакт, покрасневшая кожа, даже частота дыхания и пот людей. А также тон голоса, темп речи и подача голоса, который добавляется к словам.

Важно отметить, что язык тела может отличаться при наличии различных культур и под влиянием национальных особенностей. Поэтому важно проверять и узнавать сигналы, которые вы «прочтёте», разговаривая с человеком и узнавая его.

Список литературы;

Оригинальная статья https://www.mindtools.com/pages/article/Body_Language.htm

Просмотров работы: 168