ВОЗДЕЙСТВИЯ ГАДЖЕТОВ НА ДЕТСКОЕ РАЗВИТИЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОЗДЕЙСТВИЯ ГАДЖЕТОВ НА ДЕТСКОЕ РАЗВИТИЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сегодня мы часто встречаем детей с гаджетами в руках. Малыш, держащий ipad, младенец с iphone во рту, что нового? В какой-то момент родители очень зауважали гаджеты как способ умиротворения своих детей и как развлекательный и образовательный инструмент. Но теперь это становится тревожным зрелищем.

Исследование из Common Sense Media показало, что число детей, использующих гаджеты, такие как смартфоны и планшеты, увеличилось всего за два года. С 38% в 2011 году в двухгодичном опросе выяснилось, что количество детей в возрасте до восьми лет использующих мобильные устройства выросло до 72% в 2013 году. Проведенное на самих американских родителях, исследование также показало увеличение воздействия гаджетов для малышей с 10% до 38 %. При этом Американская академия педиатрии препятствует использованию технологий детьми в возрасте до двух лет, основываясь на том, что это негативно сказывается на их детстве.

Kaiser Family Foundation сообщает, что в среднем дети тратят почти семь с половиной часов, глядя на экраны. Кроме того, дети теперь начинают использовать гаджеты, прежде чем они смогут ходить или даже завязывать шнурки. Большинство родителей, которые потакают прихотям своих детей, не видят последствий, но правительства и эксперты призывают семьи уменьшить воздействие малышей на эти гаджеты. Каково воздействие современных гаджетов на детей? Вот девять причин, по которым современные гаджеты препятствуют развитию детей:

1. Негативное влияние на мозг

В детском возрасте мозг сильно увеличивается в размерах и продолжает развиваться до взрослого возраста. Исследования показали, что слишком много гаджетов может негативно повлиять на мозг ребенка на его функционирование и может даже вызвать дефицит внимания, когнитивные задержки, нарушение обучения, повышенную импульсивность и снижение способности к саморегуляции. Родителям следует лучше побольше петь, читать и разговаривать со своими детьми, чем позволять им играть или смотреть телевизор.

2. Ожирение

Дети, которые проводят свое время перед экранами, а не на улице, не сжигают калории, которые они получают. Каждый третий ребенок в США страдает ожирением, что может привести к осложнениям, таким как диабет, сердечный приступ и инсульт. Родители должны заставлять своих детей играть больше. Они должны понимать, что есть много преимуществ игр где можно ходить, бегать и прыгать. Детям нужно больше времени проводить на игровых площадках и уметь взаимодействовать с другими детьми. Родители должны подвергать своих детей большей физической активности, а только потом, внедрять технологии в более позднем возрасте по мере их роста, для более здорового образа жизни.

3. Насилие

Большинство родителей заметили, что их дети становятся более агрессивными из-за долгого провождения в своих планшетах. Среди малышей агрессивность наиболее распространена. По мере взросления дети, увлекающиеся компьютерными играми, с большей вероятностью будут противостоять и не подчиняться своим старшим. Итак, уже сегодня, вместо того, чтобы полагаться на планшеты, чтобы успокоить своего ребенка, выбирайте раскраски или шары.

4. Излучение

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения за 2011 год, мобильные телефоны и другие беспроводные устройства считаются опасностью категории 2B из-за их излучения. В декабре 2013 года доктор Энтони Миллер из Школы общественного здоровья Университета Торонто показал, что воздействие радиочастот явно представляет угрозу для детей.

5. Отдаление ребенка от взрослого

Отдалением детей от родителей из-за планшетов обеспокоена и психологи отмечают, что для современных детей цифровая средакомфортна и понятна, вполне подходит для их развития. Но не больше, чемподвижные занятия, чем развивающие игрушки и упражнения, чем живой контакт смамой или папой. Позволяя ребенку поиграть на планшете, ясноосознавайте цель и возможные последствия

6. Лишение сна

Просмотр телевизора, игры на планшете особенно возбуждают нервную систему ребенка. Поэтому ему труднее уснуть, сон может быть прерывистым. Ребенку могут сниться страшные сны. Ведь что-то в мультфильме может его встревожить или останется для малыша непонятным.

Чрезмерная стимуляция нервной системы может быть причиной ночных кошмаров, когда ребёнку снятся чудовища или погоня за ним, и его переживания очень реалистичны. Обычно это происходит во второй половине ночи. Ребёнок просыпается в плаче или с криком, он напуган, иногда его тяжело успокоить.

7. Отсутствие общения

Гаджеты убивают развитие ребенка. Вместо того, чтобы выходить и изучать мир, работать и общаться со сверстниками, дети сейчас предпочитают оставаться дома и играть на своем компьютере. Некоторым родителям это нравится, поскольку они знают, что дома, безопасность их ребенку обеспечена. Однако они не понимают, что ребенок отчужден от природного мира растений, животных, озер и неба. Малыши должны иметь возможность бросать мяч, прыгать, пропускать, бегать, называть друзей по именам и многое другое.

8. Ухудшение зрения

Когда малыш проводит много времени за компьютером, очень важно помнить что это негативно сказывается на глазах ребенка. Они быстро устают от постоянного напряжения, а постоянно мерцающее изображение портит зрение. Самое очевидное решение - это ограничить количество времени, проводимого детьми за компьютером без перерыва. Рекомендуется делать короткий перерыв через каждые 30 минут занятий. Идеальной "разрядкой" может быть физическая активность, не требующая напряжения зрения.

9. Зависимость

Если родители продолжают исполнять прихоти своих детей, они способствуют развитию зависимости. Родители должны выводить детей на улицу, а не оставлять их дома со своими гаджетами. Вместо того чтобы привлекать их к таким технологиям, они должны подвергаться действиям, которые способствуют умственному, физическому и эмоциональному развитию.

Несмотря на многочисленные исследования, раскрывающие оказание негативных последствий современных гаджетов на детей, некоторые эксперты по-прежнему позитивно относятся к развитию технологий. Доцент университета Висконсина Хизер Киркорян говорит, что сенсорные экраны могут быть полезны для малышей. Она считает, что дети, которые взаимодействуют с экраном, становятся намного сообразительнее и делают меньше ошибок. Однако следует помнить, что родители должны выполнять свою обязанность ограждая своего ребенка от чрезмерного пользования гаджетами.

Список литературы:

  1. Дженифер Холмз http://blog.playgroundequipment.com/2014/09/effects-modern-gadgets-children-development.html (дата обращения: 21.12.2017)

Просмотров работы: 175