КАКАЯ ОНА, МОЛОДЕЖЬ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ ? - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КАКАЯ ОНА, МОЛОДЕЖЬ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ ?

Макарин А.И. 1
1филиал Ростовского государственного университета путей сообщения в г.Минеральные Воды
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Молодёжь - это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Некоторыми учёными молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определённых сферах жизни общества.

Возрастные рамки, позволяющие относить людей к молодёжи, различаются в зависимости от конкретной страны. Нижняя возрастная граница молодёжи устанавливается между 14 и 16, верхняя — между 25 и 35 и более годами.(1)

Что значит быть в Соединенных Штатах молодым?

По достижении 18 лет молодые люди приобретают права, а вместе с ними и обязанности взрослых. Однако до того как это произойдет, американский подросток, подобно своим сверстникам во всем мире, проходит через период взросления. Психологи утверждают, что в это время большинство молодых людей переживает конфликтный период. Они быстро меняются как в физическом, так и в эмоциональном отношении и стремятся определиться как личность. По мере того как подростки взрослеют и становятся более независимыми, они начинают вырабатывать собственные ценности, отличные от тех, которых придерживаются их родители.

На американских подростков начинают оказывать влияние ценности, проповедуемые друзьями, средствами массовой информации (газетами, журналами, телевидением и т.п.) и учителями. В этом возрасте молодые люди начинают приобщаться к общественной жизни, участвуют в спортивных или церковных мероприятиях, а также все больше времени проводят в обществе представителей противоположного пола и меньше времени в семье.(2)

Отношение к учебе

Американские подростки со всей ответственностью подходят к процессу образования. Более того, они любят учиться. Они активно участвуют в общественной жизни школы и университета, огромное количество времени тратят на разработку каких-то проектов. Более того, в США не учиться постыдно, ведь за учебу платят родители или спонсорские организации, а вложенные средства нужно отработать. Молодежь в большинстве знают, в какой университет они поступят и кем станут в будущем. Порой этот выбор за них делают родители. Это вынуждает подростков учиться планировать свое время и жизнь наперед. Еще один интересный момент - это списывание и шпаргалки. Американские подростки никогда не делают подобного на экзаменах. Более того, если увидят списывающего, непременно выдадут преподавателю. С раннего возраста американских детей и подростков приобщают к активной общественной деятельности. Они принимают участие в благотворительных акциях и прочих мероприятиях. Все это для того, чтобы их воспринимали как личностей.

Отношения со старшим поколением

Что нам известно про американских подростков? По молодежным фильмам и новостным сводкам достаточно трудно составить какое-то конкретное впечатление. Но нельзя не обратить внимания на то, что они пользуются уважением и поддержкой со стороны старшего поколения. В Америке считается, что будущее за молодежью, а потому, если у человека есть шанс дать подростку работу или помочь реализовать идею, он непременно это сделает. Даже если для этого придется потеснить сотрудника со стажем и отправить его на пенсию, начальник предпочтет открыть дорогу молодому человеку.

Первая работа

Наверняка многих интересует жизнь американских подростков, особенности их быта. Ее неотъемлемой частью является работа. Уже начиная с 13 лет, подросток имеет законное право самостоятельно добывать себе средства на карманные расходы, получив разрешение от школы и родителей. Это может быть разнос почты, выгул домашних животных, присмотр за детьми и многое другое. Где-то к 16 годам молодые люди стремятся устроиться в заведения общественного питания или на автозаправки. И это абсолютно не мешает учебе, ведь работодатели охотно идут на уступки. Таким образом, подростки с раннего возраста привыкают к самостоятельному заработку и начинают откладывать себе на будущее.(3)

Проблемы молодежи

Почему молодые люди в Америке в наше время так разочарованы? Сейчас вы поймёте. Большинство молодых людей начинали жизнь, веря существующей в государстве системе. Они усиленно трудились, получали хорошие оценки, были законопослушными, и многие из них поступили в институт. Но закончив образование, они обнаружили, что обещанная им хорошая работа их вовсе не поджидает. Даже во время так называемого «восстановления экономики» процент полной занятости для американцев моложе 30 лет продолжает падать. И доходы этой возрастной группы также снижаются.

В то же время эти молодые люди связаны рекордным количеством студенческих ссуд. В результате многие молодые американцы вместо брака и создания семьи возвращаются жить к родителям. Налицо огромное разочарование, появляющееся в момент, когда обещанное системой «светлое будущее» оказывается обманом. Многие молодые люди в конце концов перестают верить системе и просто бесцельно дрейфуют по жизни.(4)

Источники

  1. Молодежь - https://ru.wikipedia.org/wiki/Молодёжь

  2. Американская молодежь - http://www.infousa.ru/society/youth.htm

  3. Американские подростки: психология и интересные факты - http://fb.ru/article/309354/amerikanskie-podrostki-psihologiya-i-interesnyie-faktyi

  4. Проблема молодежи в США - http://voprosik.net/problemy-molodezhi-v-ssha/

Просмотров работы: 597