ПОНЯТИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЭРГОНОМИКИ. ОЦЕНКА РАБОЧЕГО МЕСТА, ОБОРУДОВАННОГО ПК С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭРГОНОМИКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОНЯТИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЭРГОНОМИКИ. ОЦЕНКА РАБОЧЕГО МЕСТА, ОБОРУДОВАННОГО ПК С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭРГОНОМИКИ

Юферев С.Д. 1, Негребецкая В.И. 1
1ФГБОУ ВО "Курский государственный университет", колледж коммерции технологий и сервиса
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие информационных технологий предало значение компьютерной эргономике.

В настоящее время имеется несколько понятий эргономики:

  1. Эргономика - это наука о приспособлении должностных обязанностей, рабочих мест, предметов и объектов труда, а также компьютерных программ для наиболее безопасного и эффективного труда работника, исходя из физических и психических особенностей человеческого организма [2].

  2. Более широкое определение эргономики, принятое в 2010 году Международной ассоциацией эргономики эргономика - это научная дисциплина, изучающая взаимодействие человека и других элементов системы, а также сфера деятельности по применению теории, принципов, данных и методов этой науки для обеспечения благополучия человека и оптимизации общей производительности системы [1].

Человеческий фактор во многом определяет успех любой компании. От того, насколько комфортно сотрудник чувствует себя на рабочем месте, зависит эффективность его работы. А комфортность во многом определяется тем, в каких условиях проходит трудовой процесс.

Основной принцип организации рабочего места – минимизация нагрузок, удобство и комфортность. Характеристика эргономики рабочего места определяется психологическими, физиологическими и антропометрическими требованиями. В соответствии с этим учитывается рабочая поза; возможность охвата движениями и взглядом всего пространства и расположенных на нем предметов; пространство, на котором размещается сам работник; возможность работы с техникой, ведения записей, размещения необходимых материалов [4].

В соответствии с требованиями эргономики, компьютер должен располагаться в помещении так, чтобы свет из окна падал слева, искусственное освещение должно быть равномерным, конструкция рабочего стола 727 мм, стул подъемно-поворотный, верхняя часть экрана должна располагаться на уровне глаз, расстояние от монитора до глаз 60-80 см, поверхность клавиш вогнутая, длина пространства для ног 450 мм, высота пространства для ног 600мм, ширина пространства для ног 500 мм.

Характеристика рабочего места с ПК любого специалиста должна соответствовать определенным правилам и учитывать: антропометрическую совместимость – соответствие размеров тела и его положения при работе; сенсомоторнуюсовместимость – скорость моторных операций; энергетическую совместимость – усилия, прилагаемые для выполнения действий; психофизиологическую совместимость – реакцию на внешние эстетические параметры [4].

Кроме формы и габаритов мебели, расположения человека относительно техники и размещения клавиатуры, монитора и других частей рабочего процесса, эргономика рабочего места за компьютером должна учитывать размеры и форму периферии.

Компьютерная эргономика исповедует три взаимосвязанных принципа:

  1. Альфа принцип - унификация или следование общепринятому образцу, позволяет освоить стандартные действия, экономить время обучения пользователя.

  2. Бета принцип - это настраиваемость под нужды и привычки конкретного пользователя (регулирование чувствительности и интервал между нажатиями для двойного щелчка, возможность запрограммировать клавиши на клавиатуре).

  3. Гамма принцип - предполагает оперативный учет контекста в операционных системах и прикладных программах, имеется контекстное меню и справки, одни и те же средства управления в зависимости от условий выполняемых действий [3].

Во взаимодействии между человеком и машиной и создании новых устройств обязательно в настоящее время участвуют психологи, которые знают, что люди в восприятии переработки информации делятся на: визуалов, которым более удобны разнообразные знаки, пиктограммы; аудиалов – текстовые надписи; кинестетиков, которые придают значение телесным ощущениям, они особо чувствительны к месту положения клавиш и экранных кнопок, привередливы к тактильным свойствам клавиатуры и мыши.

При написании данной работы была проведена оценка организации рабочего места с ПК дома (рисунок 1) с точки зрения эргономики (табл. 1).

Рисунок 1 – Организация рабочего места с домашним ПК

Таблица 1 – Оценка соответствия организации рабочего места с домашним ПК требованиям эргономики

Характеристика

Требования эргономики

Фактическое значение

Искусственный свет

Распределяется равномерно

Распределяется равномерно

Свет с окна

Располагается слева

Располагается справа

Ширина пространства для ног

500мм

561мм

Длина пространства для ног

450мм

512мм

Стул

Подъемно-поворотный

обычный

Расстояние от глаз до монитора

60-80см

62см

Верхняя часть экрана

Располагается на уровне глаз

Располагается выше глаз

Поверхность клавиш

Вогнутая

Вогнутая

Высота пространства для ног

600мм

596мм

Конструкция рабочего стола

727мм

723мм

Следует отметить, что при не выполнении эргономических требований развиваются множество болезней симптомами которых являются боль и дискомфорт в пояснице, которые возникают из-за неправильного положения спины, сутулости, неправильного положения ног; из-за неправильного положения рук на клавиатуре или мыши могут серьезно пострадать кисти, запястья и предплечья (самым распространенным заболеванием является кистевой туннельный синдром); приходится наклонять спину, шею при работе с монитором и документами, что приводит к повышенным нагрузкам и напряжениям мышц, и вызывает боль и дискомфорт мышц спины, шеи и плечевой части корпуса.

Таким образом, если будет учтена эргономика при работе за компьютером, правильно обустроена рабочее место и пространство рабочего места, исчезнут детали, доставлявшие дискомфорт и мешавшие работе любого специалиста. Такие изменения позволят как увеличить эффективность, так и сэкономят время, которое тратилось на самостоятельное преодоление пусть даже незаметных сразу, но важных «мелочей».

Список использованных источников

  1. Определение эргономики [Электронный ресурс] Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki Дата обращения: 10.12.2017

  2. Оценка рабочего места [Электронный ресурс] Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki Дата обращения: 10.12.2017

  3. Принципы эргономики [Электронный ресурс] Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki Дата обращения: 10.12.2017

  4. Эргономика офисного пространства или «фэн-шуй» для мыши с компьютером [Электронный ресурс] Режим доступа: http://human-factors.ru/kejsy/workplace-ergonomics Дата обращения: 17.12.2017

Просмотров работы: 1149