ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ КРОССПЕКТРА – ДЕЙСТВИЕ В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ КРОССПЕКТРА – ДЕЙСТВИЕ В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

Устимов Д.В. 1, Глазунова Н.Н. 1, Мазницына Л.В. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По данным ежегодных обследований, засоренность посевов зерновых характеризуется, глав­ным образом, средней и сильной степенью. На полях озимых произ­растает до 80 видов сорных рас­тений, из которых более 30 видов значительно снижают урожай [1, 2, 3, 9, 11].

В последние годы повысились площади со смешенным засорением двудольных и однодольных сорняков в Ставропольском крае. Выделилась группа зимующих и ранних яровых сорняков, доминирующих в посевах озимой пшеницы: хориспора нежная, пастушья сумка, гулявник струйчатый, лисохвост, щитники, овсюг, метлица, подмаренник цепкий, василек синий, яснотка пурпурная, фиалка трехцветная, звездчатка средняя, ромашка непахучая и др [5, 7].

В хорошо развитых с осени посевах озимой пшеницы эти виды наиболее вредоносны [8, 13]. В связи с этим агрономы вынуждены были применять баковые смеси гербицидов двух видов против двудольных и злаковых сорняков [4, 6, 12]. Но с 2012 года на рынке пестицидов появились гербициды кросспектра действия, которые способны подавлять одновременно, как двудольные, так и злаковые сорняки [10, 14].

Целью наших исследований было определение сравнительной оценки биологической эффективности гербицидов кросспектра – действия на озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края.

Испытания проводим химических препарата производства компании ЗАО «Байер» послевсходового гербицида кросс спектра действия Пума Плюс, концентрат эмульсии (КЭ) содержащего 50 феноксапроп-П-этила + 300 МЦПА + 12,5 мефенпир-диэтила г/л и компании ООО «Сингента» гербицид: Паллас 45, масляная дисперсия (МД) содержащего 45 пироксулам + 90 клоквинтосет-мексил г/л.

В опыте было пять вариантов. Первый вариант применение гербицида Пума Плюс, КЭ с нормой расхода 1,25 л/га. Второй вариант применение гербицида Пума Плюс, КЭ с нормой расхода 1,5 л/га. Третий вариант применение гербицида Паллас 45, МД с нормой расхода 0,4 л/га. Четвертый вариант применение гербицида Паллас 45, МД с нормой расхода 0,5 л/га. Пятый вариант хозяйственный контроль применение баковой смеси гербицидов Прима, СЭ с нормой расхода 0,6 л/га и Авантикс нормой расхода 0,6 л/га. Срок внесения гербицидов конец кущения начало трубкования. Площадь одного варианта составляла 2,4 га. Опыт проводился в трех кратной повторности (Таблица).

Таблица –Схема опыта и нормы расхода препаратов

Вариант опыта

Нормы расхода препарата, л/га

1

Пума Плюс, КЭ

1,25

2

Пума Плюс, КЭ

1,5

3

Паллас 45, МД

0,4

4

Паллас 45, МД

0,5

5

Прима, СЭ + Авантикс, КЭ

0,6 + 0,6

Метод внесения – однократная наземная обработка агрегатом состоящим из трактора МТЗ 1221 и прицепного опрыскивателя «ATLANTIQUE 3200» норма расхода рабочей жидкости составляла 200 л/га норма расхода гербицидов согласно схеме опыта.

Для определения биологической эффективности гербицидов проводили два учёта засорённости посевов инструментальным методом с определением видового состава сорняков их количества. На каждом варианте брали 16 учётных площадок, по 0,25 м2, на каждой делянке по двум диагоналям.

Эффективность гербицидов рассчитывали при втором и третьем учете, по отношению к исходной засоренности.

Учет эффективности проводили на 22 день после применения гербицидов в посевах озимой пшеницы.

Гербицид Пума Плюс в исследуемых нормах расхода фитотоксичного действия на растения озимой пшеницы не оказал. Растения после его применения росли и развивались нормально без отклонений и видимых изменений.

Проведенный учет показал, что в варианте, где обработку проводили гербицидом Пума Плюс с нормой расхода 1,25 л/га снижение густоты отмечено на 95,5 % что составило 8,3 шт/м2 сорняков; массы – 96,3 % и составило 19,2 г/ м2 .

В варианте, где обработку проводили гербицидом Пума Плюс с нормой расхода 1,5 л/га снижение густоты отмечено на 98,3 % что составило в среднем 3,1 шт/м2 сорняков; массы – 97,4 % и составило 13,6 г/ м2 .

Гербицид Паллас 45, МД в исследуемых нормах расхода 0,4 и 0,5 л/га фитотоксичного действия на растения озимой пшеницы не оказали. Растения после его применения росли и развивались нормально без отклонений и видимых изменений.

В варианте, где обработку проводили гербицидом Паллас 45, МД с нормой расхода 0,4 л/га снижение густоты отмечено на 97,6 % что составило в среднем 3,2 шт/м2 сорняков; массы – 98,1 % и составило в среднем18,5 г/ м2

В вариантах, где обработку проводили гербицидом Паллас 45, МД с нормой расхода 0,5 л/га снижение густоты отмечено на 99,0 %, что составило в среднем 1,3 шт/м2 сорняков; массы – 98,7 % и составило в среднем 13,4 г/ м2

В хозяйственном контроле, где применялась баковая смесь гербицидов Прима, + Авантикс, с нормой расхода 0,6 + 0,75 л/га снижение густоты отмечено на 95,1 % и составило в среднем 6,4 шт/м2 сорняков; снижение массы – 96,8 % и составило в среднем 32,0 г/м2.

В хозяйственном варианте мы отмечали два вида сорняков, на которые Аваникс, с нормой расхода 0,75 л/га подействовал лишь на 80 % это Лисохвост мышехвостиковый (полевой) (Alopecurus myosuroides Huds) и Э́гилопс цилиндри́ческий (Aégilops cylíndrica Host).

Второй учет для определения биологической эффективности гербицидов проводили перед уборкой озимой пшеницы.

К уборке биологическая эффективность гербицида Пума Плюс по исследуемыми нормами расхода не только не снизилась, а наоборот повысилась на 2- 3 %. Это стало возможным по густоте из-за установившейся жаркой и сухой погоды, всходов поздних яровых сорняков не было. Увеличение по массе произошло за счет поправки на контроль, так как там сорняки росли и развивались хорошо. Развившееся растения озимой пшеницы подавляли рост и развитие сорной растительности.

Учеты, проведенные перед уборкой озимой пшеницы показали, что в варианте, где применяли гербицид Паллас 45, МД с нормой расхода 0,4 л/га произошло снижение биологической эффективности по густоте до 95,4 %, что составило в среднем 6,2 шт/м2 сорняков; а массы до 89,5,9 % и составило в среднем 134,2 г/ м2. Это снижение вызвано отрастанием в этом варианте Вьюнока полевого (Березка) (Convolvulus arvensis L.),так что при планировании гербицида необходимо будет учесть данный факт, что к моменту уборки урожая на полях засоренных данным видом сорняка могут возникнуть осложнения с уборкой.

К уборке биологическая эффективность гербицида Паллас 45, МД с нормой расхода 0,5 л/га по густоте снизилась лишь на 0,7 %, составляла 98,3 %, а биологическая эффективность по массе из-за установившейся жаркой и сухой погоды повысилась на 0,5 до 99,2 % за счет поправки на контроль, так как там сорняки развивались хорошо. Развившееся же растения озимой пшеницы в этом варианте прекрасно подавляли рост и развитие сорной растительности.

В среднем к моменту уборки биологическая эффективность составила в варианте с применением гербицида Пума Плюс с нормой расхода 1,25 л/га - 98,1 %. В варианте с применением гербицида Пума Плюс с нормой расхода 1,5 л/га - 99,2 %. В варианте с применением гербицида Паллас 45, МД с нормой расхода 0,4 л/га 92,5 %. В варианте с применением гербицида Паллас 45, МД с нормой расхода 0,5 л/га 98,8 % (Рисунок 1).

Рисунок – Средняя биологическая эффективность гербицидов кросспектра действия в условиях учебно-опытной станции ФГОУ ВПО СтГАУ среднее за 2014 – 2015гг.

Применение гербицидов кросспектра действия в природно-климатических условиях зоны недостаточного увлажнения Ставропольского края фитотоксичного действия по отношению к озимой пшеницы не оказало. На динамику гибели сорной растительности как однодольной, так и двудольной влияет норма расхода гербицида на 1 га. Снижение дозировки, ведет к снижению биологической эффективности гербицидов и уменьшению спектра их действия.

Гербициды кросспектра действия в условиях Ставропольского края показали высокую биологическую эффективность от широкого спектра двудольных и однодольных сорняков, даже таких трудно искореннимых как Кострец безостый (Bromopsis inermis Holob), Овес пустой (Овсюг) (Avena fatua L.), Щетинники (Мышей), виды (Setana spp.), Лисохвост мышехвостиковый (Alopecurus myosuroides Huds), Вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.), Фиалка полевая (Viola arvensis Murr), Дескурения софьи (Descuramia sophia L.) Бодяк беловойлочный (Cirsium mtanum Fisth.), Бодяк щетинистый (Cirsium setosum Bess.), Осот полевой (Sonchus arvensis L.), Осот розовый (Cirium setosum (Willd.) Bess.), Подмаренник цепкий (Gahum aparine L), Ромашка продырявленная (Matncana perforata Merat.), Буглосоидес полевой (Buglossoides arvensis Johnst.) и др.

Литература:

  1. Боташева Н.Н. Состав и структура основных консортов озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Ставрополья : диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук // Кубанский государственный аграрный университет. Ставрополь, 2001

  2. Глазунова Н.Н. Влияние систем защиты растений и ландшафта на видовой состав сорной растительности в агроценозах озимой пшеницы в Ставропольском крае // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Естественные науки. 2006. № S6. С. 47-52.

  3. Глазунова, Н.Н. Взаимоотношения между видами в консорции озимой пшеницы // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Естественные науки. 2006.- № S5. С. 65-70.

  4. Глазунова, Н.Н. Влияние норм расхода препаратов и норм расхода рабочей жидкости на эффективность гербицидов в посевах озимой пшеницы. // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве Юга России : сб. науч. статей по материалам 75-й науч.-практ. конф. – Ставрополь, 2011. - С. 20-22.

  5. Глазунова Н.Н., Безгина Ю.А., Мазницына Л.В. Биологическая эффективность гербицидов на посевах озимой пшеницы в зависимости от норм расхода рабочей жидкости и сроков внесения // Современные проблемы науки и образования. 2012. № 6. С. 661.

  6. Глазунова Н.Н., Устимов Д.В. Эффективность гербицидов на посевах озимой пшеницы // Sworld - 18-27 Научные труды SWorld. 2012. Т. 46. № 4. С. 31-33

  7. Глазунова Н.Н., Мазницына Л.В., Романенко Е.С. Эффективность защиты озимой пшеницы современными гербицидами в Ставропольском крае // Земледелие, 2013. – № 2. – С. 40-42.

  8. Глазунова Н.Н., Безгина Ю.А., Мазницына Л.В., Волосова Е.В. Эффективность осеннего применения гербицидов в посевах озимой пшеницы // Научные труды SWorld. 2016. Т. 8. № 45. С. 17-21.

  9. Глазунова Н.Н., Мазницына Л.В., Шарипова О.В., Устимов Д.В. Биологическая эффективность и влияние на урожайность озимой пшеницы гербицидов Алистер Гранд, МД и Секатор Турбо, МД при осеннем применении в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края // Аграрная наука, творчество, рост : сб. науч. Трудов по материалам междунар. науч.-практ. конф. – Ставрополь, 2014. – С. 204-212.

  10. Глазунова Н.Н., Мазницына Л.В., Шарипова О.В., Шипуля А.Н. Влияние степени засоренности посевов озимой пшеницы на популяцию злаковых тлей и её афидофагов // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 3. С. 709-717.

  11. Глазунова Н.Н., Безгина Ю.А., Устимов Д.В., Мазницына Л.В., Шарипова О.В. Современные гербициды в посевах озимой пшеницы и их влияние на урожайность культуры // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т. 29. № 9. С. 29-31.

  12. Тенищев М.В., Глазунова Н.Н. Осенние применение гербицидов в посевах озимой пшеницы // Аграрная наука, творчество, рост : в сборнике: V Международной научно-практической конференции. 2015. - С. 165-167.

  13. Тенищев М.В., Глазунова Н.Н., Волощенко А.С. Эффективность осеннего применения гербицидов в посевах озимой пшеницы весной при различных технологиях обработки почвы // Эволюция и деградация почвенного покрова : Сборник научных статей по материалам IV Международной научной конференции. 2015. С. 341-344.

  14. Шабалдас О.Г., Глазунова Н.Н., Безгина Ю.А. Интегрированная защита сельскохозяйственных культур Ставропольского края : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности 310400 - "Защита растений" / О. Г. Шабалдас, Н. Н. Глазунова, Ю. А. Безгина. Ставрополь, 2006.

Просмотров работы: 82