О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ЛОСЕРАЗВЕДЕНИЯ НА ЛОСЕФЕРМЕ ПЕЧОРО-ИЛЫЧСКОГО ЗАПОВЕДНИКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ЛОСЕРАЗВЕДЕНИЯ НА ЛОСЕФЕРМЕ ПЕЧОРО-ИЛЫЧСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

Червочкина А.С. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Архангельск, Россия.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Первая в мире лосиная ферма была основана в Печоро-Илычском заповеднике в 1949 году Е.П. Кнорре. Целью создания лосефермы было одомашнить и научиться использовать лосей в сельском хозяйстве. На лосеферме долгое время проводились научные исследования по изучению физиологических, биологических, экологических параметров лосей, изучение их поведения и сельскохозяйственных качеств [4]. Но в 2000-х все исследования прекратились, а процесс одомашнивания так и не был завершен. Однако лосеферма до сих пор функционирует, с каждым годом увеличивается поголовье прирученных лосей. Разведение лосей в неволе имеет свои особенности, описанные в данной статье.

Материалы и объекты: Объект исследования – Лосеферма Печоро-Илычского заповедника. Предмет исследования – развитие новорожденных лосят в течение месяца. Исследование проводилось путем замеров линейных размеров тела каждые 10 дней в период с момента рождения лосенка до 29 июня 2017 года и наблюдением за поведением лосят.

Результаты и обсуждения: Процесс рождения лосенка на лосеферме Печоро-Илычского заповедника застать довольно сложно, также как и в дикой природе. За неделю до родов лосихи начинают нервничать, постоянно обходят территорию загона и трутся животом об ограждения [1]. За два-три дня лосихи начинаются уходить вглубь загона и не приходят на место кормления. Работники лосефермы знают, что в это время лосиха выбирает место для отела, поэтому осторожно пытаются проследить, где именно лосиха соберется рожать. В 2017 году на лосеферме родилось 6 лосят.

Рожают лосихи без посторонней помощи, в отличие от уже одомашненных коров и лошадей. Присутствие человека во время родов наоборот может спровоцировать излишний стресс у материй и повлечь за собой проблемы с выходом плода. Лосихи, рожающие первый или второй раз, обычно приносят по одному лосенку, более взрослые – двух [1]. В мае 2017 года на лосеферме зафиксирован случай мумифицирования одного из двух лосят в утробе лосихи-первородки.

Лосят забирают из-под матери на месте отела в первые несколько часов после родов, когда лосята уже высосали молозиво из вымени матери. Лосят чаще всего несут в специальный загон на руках, но лосята могут и сами идти вслед за воспитателями. Если лосенка оставить с мамой, он вырастет диким и будет бояться людей, а лосиха будет проявлять агрессию не только к работникам фермы, но и к соседям по загону. После родов лосих доят 4 раза в день (6.00, 11.00, 16.00, 20.00), перед каждой дойкой выдают веточный корм и комбикорма.

Дальнейшая жизнь лосенка отделена от матери и полностью зависит от воспитателей лосефермы. Первые несколько дней лосята ходят за всем, что движется (с этим связано то, что многие лосята в дикой природе теряют своих мам и попадаются охотникам), а взгляд не фокусируется, как у младенцев [5]. Лосят выкармливают молоком лосихи-матери при помощи пластиковых бутылок с сосками 5 раз в день, суточная норма выдаваемого молока составляет 1 -1.5 литра. Если лосиха не доится, то лосенка выкармливают коровьим молоком, из-за низкой питательности его суточная доза составляет около 3х литров [2,3]. Лосят кормят по часам: 6.00, 10.00, 14 .00, 18. 00, 21.00.

На 3-4 день жизни лосята начинают реагировать на заходящих в загон и требуют молоко, тыкая воспитателей мордочками в руки. На 5-6 день лосята начинают фокусировать взгляд и узнают воспитателей, выбирают «любимчиков» и ходят только за выбранными ими воспитателями. К этому времени лосята уже крепко стоят на своих длинных ногах и пытаются бегать, повторяя за старшими товарищами. Могут откликаться на голоса лосей в соседнем загоне, реагируют на резкие звуки. Начинают играться друг с другом и быстро расти.

Как видно на графиках, разницы в скорости роста между лосятами, которых кормили материнским коровьим молоком, нет. Лосята быстро набирают объемы и мышечную массу.

График 1 – Рост лосенка Любавы (дата рождения 21.05.2017)

График 2 – Рост лосенка Дуни (дата рождения 06.06.2017)

Выкормлена коровьим молоком

График 3 – Рост лосенка Сони (дата рождения 15.06.2017)

График 4 – Рост лосенка Стеши (дата рождения 18.06.2017)

Через полторы недели лосятам начинают вводить в рацион свежую зелень. В основном это таволга вязолистная и кипрей узколистный. Замечено, что кипрей лосята едят с большим удовольствием, чем таволгу. Через 2 недели в рацион вводятся листья рябины, березы, ивы козьей и осины. Так же, в кормушке всегда лежит небольшой кусочек глины, чтобы лосята могли получать необходимые макроэлементы [2].

Молоком лосят выкармливают примерно 3-4 месяца, причем после 1.5 месяцев суточное количество выдаваемого молока уменьшают примерно на 100-150 мл каждую неделю, количество кормежек тоже постепенно уменьшают. Через 4 месяца лосят выпускают в общий загон, где они уже сами ищут себе еду в течение дня, а кормление производится один раз в сутки в виде веточного корма (осина, рябина, береза, ива), комбикормов и картофеля.

В течение первых месяцев жизни лосята нуждаются в постоянном внимании, они очень активны, им необходимо двигаться. Воспитатели молодняка на лосеферме проводят около 6-7 часов в сутки в загоне с лосятами. Лосята привыкают к воспитателям и потом спокойно подходят, дают себя гладить, узнают воспитателей по голосам и приходят по первому зову на кормежку, что значительно облегчает дальнейшую работу с ними [5].

Но, как и в дикой природе, на лосеферме выживают не все лосята. За весь отел 2017 смертность родившихся лосят составила 33% (2 из 6). Оба лосенка родились слабыми, с неразвитыми зубами, сосательный рефлекс отсутствовал. За жизнь лосят боролись 4 дня, были сделаны подкожные инъекции кофеина, глюкозы и физ.раствора. Лосят выкармливали из шприцов каждый час в течении первых суток по 100-150 мл молока матери за один раз. Лосята пытались вставать и даже ходить, но, к сожалению, ничего не помогло. Причиной смерти стали проблемы с почками.

Выводы:

1) Разведение лосей в неволе связано с большими рисками. Невозможность контроля родов и лосят в первые часы их жизни приводит к высокой смертности, а причины этого остаются неизвестными.

2) Новорожденные лосята требуют постоянного наблюдения и внимания со стороны воспитателей, так как растут без матери.

3) Первым признаком успешного одомашнивания лосей можно будет считать роды лосих в присутствии работников фермы[1].

Литература:

  1. Кожухов М.В. Прижизненная диагностика беременности у одомашненных лосих // Труды Печоро-Илычского заповедника. – Сыктывкар: Коми кн.изд-во, 1959г. Вып.7 – 133-167 с.

  2. Кожухов М.В., Лебедева Э.Н Рекомендации по выпойке, содержанию лостят и правила техники безопасности при работе с лосями // Троицко-Печорск, 1967 – 22 с.

  3. Лебедева Э.Н. О лактации домашних лосих // Труды Печоро-Илычского заповедника. – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1967. Вып. 12 – 124-129 с.

  4. Лосеферма на Печоре / Под ред. А.Куприянова [https://docs.wixstatic.com/ugd/c1ce1a_2366a73bcaee49639f9d6cdd34b92f04.pdf]

  5. Ракуть С.В. Формирования социального поведения лосят в процессе одомашнивания // Биологические исследования в Печоро-Илычском заповеднике, Труды Коми НЦ УрО Ан СССР, Сыктывкар, 1991 г. Вып.116 – 121-125 с.

1 Научный руководитель: Андреев Валерий Аркадьевич – кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии, экологии и биотехнологии САФУ имени М.В. Ломоносова.

Просмотров работы: 174