ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ВАГОНОСТРОЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ВАГОНОСТРОЕНИЯ

Лыков А.С. 1
1филиал Ростовского государственного университета путей сообщения в г.Минеральные Воды
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Царскосельская – первая в России протяженностью 28 км была построена в 1837 году. На 12 лет после позже первой железной дороги в мире, в Англии. Там и был приобретен подвижной состав для дороги .

Первое название подвижного состава «шарабанами», «дилижансами», «каретами». В переводе с англ. waggon - повозка было впервые использовано в "Списке имущества" Царскосельской железной дороги 1 сентября 1837 года. Под этим словом имели ввиду открытые грузовые вагоны бункерного типа или платформы для перевозке грузов не требующие защиты от атмосферных осадков.

Год отсчета отечественного вагоностроения принимается 1846 год, когда Александровский завод в Санкт-Петербурге построил первые в России грузовые и пассажирские вагоны колеи 1524 мм. К моменту открытия железной дороги Петербург—Москва в 1851 г. заводом было построено около 3000 грузовых вагонов (крытых и платформ) и 239 пассажирских вагонов (рис.1).

Русунок1. Первые вагоны построеные Алексанровским заводом грузовой пассажирский

Однако низкие технико-экономические параметры четырехосных вагонов по сравнению с двухосными вынудили и нехваткой металла в стране Александровский завод перейти на выпуск двухосных вагонов. При этом переделке подлежали и все ранее сделанные четырехосные вагоны (рис. 2).

Рисунок 2 . Первые полувагоны появились в 1861 году.

Первые изотермические вагоны-ледники появились в России в 1862 году (рис. 3).

Рис. 3.1868 году вагон с опрокидывающимся (думпкар) на обе стороны кузовом.

В 1869 году вели в России без перегрузочное движение вагонов, в свою очередь это ускорило доставку грузов. А в 1913 году это распространилось и на пассажирские вагоны. Так как отдельные части вагона производились за границей единых стандартов не было, а в связи с внедрением без перегрузочного движения и оборота вагонов возникли трудности с ремонтом. Было решено ввести единые нормы подвижного состава. Вагоны стали называться нормальными ( рис.4).

Рисунок 4.

С 1892 года нормальные грузовые вагоны стали обязательными для эксплуатации на всех железных дорогах. В результате в Россия, первая страна в мире где был создан парк грузовых вагонов одного типа объемом до 140 тысяч единиц. Это было важное технико - экономическое решение.

На постройке нормальных вагонов дело не закончилось, на ряду с ними строили: пожарные (1870 г.), вагоны для перевозок мяса и фруктов, шпалопропиточные, вагоны-лавки; кухни; мастерские, теплушки; вагоны для проверки габаритов; ремонта сигналов; телеграфа; перевозки воды с деревянными баками (1872 г.), бани (1874 г), древесного угля с высокими кузовами (1878 г.), санитарные (1882 г.), спирта, серной кислоты; хлористого цинка, смолы; гашеной извести (1885 г.) и др.

К 1892 году в Росси был сформирован отечественный парк грузовых вагонов, и закупками за границей прекратились.

К открытию Петербург-Московской дороги (1851) Александровский завод выпустил 239 пассажирских вагонов. Первые пассажирские вагоны делились на три класса.

Вагон I класса имели два отделения, одно - с креслами для сидения, а другое — диванами для лежания. Кресла и диваны поворачиваться в направлении движения поезда. Вагон II класса имел двухместные мягкие диваны для сидения. Вагон III класса оборудовались деревянными сдвоенными жесткими диванами, расположенными вдоль боковых стен. Отапливались вагоны чугунными или железными печами. В ночное время освещались газом и минеральными маслами. В следствии, возгорания масленых ламп освещение открытым огнем было запрещено. Пассажирские вагоны были двухосными и трехосными. Тележки пассажирских вагонов по сравнению с тележками грузовых вагонов имели дополнительные рессоры. Это обеспечивало им лучшее ходовые качества. Тормоза вагонов были ручными одностороннего действия с цепным приводом. Тара первых пассажирских вагонов составляла около 22 т.

С 1863 г. вагоны стали оборудовать туалетами, системами отопления, вентиляции и освещения. Сначала оборудовались в вагонах I и II классов, а затем и в вагонах III класса. В 1877 году в вагонах появились: водяное отопление, приточно-вытяжная вентиляция, электрическое освещение. С 1879 года пассажирские вагоны было предписано окрашивать снаружи: в синий (I класс), в желто-золотистый (II класс), в зеленый (III класс), в зеленый (почтовые вагоны), в коричневый (багажные) цвета.

К 1881 годы было создано 40 типов различных конструкций пассажирских вагонов. Так, в 1872 году построен вагон III класса с воздушным отоплением; в 1877 году — вагон II класса с водяным отоплением и туалетом; в 1891—1899 годах - пассажирские вагоны IV класса для местного и пригородного сообщения (двухосные на 40 посадочных мест и четырехосные на 80 мест).

С ростом пассажирских перевозок возросла потребность в перевозках багажа, поэтому в 1906 году заводы начали выпускать четырехосные багажные вагоны (рис. 5).

Рисунок 5. Четырехосные багажные вагоны.

Было построено небольшое количество двухэтажных пассажирских вагонов оригинальной конструкции (рис. 6). При длине кузова в 20 м в таком вагоне удавалось разместить 106 сидячих мест. Вход на верхний этаж обеспечивался по наружным двухсторонним лестницам, размещенным по концам кузова. Для пассажиров нижнего этажа были предусмотрены двери, расположенные посередине боковых стен кузова.

Рисунок 6.

Большое значение для определения технической политики по созданию и использованию подвижного состава, направлений научных исследований в этих областях, а также выработки путей модернизации подвижного состава имели Совещательные съезды общества российских инженеров тяги. Первый съезд по инициативе известного ученого Н.Л. Щукина состоялся в Москве в 1879 году. В дальнейшем совещательные съезды собирались регулярно в разных городах России (Киеве, Варшаве, Санкт-Петербурге, Тифлисе, Екатеринославле, Риге, Харькове). Всего состоялось 35 съездов; последний, - в 1927 году в Москве. Подобные научно-технические форумы послужили началом для организации в последующем международных форумов.

Таким образом, на основе эволюции колеса, развития безрельсового, а затем железнодорожного транспорта, к началу XX века в России были созданы основные типы грузовых и пассажирских вагонов.

Список источников

1. Гюнтер Г. Железная дорога. Ее возникновение и жизнь.М.:Транспечать НКПС.-1930.294 с.

2. История железнодорожного транспорта России. Т.1: 1836-1917 гг. -СПб. 1994 - 336 с.

3. Мокршицкий Е.И. История вагонного парка железных дорог СССР. М.: Трансжелдориздат, 1946.-204 с.

Просмотров работы: 455