СТАТИСТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СТАТИСТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Гильмутдинова И.Д. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Под правонарушением понимается антисоциальное поведение деликтоспособного лица, которое противоречит требованиям правовых норм и совершается праводееспособным (деликтоспособным) лицом или же лицами. Правонарушения всегда наносят вред или создают опасность такого вреда для личности, собственности, государства или общества в целом. Веками ученые или же юристы ломали головы, в чем же причина правонарушений в обществе и как устранить это явление.

Существует много разных теорий на этот счет, одни объясняют преступное поведение как результат «обучения» личности в семье, на улице, в трудовом коллективе. Другая же теория указывает на особенность психики человека, потому что человек с рождения обручен на борьбу глубинных инстинктов с моральными установками личности. Те, кто не умеет удерживать подсознательные антисоциальные стремления и совершают преступления. Так же существует теория наследственности, она объясняется тем, что существование преступности заложено в хромосомах программой предрасположения к антисоциальному поведению, передаваемой по наследству. Раньше преступности не было, она появилась с разделением общества на классы и с возникновением частной собственности.

По официальным данным, мониторинга показателей уровня преступности в регионах страны за 2016 год, Республика Башкортостан по числу зарегистрированных правонарушений попала в пятерку лидеров и заняла 4-е место в криминальном рейтинге России.

За несколько месяцев прошлого года в Башкортостане было зафиксировано 18 441 нарушений закона. Данный показатель вывел республику на четвертое место в списке субъектов федерации по числу правонарушений.

В соответствии с опубликованными данными, республика Башкортостан вышла на лидерские позиции по количеству зарегистрированных преступлений по «Получению взятки» – за первый квартал текущего года в регионе было выявлено 144 правонарушения по данной статье. 87 преступлений было зафиксировано по статье о «Даче взятки». В предоставленном аналитиками рейтинге Башкортостан по данному показателю обогнала лишь Волгоградская область – 122 преступления. Следует отметить, что Башкортостан стал лидером также и по количеству преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии. За несколько месяцев в республике выявлено более четырех тысяч нарушителей, которые преступили закон в состоянии алкогольного опьянения.

Какая же ситуация обстоит с правонарушениями в текущем 2017 году?

Таблица 1. Число зарегистрированных преступлений за январь-март 2017 года

По данным таблицы, мы видим, что число зарегистрированных преступлений уменьшилось на 4 283(-23,2%) преступления, чем в 1 квартале предыдущего года. Так же заметно уменьшились преступления совершенные по г. Уфа и по районам Республики Башкортостан.

Так же уменьшилось количество преступлений за 9 месяцев текущего года по сравнению с 2016 годом.

Таблица 2. Число зарегистрированных преступлений за 9 месяцев 2017 года

Исходя из данных таблицы видно, что количество преступлений за 9 месяцев 2017 года уменьшилось на -11%, так же уменьшилось количество преступлений по г. Уфа на -6,9% и по районам РБ на -11,2%.

Оперативная обстановка в отчетном периоде 2017 года характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений на 9,1%, в том числе тяжких составов – на 8,7%, средней тяжести – на 12,1%, небольшой тяжести – на 8,1%.

Уровень преступности на 100 тыс. населения составил 1258,3 преступления, в том числе тяжких и особо тяжких составов – 246,5.

Основная доля в структуре преступности (48,8%) приходится на хищения чужого имущества, 3,9% составляют преступные посягательства против личности (главы 16-20 УК РФ), следствие по которым обязательно, 4,2% – экономические правонарушения, 9,9% – факты незаконного оборота наркотических средств.

За 9 месяцев 2017 года сократилось число вымогательств на -14,8%; грабежей на -4,5%; разбоев на -18,8%; умышленных причинений тяжкого вреда здоровью -13,8%; краж -19,5%; при этом число мошенничеств осталось на уровне АППГ (4415; ПФО: +10,2%; Россия: +3,8%).

Согласно опубликованным сведениям республиканской прокуратуры за первое полугодие 2017 года на первом месте криминального рейтинга находится г.Уфа, именно здесь было зарегистрировано больше всего преступлений – 9832, далее идет Стерлитамак – 2049, третье место досталось Нефтекамску – 997, на четвертом находится Салават – 914, а на пятом оказался Белорецк – 889.

Так же, судя по статистике в 2016 году произошло на 17,9% больше преступлений, чем в текущем году. Для примера количество правонарушений в 2016 году по республике составляло 35969, а в этом году – 29553.

Таким образом, Республика Башкортостан опустилась на 5-е место в рейтинге криминальных регионов, это говорит, о том что органы правопорядка заметно улучшили обстановку правопорядка в республике.

Правонарушения всегда есть и будут, они кроются в негативных общественных явлениях, социальных, политических, экономических и духовных проблемах, присущих конкретному обществу.

Поэтому, меры которые направлены на укрепление экономики, обеспечение населения рабочими местами, социальные программы повышения жизненного уровня, формирования в обществе позитивного нравственного климата, являются наиболее эффективными в плане уменьшения числа совершаемых преступлений в долгосрочной перспективе.

Конечно, в отношении многих перечисленных явлений (например, безработицы и злоупотребление спиртным) не может идти речи об их полной ликвидации. Однако целенаправленные меры, предпринятые государством и обществом могут значительно сократить их негативное воздействие: например, хорошая организация и финансирование служб занятости позволяет не только уменьшить безработицу, но и улучшить жизненный уровень вынужденно безработных, удержать их от моральной деградации и обращения к незаконным средствам получения дохода; грамотная организация антиалкогольной пропаганды и обеспечение доступа молодёжи к не связанным с выпивкой формам досуга (спорт, творчество, политическая деятельность) может привести к значительному уменьшению потребления алкоголя наиболее подверженной его негативным эффектам группой — молодёжью и несовершеннолетними.

В целом общая профилактика преступности направлена на обеспечение достойного существования человека в обществе, создание условий для достижения нормальных потребностей (в жилье, материальном достатке, работе, досуге и отдыхе) законными средствами.

Разработку и реализацию мер общего предупреждения ведут все органы государства с привлечением специалистов разных областей: экономистов, социологов, политиков, управленцев, психологов и т. д.

Говоря простым языком, человек должен знать свои права и обязанности, для того, чтобы не совершать правонарушений. Мы люди, мы отвечаем за свои поступки сами, мы должны думать, что совершаем, от нас зависит наше будущее и будущее других людей, ведь не всегда наши поступки хорошие.

Список литературы

  1. Сайт Министерства Внутренних Дел по Республике Башкортостан [Электронный ресурс] URL: https://02.мвд.рф/ (дата обращения 25.12.2017).

  2. Сайт Прокуратуры Республики Башкортостан [Электронный ресурс] URL: https://bashprok.ru/ (дата обращения 25.12.2017).

Просмотров работы: 190